Intel показывает шесть новых моделей UMPC

На проходящем в Тайване IDF, Intel продемонстрировала шесть новых моделей ультрамобильных компьютеров (UMPC) на базе новой платформы Menlow, которая выйдет на рынок в первом квартале 2008 года.

Menlow – кодовое название новой платформы, которую Intel специально разработала для UMPC. В данную платформу войдет новый процессор Silverthorne, производящийся по 45-нанометровой технологии, и, по заявлению разработчика, имеющего рекордно низкое энергопотребление. Также, в данных UMPC, будет применяться новая системная логика, Poulsbo, которая может похвалиться встроенными контроллерами Wi-Fi и 802.16e-2005 (мобильная версия WiMAX).

При этом был продемонстрирован макет будущего UMPC, на основе платформы Moorestown, которая придет на смену Menlow в 2009 году. Данная модель будет иметь приблизительный размер 200х75 мм, сенсорный дисплей и шестимегапиксельную камеру (для сравнение: Samsung UMPC Q1 Ultra имеет габариты 228х125 мм и трехмегапиксельную камеру). И опять же, по словам Intel – Moorestown будет в десять раз меньше потреблять электроэнергию, чем сегодняшние разработки.

Похоже, кроме конкуренции настольных компьютеров и ноутбуков в ближайшее время стоит ждать новую войну стандартов – ноутбуки против UMPC, так как последние уже сейчас практически не уступают в производительности бюджетным ноутбукам, но, к сожалению, проигрывает в цене.

Источники:
PC World
Cnet Asia


В двух словах: компания AMD внедряет CrossFireX



Компанией AMD ведётся разработка технологии CrossFireX, которая позволит корректно работать трём и четырём видеоплатам ATI на одной материнской плате. Сама концепция multi-GPU уже не нова, но на данном этапе развития переживает новый виток популяризации.

Новая технология будет реализована в предстоящих наборах микросхем AMD, включая AMD 790X и AMD 790 FX. Эти чипсеты поддерживают стандарт PCI-e Gen 2.0 и позволяют работать в режиме CrossFireX видеокартам ATI Radeon HD 2600, платам на основе RV670 и ATI Radeon HD 2900 XT/Pro/GT.

В настоящее время AMD обдумывает точные спецификации и конфигурации, реализуемые с помощью CrossFireX.

Источник:
Ngohq

Компания Intel запускает процессор Core 2 Extreme QX9775 для платформы Skulltrail



По сообщению сайта Digitimes компания Intel планирует в скором времени выпустить новый центральный процессор, ориентированный на компьютерных энтузиастов и требовательных геймеров. Имя нового CPU - Core 2 Extreme QX9775, он предназначен для совместного использования с платформой Skulltrail.

Данный четырёхъядерный процессор имеет тактовую частоту 3,2 ГГц и работает на FSB 1600 МГц. Этот монстр совместим с серверным сокетом 771, поскольку базируется QX9775 на основе процессора Intel Xeon. Материнские платы на базе Skulltrail позволят устанавливать сразу два QX9775, что, несомненно, придётся по вкусу геймерам-энтузиастам с толстыми кошельками. Ориентировочная стоимость процессора Core 2 Extreme QX9775 составит 1 499 $.

Источник:
Digitimes