Rambus: память с пропускной способностью 1 Тб/с

Разработчик памяти XDR, компания Rambus, готовится представить новую память с чрезвычайно высокой пропускной способностью – 1 Тб/с.


Для повышения производительности своей памяти Rambus решила пойти путем увеличения пропускной способности, а не повышением рабочих частот. Так была разработана технология, принцип действия которой подобный применяемому в памяти DDR (Double Data Rate), т.е. передача за один цикл двойного объема информации. Только кратность в случае с новой памятью гораздо выше – не 2х, а 32х. Это позволяет данной памяти, работая на частоте 500 МГц, достигать 16 Гбит/с на 1 DQ-линию, что в сумме дает впечатляющие 1 Тб/с.

При этом достигать такой впечатляющей пропускной способности компания намерена посредством применения однокристальных систем (system on chip, SoC) и 16 4-байтовых модулей DRAM, каждый из которых обеспечивает пропускную способность 16 Гбит/с – в сумме 1 ТБ/с.


Данная память, по мнению Rambus, станет весьма подходящим решением для систем, использующих многоядерные процессоры для работы с ресурсоемкими приложениями.

Как предполагается, анонс памяти намечен на эту неделю, но выход на рынок произойдет только в 2011 году. Несмотря на это, Rambus намерена продемонстрировать рабочие образцы на мероприятии Rambus Developer Forum, которое пройдет 28 ноября в Токио.

Источники:
Daily Tech
Softpedia


nVidia готовит выход мобильных GPU девятой серии

В новой версии драйверов ForceWare было замечено упоминание двух новых GPU, предназначенных для мобильных компьютеров – 9300M G и 9500M GS. Как следует из названий, оба они относятся к новой, девятой серии GPU nVidia.

Как предполагается, первая видеокарта, 9300M G, предназначена для ноутбуков начального сегмента, а вторая будет входить в оснащение более производительных моделей. При этом стало известно, что данные продукты будут поддерживать HDMI и обеспечивать полное аппаратное ускорение декодирования видео высокой четкости.

Как правило, появление поддержки продуктов в драйверах свидетельствует о скором их выходе. И как предполагается это произойдет в первом квартале 2008 года.

Источники:
Electronista
Notebookcheck