Официальный выход первых 45 нм процессоров Intel


Свершилось – сегодня Intel официально представила свои 45 нм процессоры. В данных процессорах будут использоваться изоляторы с высокой диэлектрической постоянной (high-k) на основе гафния. И в данной технологии видят будущее не только Intel, но и другие не менее знаменитые компании. Но самое главное – это первые процессоры производящиеся по 45 нм технологии, и все это в сумме дает им высокий уровень производительности и малое энергопотребление.

Благодаря переходу на новый техпроцесс удалось увеличить плотности компоновки практически вдвое. Так, например, на рисунке ниже мы сможем в этом убедится – на пластине с чипами новых четырехъядерных процессоров имеющих 820 миллионов транзисторов, для сравнения размещен чип процессора Pentium, который имеет только 3,1 млн. транзисторов.


В целом сегодня вышло сразу 16 новых процессоров, из которых только один настольный, все остальные относятся к серверному семейству Intel Xeon. При этом наиболее производительный Xeon рассчитаны на новую скоростную шину FSB 1600 МГц. 12 из них являются четырехъядерными, будут иметь 12 Мб L2 кэш и частоты от 2 до 3,2 ГГц. Оставшиеся три модели – двухъядерные, с 6 Мб L2-кэша и частотами до 3,4 ГГц. В зависимости от модели за новые процессоры Xeon будут просить от 177 до 1279 долларов США.


Единственный 45 нм настольный процессор носит имя Intel Core 2 Extreme QX9650 и является моделью для энтузиастов с соответствующей ценой – $999.

Поставки данных процессоров уже начались, а прилавки магазинов они заполнят в течение месяца.

Источник:
Intel