AMD: AGP видеокарты с поддержкой DirectX 10.1

Опираясь на свои проверенные источники сайт The Inquirer заявил о том, что есть очень большая вероятность появления AGP-версий новых видеокарт AMD. Данная новость должна порадовать владельцев старых материнских плат, так как в ближайшее время они смогут купить высокопроизводительную видеокарту с поддержкой DirectX 10.1 за адекватную цену.


По имеющимся данным, AGP интерфейсом будет оснащаться Radeon HD 3850, на базе RV670, благодаря переходному мосту ATI RIALTO. Данный переходник успешно эксплуатируется уже долгие годы и никаких серьезных проблем возникнуть не должно – RV670 полностью с ним совместим. Еще стоит отметить то, что HD 3850 потребляет несколько больше электроэнергии, чем может ему дать слот AGP, поэтому на видеокарте будет размещен дополнительный разъем питания.

AGP версия Radeon HD 3850 должна появится в продаже сражу же после анонса новой линейки видеокарт AMD (предположительно после 19 ноября), но к сожалению ценны пока не сообщаются.

Gigabyte и Palit разработали свой дизайн для GeForce 8800 GT

В следующем месяце компания Gigabyte собирается выпустить GeForce 8800 GT собственного дизайна. Первое что будет заменено это система охлаждения – GV-NX88T512HP от Gigabyte, будет иметь курел от компании Zalman, который, по словам производителя, намного эффективней референсного. Также перетерпит изменения печатная плата, цвет текстолита которой, естественно, фирменный синий. В качестве памяти будут устанавливаться 1 нс чипы GDDR3 от Qimonda, не нуждающиеся в дополнительном охлаждении, а для повышения стабильности видеокарты производитель собирается использовать исключительно твердотельные конденсаторы.



При этом стоимость данной видеокарты не будет превышать официальных цен на GeForce 8800 GT, и, по некоторым данным, будет даже ниже.

Также появилась информация о том, что подобные изменения коснутся и видеокарты AMD – Radeon HD 3850. Данная видеокарта от Gigabyte также должна быть оснащена кулером Zalman той же модели, и иметь синий цвет текстолита.

А вот Palit вообще решила пренебречь инициативой AMD и nVidia, которые намеренны на время вернутся к производству видеокарт с однослотовой системой охлаждения. Так, посчитав референсный дизайн кулера GeForce 8800 GT малоэффективным и шумным, Palit решила заменить его на открытый двухслотовый кулер. При этом она делает упор на малый уровень шума при максимальной загрузке и более эффективное охлаждение процессора по сравнению с эталонным кулером. Но никаких серьезных изменений в дизайн печатной платы и элементов Palit вносить не будет. Правда, компания заявляет, что просто замена кулера без каких-либо серьезных переработок, все равно влечет к увеличению разгонного потенциала GeForce 8800 GT.



Стоимость, сроки выхода и характеристики GeForce 8800 GT от Palit сообщены небыли.

Источник:
Fudzilla