Кратко: стоимость HDD будет снижаться

Известная аналитическая компания, iSuppli, недавно опубликовала свой прогноз на ближайшее будущее, из которого следует что стоимость жестких дисков будет снижаться. Причин данной тенденции несколько: обострение конкуренции HDD и SSD, ужесточение конкуренции между игроками HDD рынка и растущие объемы продаж.

Все это в ближайшем будущем приведет к довольно значительному падению цен в мобильном сегменте. Данную тенденцию можно наблюдать уже сейчас – средняя стоимость HDD для ноутбука упала до $53 в третьем квартале 2007 года, в то время как за тот же период 2006 года, средняя цена составляла $86.

В настольном сегменте рынка также ожидают падения цен, но на данный момент данная тенденция мало заметна – за один год падение с $52,75 до $51.

При этом стоит отметить, что стоимость жестких дисков объемом до 80 Гб уже практически достигли своей нижней ценовой отметки, и в дальнейшем цены будет снижаться только на модели с объемом выше 80 Гб.

Источник:
TWICE

Рекорд nVidia: один миллиард за один квартал


Мы недавно писали о довольно интенсивном росте рынка графических процессоров. Данный рост должен был очень сильно отразится на финансовом положении лидирующих игроков данного рынка, что и было отмечено в финансовом отчете компании nVidia за третий квартал. Так благодаря значительному увеличению продаж, ей удалось не только вырваться в лидеры, но и заработать $1,12 млрд., что является для нее рекордом. Данная цифра на 36% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом чистая прибыль компании увеличился по сравнению с прошлым годом вдвое – с 106,5 млн. до 235,7 млн. долларов.

Эти успехи, как мы уже отметили, стали возможны благодаря значительному росту продаж. Данный рост в мобильном сегменте, по сравнению с прошлым годом, составил 120%, а в настольном 33%. Также стоит отметить и рост продаж графических процессоров и видеокарт топ класса, которые приносят значительную долю доходов. Например, продажи продуктов из серии Quadro выросли на 37%.

При этом по прогнозам аналитиков nVidia будет продолжать расти, по крайней мере, в следующем квартале предполагается, что прибыль компании сможет снова перешагнуть через цифру в один миллиард долларов. Аналитики также отмечают, что прибыль компании могла быть еще больше, если бы она смогла удовлетворить весь имеющейся спрос на ее продукцию.

Еще занимательно то, что сама nVidia была немного удивлена подобным успехом, так как в начале третьего квартала она сообщала, что прогнозирует спад продаж.

Источники:
Fudzilla
The Street