Кратко: кодовые имена 9 серии видеокарт nVidia

Вчера nVidia раскрыла кодовые имена своих будущих видеопроцессоров. При этом компания недавно отказалась от кодовых имен «Gx», и перешла на более информативную кодировку, так что некоторые названия будут нам совершенно новы:

  • D8M – (Desktop 8 series Mainstream) собственно 65 нм ядро под названием G98 (GeForce 8400);
  • D8P – (Desktop 8 series Performance) 65 нм G92 (GeForce 8800 GT);
  • D8E – (Desktop 8 series Enthusiast) предположительно появится в начале 2008 года и будет двухпроцессорной видеокартой.

    Ниже представлены кодовые имена будущих видеокарт nVidia 9 серии, плюс некоторая информация:

  • D9M – 9 серия GeForce будет иметь поддержку DirectX 10.1. При этом данный чип придет на смену GeForce 8500, будет иметь 128-битную шину памяти и поддержку PCI Express 2.0;
  • D9P – также поддержка DirectX 10.1 и PCI Express 2.0, но уже 256-битная шина. Сменит GeForce 8600;
  • D9E – процессор топ класс 9 серии, заменит GeForce 8800. Будет иметь 512-битную шину памяти, поддержку DirectX 10.1 и PCI Express 2.0.

    Но, к сожалению, другие характеристики указанны небыли, впрочем, и даты выхода новых видеокарт также остались неизвестны.

    Источники:
    VR-Zone
    Daily Tech
  • Фото дня: Radeon HD 3870

    До запуска новых видеокарт AMD на базе RV670 остались считанные дни, но только сегодня появилась фотография топовой видеокарты Radeon HD 3870. Данная видеокарта будет иметь процессор RV670XT с 320 потоковыми процессорами и с предположительной частотной ядра 800 МГц. Плюс реализация поддержки DirectX 10.1 (SM 4.1).


    Как видно из фотографии, AMD решила оснастить Radeon HD 3870 двухслотовой системой охлаждения, что должно немного повлиять на снижении уровне шума и улучшении теплоотвода. Это смело можно ставить в плюс, так как у nVidia с ее однослотовым кулером на GeForce 8800 GT имеются проблемы с данными показателями.

    Источник:
    Fudzilla
    Обсудить в форуме (комментариев: 3)

    Ноутбук за $100: начало массового производства

    Один из самых обсуждаемых «благотворительных» проектов последнего времени, OLPC, запущенный еще в 2005 году, наконец-то вступил в стадию массового производства.


    Данный проект, разрабатываемый несколькими именитыми компаниями (среди которых такие гиганты как ASUS, Intel и AMD), заключался в создании недорогого ноутбука для образовательных целей в малоразвитых и развивающихся странах. Изначально стоимость данного продукта не должна была превышать $100, но в последствии цены постоянно корректировались и на данный момент дошли до отметки – $188 за штуку.

    Массовое производство началось на одном из предприятий Quanta Computer, расположенном в Чангшу (Шанхая). И в скорее, любой желающий сможет купить «ноутбук за $100», вот только цена будет больше $188 в два раза, так как для того чтобы обычному человеку купить данный ноутбук нужно заплатить деньги за две штуки – одна из которых «отправится» в развивающиеся странны.

    Источник:
    Csdn
    OLPC News

    Обсудить в форуме (комментариев: 4)

    Intel и Rambus снова вместе?

    Наверно многие помнят союз компаний Intel и Rambus, и то, как он закончился. После того как Intel отказалась от когда-то перспективной памяти RDRAM, у Rambus начались тяжелые времена – череда судебных тяжб, борьба за существование, поиск новых партнеров, долгие и, казалось бы, неперспективные разработки нового стандарта памяти. И вот, спустя несколько лет после стремительного падения, компания Rambus, кажется, нашла путь к успеху.

    Первое чего добилась Rambus, это несколько выигранных судов, после чего она смогла получать лицензионные отчисления за выпуск чипов памяти практически всех стандартов SDRAM. Потом, разработка и выпуск новой памяти, XDR, которая успешно процветает в небольшой нише под чутким присмотром нового союза – Elpida Memory, Rambus и Sony. И наконец-то совсем недавно данной памятью заинтересовалась сначала IBM (использует XDR в своих серверах на базе процессоров Cell), а затем и AMD, которая купила у Rambus за $75 млн. лицензию сроком действия до 2011 года. Но конкретных результатов, к сожалению, пока нет.


    Но самое главное – некоторое время назад начали появляться различные слухи о том, что компания Intel снова заинтересована в продукции Rambus. Но долгое время данная информация оставалась на уровне слухов. И вот, вчера, компания Rambus в своем пресс-релизе сообщила, что Intel подписала с ней соглашение о намерении изучить возможность использования в своих продуктах памяти стандарта XDR.

    Мы надеемся, что «попытка номер два» будет более успешной, и в скором будущем, очень перспективная и главное, быстрая память XDR, выйдет в широкие массы. Вот только Intel почему-то хранит грабовое молчание по поводу данной информации.

    Источник:
    DigiTimes