Очередные сведения о Intel X48 и P45

Очередному топовому продукту Intel в области наборов системной логики пророчили множество неофициальных дат анонсов. Речь даже шла о просьбе вендоров придержать начало массовых продаж в силу некоторых причин. Теперь же вроде бы все определилось.

Как сообщает ресурс Anandtech, массовые поставки наборов системе логики Intel X48 производителям материнских плат начнутся в середине марта, готовые же платы можно будет найти в магазине не раньше конца месяца. Получается, неофициальные сведения о поступлении в продажу Intel X48 в январе, феврале или в начале марта не подтвердились: компания точно держит курс намеченного ранее roadmap согласно которому событие обозначено первым кварталом.

Что касается семейства Eaglelake, стартовым представителем которой станет Intel P45, его первый показ можно ожидать лишь на выставке Computex в июне. Модификация с встроенным графическим ядром G45 появиться чуть более поздним летом. Основное отличие последнего от G35, предыдущего поколения этого продукта, заключается в поддержке аппаратного декодирования H.264. G35 может похвастаться лишь увеличением производительности в MPEG2.

Источник: Anandtech.com

GPU-Z 0.1.6: полная информация о видеокарте

У популярной в среде оверклокеров программе для определения точной информации о центральном процессоре CPU-Z появился и видео-аналог – GPU-Z. Она позволяет определять ядро, на котором построена плата, его ревизию, тип оперативной памяти, количество конвейеров, скорость заполнения, версию BIOS и много прочих полезных данных.

Недавно вышло обновление программы до версии 0.1.6, в котором исправлен ряд недоработок и ошибок: добавлена новая вкладка GPU Sensors, исправлено определение CrossFire в операционной системе Windows Vista, изменен интервал проверки обновлений до одной недели, добавлено определение i740, GM45, расширена база данных программы.



  • разработчик: TechPowerUp.com;
  • распространяется: бесплатно;
  • операционная система: Windows 2000/XP/Vista.
  • GPU-Z 0.1.6




Источник: TechPowerUp.com

Фото дня: GeForce 9600 GT

Весточки о видеокарте GeForce 9600 GT продолжают появляться с завидной регулярностью. Например, сайт Fudzilla сообщает о окончательно намеченной дате официального анонса будущего флагмана среднеценового сегмента на 19 февраля. Что ж, остается дождаться 14, 19 или, в крайнем случае, 21 февраля, чтобы узнать наверняка.

Кроме того, в редакции этого интернет-ресурса оказалось фото видеокарты на основе GeForce 9600 GT:



… и самой печатной платы:



Из этих снимков был сделан вывод о выходе на рынок модификаций с 256 Mб, 512 Mб и 1 Гб памяти. На усмотрение производителей оставлен выбор типа видеопамяти – GDDR2 или GDDR3. Также на графическом адаптере GeForce 9600 GT найдется место для внутреннего разъема S/PDIF, через который можно реализовать передачу звука по разъему HDMI. Эталонная система охлаждения будет занимать одни слот и полностью закрывает всю плату.


Источник: Fudzilla.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Зачем пользователям Vista...

… ждать середины марта? Ведь кроме собственно «имиджа» (объемом почти в 3 Гб) с Microsoft Vista SP1, вот уже несколько дней имеющего хождение в торрент-сетях, там же появился собственно SP1 RTM для Vista – английский, французский, испанский, немецкий и японский - и всего 434 Мб. На этот раз постаралась «группа товарищей» под названием NDN, сообщает портал tcmagazine

Radeon HD 3870 с пассивным охлаждением - в продаже и в тестах

PowerColor официально выпустили в продажу анонсированный в декабре прошлого года видеоадаптер Radeon HD 3870 SCS3 512 Мб с пассивной системой охлаждения, чем не преминул воспользоваться W1zzard, на страницах сайта techpowerup опубликовавший развернутый обзор этой карты.

Адаптер состоит из двух массивных радиаторов, каждый из которых соединен с медным блоком теплообменника двумя тепловыми трубками.



Один из этих радиаторов расположен с обратной стороны адаптера - фактически, адаптер имеет трехлотовую конструкцию.



Охлаждение памяти, как видно на фото, возложено на обычные металлические пластины, что существенно ограничивает разгонный потенциал модулей GDDR4 от Samsung (0,8 нс).



Собственно, сам разгон ограничился 8% для процессора (837 МГц против 775 МГц эталонной частоты) и 3% для памяти (1126МГц/1161МГц). Показатели температуры были таковы: 34С в простое, 61С при нагрузке, 63С – нагрузка под разгоном. Также, в обзоре можно ознакомиться со сравнительными результатами тестирования этого адаптера во многих играх и 3DMark.