Для MS Vista Intel G43 выгоднее всего

Новые чипсеты потребительского сегмента Intel G45 Express и G43 Express, возможно, увидят свет в апреле этого года, сообщает сайт hardspell, публикуя последний «роадмап» Intel для «настольных» чипсетов.



Intel G43 Express определяется «как наиболее экономически выгодный чипсет», прошедший сертификацию Vista Premium. Оба чипсета оснащены Intel Graphics Media Accelerator и отличаются аппаратной поддержкой декодирования VC1 и AVC HD – у G43 она отсутствует и возлагается на процессор или внешний видеоадаптер. Также, материнские платы на «младшем» чипсете буду оснащаться только двумя слотами DIMM.


Scythe Shuriken: низкопрофильный кулер

Обладатели небольших HTPC и mini-ATX корпусов нередко сталкиваются с проблемой поиска невысокого и в то же время производительного процессорного кулера. Свою лепту в этот сектор в очередной раз внесла японская компания Scythe, представив низкопрофильную систему охлаждения Shuriken (кодовое обозначение SCSK-1000).



Несмотря на небольшие габариты (105x116x64 мм) модель по весу (355 г) не отличается от боксовых кулеров AMD и Intel. Основание и шесть тепловых трубок Scythe Shuriken выполнены из меди, а ребра радиатора – алюминиевые. На последних разместился специальный низкопрофильный вентилятор размерами 100x100x12 мм. Скорость его вращение в зависимости от нагрева процессора варьируется от 650 до 2200 RPM, при этом создается воздушный поток в 11,81-31,91 CFM. Уровень издаваемого в процессе работы шума колеблется в диапазоне от 10,5 dBA до 31,67 dBA.



Поставляемые в комплекте набор креплений позволяет установить кулер на большинство современных процессоров: Socket 478 и Socket T/(LGA)775 от Intel, а также Socket 754, Socket 939, Socket AM2, Socket 940, разработанные AMD.



На рынке Соединенных Штатах Scythe Shuriken можно будет найти на полках магазинов с ценником в $32.


Источник: Scythe

Правообладатели подбираются к провайдерам

Попытка датского провайдера Tele2 блокировать своим клиентам доступ к Pirate Bay полностью провалилась, если не сказать больше: трафик на это ресурс с Дании увеличился на 12%. Провайдер был вынужден пойти на эту меру по иску датского отделения IFPI (Federation of the Phonographic Industry), обвиняющего Tele2 в содействии нарушению авторских прав.

В ответ на эти меры администрация Pirate Bay запустила web-ресурс Jesper Bay, названный в честь «чувака из IFPI», главы датского отделения IFPI. На этом сайте имеется подробная информация, как обойти фильтрацию провайдера посредством использования OpenDNS. Кроме того, Pirate Bay попросили своих коллег с дружественных BitTorrent сайтов перенаправлять пользователей Tele2 на Jesper Bay. Ну, а 12% прироста трафика объясняются предельно просто: СМИ, освещавшие все перипетии иска IFPI к Tele2 только добавили популярности Pirate Bay в Дании.

Тем временем правительство Великобритании готовит законопроект, «по которому британские интернет-провайдеры будут отключать от сети пользователей, незаконно скачивающих музыку. Сначала провайдер будет присылать клиенту предупреждение по электронной почте, потом, в случает повторного нарушения, оповещение о расторжении контракта».

Также, «как предполагает издание The Times, владельцы сайтов, незаконно предлагающих скачать музыку, будут привлекаться к ответственности, а в суде будет разглашаться информация о пользователях подобных ресурсов. Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны наложить санкции как на такие сайты, так и на их пользователей.

Некоторые крупные британские интернет-провайдеры, среди которых BT, Virgin и Tiscali, вели переговоры с представителями индустрии развлечений по поводу выработки совместной стратегии борьбы с «пиратами», однако так и не смогли достичь соглашения. В частности, они не договорились по поводу того, как быть в ситуации, когда подозреваемый в незаконном скачивании файлов заявляет, что к его сети подключился другой человек»

В этой связи интересно заявление от ассоциации интернет-провайдеров (Internet Service Providers Association). «Провайдер не в состоянии фильтровать каждый отдельный пакет, также как если бы на почте вскрывали каждое письмо» (не говоря уже об этической стороне процесса). Также, «провайдер не несет ответственности за размещение нелегального контента, если этот контент не находится на серверах провайдера».

И в заключении еще цитата: «Вы действительности хотите, что бы тотальная фильтрация трафика со стороны провайдера привела к мониторингу Ваших паролей, например, в системах интернет-банкинга?»

Источники:
ktulkhu
bit-tech
slyck

Публичный выход SP1 Vista откладывается

Хотя выход обновления SP1 для Vista уже был официально объявлен, возможность его загрузки для конечных пользователей появиться не ранее середины марта, со ссылкой на блог вице-призедента Microsoft Mike Nash сообщает портал bit-tech.

На данный момент SP1 Vista доступен только «технически грамотным пользователям»: бета-тестерам, подписчикам MSDN/TechNet Plus, а также корпоративным клиентам (администраторы разберутся). Однако, «учитывая проблемы большинства пользователей MS Windows, до сих пор иногда пытающихся найти кнопку «any» на клавиатуре», публичный релиз все-таки был отложен. Причина: возможные проблемы с функционированием некоторых устройств после установки SP1 вследствие некорректной работы их драйверов. На данный момент компания ожидает от производителей этих устройств обновленного программного обеспечения. Microsoft не называет, кто именно «повинен» в задержке публичного выхода SP1 Vista.

AMD RV740: 256-битная шина памяти в массы

В последние два года производительность среднеценовых моделей видеокарт зачастую немало ограничивала 128-битная шина памяти, которая одновременно служила одним из признаков продукта более высокой категории.

Как сообщает ресурс Fudzilla, компания AMD обновит во втором квартале 2008 года mainstream-линейку графических адаптеров, заменив тем самым серию Radeon HD 3600. Основой для будущего поколения станет чип, известный под кодовым названием RV740, который производиться согласно 55 нанометровым нормам. Вероятнее всего, он будет архитектурно подобен таким флагманам AMD/ATI как R700/RV770 с некоторыми урезанными блоками.

Основным достоянием нового поколения массовых видеокарт AMD станет 256-битная шина памяти. Это введение должно значительно повысить производительность адаптеров, ведь сейчас уже не редкость в среднеценовом сегменте видеопамять с частотой выше одного гигагерца.

Главным конкурентом RV740 станут карты GeForce 9600 GT от Nvidia, которые будут официально анонсированы уже в этом месяце. Представление же RV740, как уже говорилось, ожидается лишь во втором квартале. Что AMD сможет противоставить ей в первом квартале пока не известно, вероятно придется идти на очередное снижение цен.


Источник: Fudzilla.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)