Инженерные образцы в работе: AMD Phenom, RD790 и RV670



Компания AMD планирует в скором времени запустить сразу три новых продукта: процессор AMD Phenom, чипсет RD790 и графическое ядро RV670. По данным сайта Inquirer выпуск этой троицы намечен на четвёртый квартал 2007 года, но уже сейчас на тестовом стенде наших зарубежных коллег побывала система, собранная из выше обозначенных компонентов.



Три слагаемых Phenom + RD790 + RV670 компания AMD именует не иначе, как "Spider", что означает «Паук». Временным местом обитания этого «насекомого» стал корпус Thermaltake с блоком питания 1000 Вт, который вместил в себя: AMD Phenom (Engineering Sample CPU), материнскую плату производства Sapphire на чипсете RD790, 2 Гб оперативной памяти Super Talent DDR2-1066 и две видеоплаты на ядре RV670.



Как мы можем видеть на скриншоте, система опознала четырёхъядерный Phenom не иначе как AMD Engineering Sample. По данным специалистов сайта Inquirer тестируемый CPU без проблем стартовал на собранном ПК, но не распознавался должным образом многими утилитами. К тому же тестовая система не захотела работать под управлением 64-битной Windows Vista, зато без проблем запустилась и стабильно работала с её 32-битной версией.



Что касается материнской платы, основанной на чипсете RD790. Источники близкие к производителям сообщают, что «материнки» на новом наборе микросхем будут обладать замечательными оверклокерскими возможностями. Все конденсаторы – твёрдотельные, что обеспечивает большую стабильность системы Digital PWM (Pulse Width Modulation) - использование такого модуля также повышает стабильность питания процессора. Производители обещают возможность стабильного разгона CPU, GPU и памяти.

Две платы RV670 на тестовой машине работали в режиме Crossfire, слоты PCI-e поддерживают видеокарты PCI-e версии 2.0, 1.1, 1.0, 1.0а. Причём при установке видеокарт нового поколения с интерфейсом PCI-e версии 2.0 в соответствующий слот, питание платы получают по шине PCI-e. В противном случае необходимо задействовать дополнительные шести пиновые разъёмы питания.

К сожалению сайт Inquirer, предоставивший такую интересную новость не порадовал нас результатами тестов и диаграммами прохождения бенчмарков, но будем надеяться, что всё впереди. Ведь скорее всего после недавней таинственной пропажи ноутбука с результатами тестирования, наши коллеги стали делать резервные копии.

Источник:
Inquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Анонс XDR-памяти с частотой 4.8 ГГц

Компания Elpida Memory объявила, что она начала полевых испытаний инженерных образцов XDR-памяти, которые работали на впечатляющей 4.8 гигагерцевой частоте.

Данная память создана Elpida в сотрудничестве с компанией Rambus, которая является разработчиком XDR (ранее известная под именем Yellowstone). XDR базируется на стандартном ядре памяти КМОС DRAM, но благодаря различным технология, позволяет достичь очень высоких скоростей обмена между чипами памяти и контроллером памяти. Впервые про XDR стало известно еще в 2003 году, тогда Rambus, оправившись от провала RDRAM, анонсировала новую память, способную работать на скорости в 3.2 ГГц и с пропускной способностью до 6.4 гигабайта в секунду.


Сегодня альянс Elpida, Rambus и Sony имеет память с 4.8 ГГц частотой, с максимальной пропускной способностью в 9.6 гигабайта в секунду и изготавливающейся по 70 нм техпроцессу.

По заявлению Elpida ее 512 Мб чипы память с частотой 4.8 ГГц будут готовы к массовому производству в декабре этого года, но выход на рынок намечен на апрель 2008 г. При этом пока единственным кто собирается использовать данную память, является Sony, которая будет применять ее в PlayStation 3.

Источник:
Softpedia

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

ECS представляет: материнская плата GF7100PVT-M для новых процессоров Intel 45-нм

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS), известный производитель материнских плат, barebone-систем и ноутбуков, анонсирует свою новую разработку - материнскую плату GF7100PVT-M, основанную на чипсете со встроенной графикой nVidia GeForce 7100. Она обеспечит достаточную производительность в мультимедийных приложениях пользователям платформы Intel. GF7100PVT-M поддерживает новые процессоры Intel 45-нм, а также Core 2 Quad (95 Вт) и Core 2 Duo, предоставляя неплохое бюджетное решение для создания мультимедийного ПК.

GF7100PVT-M нацелена на массовый сегмент рынка. Она первой среди решений на основе nVidia для платформы Intel имеет DVI-порт. Пользователи одновременно получат четкое изображение и графическое ядро, обладающее неплохой производительностью для решения большинства задач. Плата также поддерживает HDCP для кодирования цифрового контента на ПК при подключении к монитору с поддержкой HDCP. Модель весьма функциональна, к вашим услугам поддержка до 8 Гб памяти DDR2 800, 8-канальный HD-звук, контроллер Gigabit LAN и порты SATAII с поддержкой RAID 0/ 1/ 0+1/ 5. Эта материнская плата может воспроизводить видео высокой четкости, которое становится все более популярным. Переходник DVI-HDMI позволит насладиться HD-фильмами и многоканальным звуком.

Материнская плата GF7100PVT-M соответствует требованиям RoHS и готова к работе с любыми офисными и мультимедийными приложениями. При необходимости пользователь имеет возможность установить дискретную графическую плату в слот PCI-e x16 и получить весьма приемлемую производительность в современных играх. Вряд ли данная системная плата обладает достаточным разгонным потенциалом, но этот продукт массовый, предназначенный, прежде всего для людей, которые покупают компьютеры в сборе и не стремятся выжимать из «железа» запредельные скорости.



Источник:
ECS
Обсудить в форуме (комментариев: 3)