Австралия: плазма и ЖК вне закона – кто следующий?

Производители плазменных и жидкокристаллических дисплеев делают все для продвижения своей продукции в массы, тут и ценовые войны, и мощные рекламные компании, и расширения ассортимента продукции, но это все может оказаться напрасно. По крайней мере, в Австралии. Именно в данной далекой стране, правительство, серьезно обеспокоенное растущим энергопотреблением многих устройств, пытается всеми мыслимыми и немыслимыми способами сократить общее потребление электроэнергии, готовя целый рад законов, которые направлены на спасение окружающей среды.

Так, по информации сайта Softpedia, в Австралии, в ближайшие несколько дней будет рассмотрен новый закон энергоэффективности, который ставит некий барьер энергопотребления устройств, через который, например, не проходят практически все плазменные и ЖК-дисплеи. Т.е. если в ближайшее 3 года производители не одумаются, и не предоставят новые модели с более низким энергопотребление, то доступ на австралийский рынок им будет закрыт.


Данная новость может показаться малоинтересной, так как Австралия все-таки далеко, но, не стоит забывать, что ряд других стран (в том числе и страны Европейского Союза), также стали на путь борьбы с глобальным потеплением, и неровен час, когда данные законы будут приниматься повсеместно, а «австралийский прецедент» станет неким катализатором этого процесса.

Конечно, можно сказать, что все правильно, и это дело нужное, ведь никому не помешает то, что телевизор будет «кушать» несколько меньше. Но тут есть одна проблема, которая не связанна с радикальностью и даже абсурдностью всех подобных шагов – вывод новых продуктов, это в первую очередь новые разработки, налаживание производства и куча других интересных вещей, которые сопутствуют выходу на рынок новой продукции. А это все дополнительные затраты, и производители со спокойной совестью амортизируют их с помощью кошельков потребителей.

Источник:
Softpedia
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Компания AMD обновляет производственную линию TV Wonder



Сегодня компания AMD заявила об обновлении продукции TV Wonder, способной превратить ноутбук и настольный ПК в мультимедийное устройство, поддерживающее прием телевизионного вещания высокой четкости и запись телепрограмм.

Речь идёт об устройствах ATI TV Wonder 650 USB, TV Wonder 600 PCI и TV Wonder 600 PCI Express – теперь данные девайсы полностью совместимы с Windows Vista, что позволит помимо отменной функциональности сделать привычными для пользователя все красоты и прелести новой ОС.

Внешнее устройство ATI TV Wonder 650 USB предназначено в большей степени для подключения к ноутбукам, но ничто не мешает использовать его в связке с обычным ПК. Данный тюнер принимает сигналы как эфирного, так и кабельного телевидения. В комплект поставки ATI TV Wonder 600 USB входит миниатюрный пульт дистанционного управления и адаптер для ввода видео и звука от внешнего источника.

Карты TV Wonder 600 PCI и TV Wonder 600 PCI Express рассчитаны на установку в слоты расширения PCI и PCI Express соответственно и поддерживает технологию ClearQAM. Функция ClearQAM даёт возможность приема незашифрованного цифрового вещания, передаваемого локальным провайдером кабельного телевидения. Вышеназванные тюнеры позволяют просматривать и записывать одну передачу, передаваемую по цифровому каналу, одновременно с другой, доступной на аналоговом TV-канале.

Предполагаемая розничная стоимость составит 149 $ за ATI TV Wonder 650 USB и 99 $ за платы TV Wonder 600 PCI и TV Wonder 600 PCI Express.

Источник:
Techspot

Кратко: AsRock не успевает отгрузить запланированное число материнских плат



Сайт Digitimes сообщает, что компания AsRock не отгрузит до конца 2007 года 12 миллионов материнских плат, как планировалось изначально.

В третьем квартале текущего года многие IT-компании в нашей стране ощутили дефицит «материнок» производства AsRock, которые весьма популярны в качестве основы для построения компьютерных систем. Особенно нехватка недорогих материнских плат ощущалась в июле-авгуcте перед началом сезона продаж. Согласно данным Economic Daily News в течение первых девяти месяцев компанией AsRock было отгружено всего 5 миллионов системных плат, что привело к их дефициту на рынке.

Некоторые специалисты считают наоборот, что снижение количества отгрузок материнских плат для настольных компьютеров связано с резким увеличением спроса на мобильные решения. Так или иначе, компания AsRock получит только около 70 % от запланированной прибыли, отгрузив до конца года порядка 7 миллионов материнских плат.

Источник:
Digitimes

Intel X48: начало массового производства

Согласно информации китайского сайта HKPEC, крупные производители и партнеры Intel уже получили новые чипсеты Intel X48 (ревизии A0) для налаживания массового производства. При этом, стали известны некоторые детали относительно X48.

Как и предполагалось, Intel X48 будет эволюционным продолжением Х38, без каких либо серьезных технических переработок – изменения коснутся только частот FSB. Так, X48 будет иметь поддержку 1600 мегагерцевой системной шины, т.е. будет поддерживать DDR3-1600 и новый процессор Core 2 Extreme (который появится накануне выхода X48, и будет основан на ядре Yorkfield с частотой 3.2ГГц, TDP 136 Вт и ценой в районе $1000) с FSB 1600 МГц. Помимо этого, новый чипсет имеет двухканальный контролер памяти и поддерживает до четырех слотов DIMM, но только DDR3 с частотами 800, 1067 и 1333, могут работать в двухканальном режиме – память с частотой 1600 МГц сможет работать только в одноканальном режиме.


Клик для увеличения

При этом, Intel X48 не будет поддерживать DDR2, но самое интересное то, что по информации источника, X48 изначально разрабатывался для поддержки FSB 2000 МГц и даже выше – это говорит о том, что в ближайшее время стоит ждать новую версию чипсета с поддержкой более высоких частот FSB.


Клик для увеличения

Массовое производство материнских плат начнется со дня на день, а выход Intel X48 намечен на первых квартал 2008 года.