Компания nVidia ощущает дефицит чипов для видеокарт серии GeForce 8



По данным сайта Inquirer, который ссылается на информацию, полученную от производителей видеокарт, компания nVidia ощущает острую нехватку микросхем для видеокарт серии GeForce 8. Практически все заказы на отгрузку чипов находятся в невыполненном состоянии, это касается как бюджетных видеокарт 8500, так и ускорителей высшего эшелона 8800GTX.

Сложившаяся ситуация обусловлена резким повышением спроса на продукты IT-бизнеса в связи с началом сезона продаж, а также невыполнением плана по производству микросхем компанией TSMC в первой половине прошедшего лета. Учитывая, что до сих пор не решена проблема с 8800GTS 320 МБ, которая состоит в «замедлении» или «торможении» при обработке текстур, положение складывается весьма щекотливое.

Аналитики предполагают, что всё это может сыграть на руку ATI, которая имеет шанс отвоевать определённый процент рынка. Но сторонники nVidia считают, что 2900 XT всё равно не сможет гибко конкурировать по цене с 8800 GTS, 8800 GTX и 8800 Ultra. Посмотрим, как повлияет на всё вышесказанное выход новых продуктов от обеих компаний и политика производителей, которые остались с ограниченным набором рабочего материала.

Источник:
Inquirer

nVidia выпустит чип для реализации GeForce 8 под AGP



Несмотря на то, что AGP слот медленно, но уверенно покидает рынок, процесс его ухода достаточно длителен. Ведь есть достаточно большой парк ПК без поддержки PCI-e, но, тем не менее, достаточно производительных для решения большинства задач. Для владельцев таких компьютеров зачастую достаточно сделать апгрейд «малой кровью», т.е добавить памяти и поменять видеокарту, чтобы ощутить прирост производительности в тех же современных играх. А значит, этот сегмент рынка до сих пор привлекателен для разработчиков графических ускорителей.

Компания AMD уже предложила свои AGP видеокарты серии HD 2600 и HD 2400, которые после решения в скором времени проблемы с драйверами обещают стать полноценными DX10 ускорителями.

Компания nVidia тоже решила не терять лакомый кусочек рынка и разработала мост A05, позволяющий состыковать видеокарты GeForce 8600 (G86) и 8400 (G84) с AGP разъёмом. Скорее всего, с помощью чипа A05 поддержка AGP появится и у грядущих G92 и G98.

Пока AMD и nVidia не дают никаких комментариев на этот счёт, объясняя молчание нежеланием комментировать невыпущенные продукты.

Источник:
Digitimes