Samsung: небольшая «стеклянная» революция

Одной из причин высокой стоимости LCD мониторов является то, что в них используются специальные стеклянные пластины повышенной прозрачности. И данные пластины стоят недешево. Поэтому многие производители пытаются найти способ удешевления данных пластин, для того чтобы снизить себестоимость конечного продукта. И вот недавно одна из ведущих компаний в данной отрасли, Samsung, заявила о том, что ей удалось решить данную проблему.

На японской выставке, FPD International 2007 в Йокогаме, компания представила 19-дюймовые панели, в которых используется «новый» тип стекла – Soda-Lim (натрий-кальций-силикатное, или, проще говоря – обычное стекло, которое стоит у вас в окне). Основные компоненты данного стекла являются двуокись кремния, оксиды натрия и кальция, и при этом его толщина, составляет всего 0,5-0,7 мм, что не влечет за собой увеличения размеров самого мониторов. Но самое главное то, что данные мониторы показывают тот же уровень качества, что и традиционные. Так например, мониторы показанные на выставке имели следующие характеристики: яркость 300 кд/м2; контрастность 1000:1; цветность 72% (по шкале NTSC) и приемлемые углы обзора.


К сожалению, производитель не назвал точные сроки выхода нового монитора на рынок. Все что стало известно со слов Ли Санг-Вана (Lee Sang-Wan), директора направления ЖК-телевизоров Samsung, это то, что скоро будет выпушено несколько моделей имеющих более низкую цену.

Данная информация говорит о том, что Samsung в ближайшее время сможет выйти в лидеры производства ЖК-панелей, впрочем, остальные производители не собираются просто так сдавать свои позиции, и скоро вместе с жестокой конкуренцией качества и ассортимента стоит ждать не менее жесткую ценовую войну.

Источник:
Softpedia
Обсудить в форуме (комментариев: 1)