Не быть Европе лидером

Идея объединить усилия трех ведущих европейских производителей микросхем в целях конкуренции с Intel была недавно представлена французскому правительству.

Joseph Borel, экс-вице-президент R&D (департамента научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок) компании St Microelectronics на 12 страницах излагает план объединения St Microelectronics, Infineon и NXP. «Суммарный доход трех компаний составляет 26$ млрд., что на 5 млрд. меньше, чем у Intel. Только сократив взаимное дублирование и повторение разработок в будущем можно рассчитывать на серьезную конкуренцию с Intel на рынке».

«Необходимо только, чтобы Nicolas, Angela и Giorgio приняли верное решение (президенты Франции, Германии и Италии – прим.ред.). Именно они, а не европейское правительство или руководство компаний способны создать благоприятные условия для такого объединения. Время галлов и римлян прошло. Пришло время объединиться и установить европейское лидерство».

Аналитики думают иначе. Идея также не нова, как и не осуществима, считают они. А генеральный директор Infineon Wolfgang Ziebert, комментируя это предложение, заявил, что «сегодня результат совместных действий определяется сотрудничеством R&D компаний, а не их производством, как прежде».

Intel forever?

Источник:
theinquirer

Jetway возвращается на рынок high-end?

Вероятно, 2008 год можно будет назвать годом «неожиданных возвращений». Вслед за Biostar на рынок высокопроизводительных настольных систем пытается вернуться Jetway, давно уже тут отсутствовавшая.

Компания анонсировала выпуск двух материнских плат под Intel и AMD. Правда, этот анонс выглядит скорее разминкой перед тем, что можно было ожидать, но, тем не менее, как говорится, «процесс пошел».

«Интеловская» плата использует чипсет P35. В качестве ключевых особенностей можно назвать два x16 PCIe слота, поддержку памяти DDR2 и DDR3 и систему охлаждения чипсета на тепловых трубках.

Материнская плата HI03 Extreme

Модель HA04-Extreme основана на чипсете AMD 790FX с южным мостом SB600 и оснащена тремя x16 PCIe слотами, пропускная способность которых при использовании всех трех слотов имеет формулу x16/x8/x8, а весьма замысловатая конструкция охлаждения чипсета на тепловых трубках выглядит не особо продуманной – одна из трубок находится в непосредственной близости от первого слота x16 PCIe, что может вызвать некоторые трудности при установке видеоадаптера.

Материнская плата HA04 Extreme

Обе платы оснащены двухразрядными информационными LED дисплеями. В комплекте также поставляется кабель питания Molex-SATA и кабель данных eSATA-SATA для подключения обычных жестких дисков вне корпуса.

Спецификации этих материнских плат можно найти здесь и здесь.

Источник:
fudzilla

Пополнение в линейке i-Chill от Inno3D

Известная оверклокерам и любителям «бесплатных» мегагерц серия модифицированных видеокарт i-Chill от Inno3D пополнилась сразу двумя моделями, причем обе на основе ядра GeForce 9600 GT, созданном по 65-нм технологии.

Inno3D i-Chill 9600 GT Hurricane

Обе карты имеют фабричный разгон, как графического процессора (750 МГц), так и видеопамяти объемом 512 МБ с 265-битным интерфейсом (1940 МГц). За отвод тепла от нагретой платы в Inno3D i-Chill 9600 GT Hurricane отвечает габаритный кулер (169,7х97,1х54,4 мм) от компании ZEROtherm, весом 372 грамма. В этом решении комбинируется высокая производительность и оригинальный запоминающийся внешний вид. Конструкция состоит из четырех тепловых трубок диаметром 5 мм, на которые нанизаны 52 алюминиевых ребра. Движение воздуха обеспечивает вентилятор типоразмера 92х92х25 мм, способный вращаться в диапазоне 1500 до 3300 оборотов в минуту, регулировка скорости вращения которого обеспечивается отдельным модулем. Таким образом, за минуту перекачивается от 26,8 до 57,7 кубических футов воздуха и создается шум от 19 до 40 дБ.

Inno3D i-Chill 9600 GT Accelero X1

В Inno3D i-Chill 9600 GT применяется известный многим кулер производства Arctic Cooling с фирменной технологией Air Boost Technology. Эта система охлаждения габаритами 152x120x30 мм имеет несколько меньший вес – 262 г. Вентилятор с запатентованной антивибрационной системой вращается со скоростью до 2000 оборотов в минуту и перекачивает около 9,82 CFM.

Производитель пока не огласил сроков появления в продаже модифицированных версий видеокарт GeForce 9600 GT, как и их цены.

Источник:
Inno3D

Окончательные частоты RV770 будут ниже предполагаемых

Во втором квартале этого года должна обновиться линейка графических адаптеров массового и высшего среднего сегмента, текущими представителями которых являются Radeon HD 3870/3850. Новинки, вероятное рыночное название которых Radeon HD 4870/4850, будут основываться на ядре RV770, и ранее мы уже рассказывали о возможной тактовой частоте GPU, превышающей 1 ГГц.

Шведский сайт NordicHardware более скептически прокомментировал появившиеся в сети сведения. По мнению интернет-ресурса, частотный потенциал будет конечно выше RV670 благодаря 55-нм техпроцессу, но все же не достигнет психологической отметки 1 ГГц. Обосновывается такой вывод тем, что потенциально возможная частотная формула графических чипов превышает таковую для окончательной версии видеокарт, попадающих на полки магазинов. Именно благодаря этому «запасу» возникла оглашенная ранее столь высокая частота в 1 ГГц. В совокупности с модернизированной архитектурой, общий прирост производительности RV770 по сравнению с RV670 не превысит 40%.

Источник:
NordicHardware

Первый полный обзор GeForce 9800 GX2

До официального анонса видеокарты GeForce 9800 GX2 осталось около недели. Мы по кусочкам собирали информацию о технических характеристиках и уровне быстродействия будущего флагмана, а сегодня на китайском сайте PCinLife появился полный обзор видеокарты GeForce 9800 GX2. Для тех, кто в совершенстве владеет китайским, приводим ссылку на обзор.

GeForce 9800 GX2

Разумеется, в качестве основного конкурента была выбрана видеокарта Radeon HD 3870X2. Вполне логичный выбор. Характеристики тестового стенда приведены ниже.

В игре Crysis новинка от nVidia опережает Radeon HD 3870X2 на 65% - очень прилично.

Результаты Geforce 9800GX2 в Crysis

Call Of Duty 4 ситуация несколько иная, преимущество GeForce 9800 GX2 около 27%.

Результаты Geforce 9800GX2 в CoD4

В тестовом пакете 3DMark06 разница всего 10%.

Результаты Geforce 9800GX2 в 3DMark06