NVIDIA GeForce 9600 GT анонсирована официально

Как и ожидалось, сегодня состоялся официальный анонс первой видеокарты Nvidia из девятой серии – GeForce 9600 GT. Она нацелена на завоевание среднеценового сегмента и при рекомендованной стоимости в $169-189 станет достойным конкурентом Radeon 3870, на которую недавно AMD снизила цену.

GeForce 9600 GT произведен на мощностях тайваньской фабрики TSMC согласно 65-нм технологии. Графический процессор с кодовым названием D9P/G94 близок к используемому в видеокартах GeForce 8800 GT c немного урезанными блоками и имеет поддержку API DirectX 10 (SM 4.0), интегрированный контроллер HDMI и DisplayPort, совместимый с графической шиной PCI Express 2.0, умеет аппаратно ускорять обработку HD-видео. По сравнению с GeForce 8800 GT уменьшилось количество унифицированных конвейеров 112 до 64 штук и повысились тактовые частоты ядра (на 50 МГц) и потоковых процессоры (на 125 МГц). И все же, несмотря почти на двукратное уменьшение количества конвейеров, по предварительным данным, производительность нового mainstream-решения не на много отстает от прародительницы.



Референсным дизайном предусмотрена однослотовая система охлаждения, которая, как можно было догадаться, напоминает стандартную версию от GeForce 8800 GT. Для нормальной работы видеокарты требуется дополнительное питание через 6-контактный разъем.

Характеристики эталонной видеокарты NVIDIA GeForce 9600 GT:
  • графический процессор (GPU): GeForce 9600 GT (D9P/G94);
  • количество потоковых процессоров: 64;
  • частота ядра: 650 МГц;
  • частота потоковых процессоров: 1625 МГц;
  • объём и тип памяти: 512 Мб GDDR3 (1,0-нс чипы) ;
  • частота памяти: 900 (1800) МГц;
  • ширина шины памяти: 256 бит;
  • пропускная способность памяти: 57,6 Гб/с;
  • выходы: 2 х Dual-Link DVI; S-Video (HDTV-выход);
  • поддержка HDCP;
  • рекомендованная стоимость (MSRP): $169-$189.


Источник: Nvidia.com
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Windows XP SP3 RC2 может протестировать каждый

Еще до выхода операционной системы Microsoft Vista много пользователей гадали, увидит ли свет третий по счету пакет исправлений и дополнений для предыдущего продукта компании в этой сфере – Windows XP. Ответ уже очевиден полгода, а теперь все желающие могут принять участие в открытом тестировании Release Candidate 2, перейдя по этой ссылке.

Основные изменения, как указывает компания, коснулись повышения безопасности при работе в сети. А в общем SP3 представляет собой набор выпущенных ранее дополнений, доступных для скачивания через Windows Update, представленный нынче одним файлом. Готовая версия SP3 выйдет в свет в первой половине 2008 года.

Установка производится поверх лицензионной копии Windows XP SP2, предварительно потребуется удалить все установленные в системе более ранние версии SP3. Инсталляция осуществляется с помощью Windows Update после запуска скачанного обновления, размер которого немногим превышает 300 Мб.



Учитывая результаты тестирования сайтом Neowin.net SP3, в ней произведена оптимизация некоторых служб, что привело к увеличению производительности по сравнению с предыдущим пакетом обновления. В качестве примера приводится диаграмма выполнения OfficeBench в секундах. Чем меньше значение, тем лучше.


Источник:
Microsoft.com