Лучшее – детям: ноутбуки OLPC подорожали с 100 $ до 188 $



Мы как-то сообщали о программах от Intel и AMD, которые заключаются в поставке бюджетных ноутбуков в развивающиеся страны для обучения детей. "Каждому ребенку по ноутбуку" (One Laptop per Child, OLPC), под таким названием планировалось продавать ноутбуки ценою всего 100 $ в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. При этом компании не скрывали: кроме благородной идеи обучения детей компьютерной грамоте на предлагаемых лэптопах, существовала также цель получения прибыли за счёт большого числа поставок.

Подведя определённые расчёты, авторы идеи больше склонились к цели увеличить свои доходы, и цена на предлагаемые ноутбуки возросла почти в 2 раза, составив 188 $. Причина подорожания сего устройства кроется, по мнению специалистов, в колебании курса валют и повышении стоимости сырья и комплектующих.



Источник:
Hartware

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Фото дня: Asus Maximus Extreme

Продолжает волну фото-анонсов материнских плат на основе чипсета X38 топовый продукт от Asus - Maximus Extreme.





В отличие от предыдущих Blitz Extreme/Formula, в новейшей серии R.O.G различий между DDR2 и DDR3 моделями намного больше. Это не только более развитая система охлаждения, но и другое размещение компонентов на PCB. Наиболее заметны третий слот PCI-Express 2.0 x16, а также усиленная система питания памяти и принципиально новое размещение кнопок включения/перезагрузки.
Поставки retail-образцов начнуться через пару недель.

Источник:
HARDSPELL

Иран закрыл доступ к ресурсам поисковика Google



По сообщению Yahoo сегодня в Иране для пользователей сети интернет был заблокирован доступ к ресурсам популярной поисковой системы Google и почте Gmail. По заявлению Хамида Шахриари (Hamid Shahriari), секретаря Национального Совета Ирана по Информации, эти участки интернета действительно были заблокированы, поскольку они содержат много информации оскорбительного характера.

Под давлением правительства провайдеры вынуждены применять программы с механизмом фильтрования по ключевым словам для блокирования доступа к «ненужным» ресурсам. К последним чаще всего относятся сайты, содержащие материалы сексуального характера, информацию о правах женщин, религиозные и политические порталы.

По данным СМИ Иран сейчас находится на очередном пике морального подавления своих граждан, запрещая им пользоваться теми или иными свободами, которые считаются нормой в других странах.

Источник:
Yahoo