GlacialTech Igloo 5062: новая серия бюджетных кулеров для LGA775

Компания GlacialTech, производящая недорогие системны воздушного охлаждения для процессоров, представила новую линейку кулеров Igloo 5062, рассчитанную на применение с CPU под разъем LGA775. Она призвана заменить собой более ранние Igloo 5061

Серия состоит из трех моделей Igloo 5062 Silent, Igloo 5062 Light, Igloo 5062 и Igloo 5062 PWM, отличающиеся между собой уровнем издаваемого при работе шума и производительностью. Производитель акцентирует внимание на повышенной эффективности продуктов по сравнению с предшественниками на 1,5-3 градуса Цельсия при неизменных акустических характеристиках, а в некоторых модификациях даже не достигает таковых у Igloo 5060 и 5061 и выигрывают 1-2 дБа.



Серия может применяться для охлаждения следующих процессоров: Intel Core 2 Duo (65 Вт), Core 2 Extreme (75 Вт), Celeron D (84 Вт), Pentium 4 (84 Вт) и Pentium D (115 Вт). Если и далее сравнивать новинки с предыдущими моделями, то как и в Igloo 5061, основой конструкции Igloo 5062 стал алюминиевый радиатор весом 340 грамм.

Как считает производитель, основной спрос на новую линейку будет наблюдаться у сборщиков бюджетных компьютеров с процессорным разъемом LGA775. Начало поставок намечено на август текущего года.


Источник: www.glacialtech.com

OCZ анонсировала модули памяти DDR3 1800 МГц

Недавно мы сообщали об анонсе компанией OCZ Technology модулей памяти с высокими тактовыми частотами (DDR3-1600) и приемлемым, как для такой частоты, уровнем задержек (7-6-6-20). Сейчас же в официальном пресс-релизе были анонсированы новые модули памяти с еще не сертифицированной частотой – 1800 МГц.

Такие рекордные частоты не дались без негативных последствий: выигрыш по сравнению с предыдущим продуктом компании составляет 200 МГц, но это достижение омрачено увеличенными таймингами до CL8-8-8-27. Насколько изменилась быстродействие и в какую сторону в скором времени должны показать результаты тестов компьютерных энтузиастов. Непривычным, как для серийного модулей, также является повышенное рабочее напряжение до 1,9 В, в то время как стандартом для DDR3 является 1,5 В.

Для охлаждения новинок используется фирменный радиатор Xtreme Thermal Convection (XTC), который обеспечивает эффективный отвод выделяемого тепла и стабильную работу продукта. Сами модули относятся к серии Platinum, на которые распространяется пожизненная гарантия.

Емкость OCZ PC3-14400 Platinum Edition (DDR3-1800) составляет 1 Гб и они могут продаваться как поштучно, так и в комплектах из двух модулей. Информации о цене и доступности в продажи пока нет, но как на все топовые продукты, можно ожидать высокую стоимость, не всегда соответствующую реальному быстродействию.


Источник: www.ocztechnology.com

Поиск от Microsoft: цыплят по осени считают?

Скандалом попахивает использование Microsoft для популяризации своей поисковой машины тематической игры-головоломки “Chicktionary”. Софтверный гигант занимает почётное третье место на «поисковом» рынке, уступая первенство Google и Yahoo. После запуска игры Microsoft укрепила свои позиции на целых 3%, вот тут и посыпались перья, а вместе с ними обвинения от конкурентов. Дело в том, что когда пользователь вводит слово, сформированное из трёх и более букв, отображенных группой куриц, игра автоматически вызывает связанный поиск в сети. Chicktionary добавляет 35 или больше запросов к ежемесячному общему количеству Microsoft, даже если игрок не обращает внимание на результаты. По мнению основных конкурентов, Microsoft таким образом нарушает правила и ведёт нечестный бизнес. Но эти заявления можно понять, ведь теряя процент рынка, Google и Yahoo несут убытки. А это уже не игрушки.

Источник: Fudzilla

Бюджетный компьютер за 298$ от Everex

Компания Everex, известная как производитель портативных компьютеров, в частности ноутбука по цене 499$, представила на суд общественности персональный компьютер за 298$. Его продажи начались вчера и по расчёту Everex должны привлечь максимальное число покупателей как раз к началу сезона back-to-school.

Подробные технические характеристики данного изделия пока, увы, не доступны, но известно, что компьютер построен на базе процессора VIA C7-D с тактовой частотой 1.5 ГГц. Выдающейся производительностью процессор от VIA не обладает, но может похвастаться энергопотреблением всего в 20 Вт и позволяет сэкономить еще больше энергии благодаря использованию более компактных блоков питания и вентиляторов, что, в свою очередь влечет снижение шума при работе. ПК от Everex будет поставляться с предустановленной Windows Vista и OpenOffice v2.2.

По поводу успешности данного проекта мнения аналитиков разделились. Одни прогнозируют небывалый спрос, поскольку данное решение будет самым недорогим на розничном рынке ПК, обладающее в то же время производительностью, достаточной для решения большинства офисных задач. Другие—отсутствие интереса со стороны, покупателей т.к процессоры от VIA мало известны широкому кругу пользователей. Время решит за нас.

Источник: Betanews

Микроархитектура Intel Core – год спустя

Микроархитектура NetBurst, предложенная компанией Intel семь лет назад, исчерпала себя и даёт дорогу более прогрессивной технологии. Год назад корпорация Intel впервые представила свою инновационную и энергосберегающую продукцию на базе микроархитектуры Intel Core. За это время был достигнут ряд значительных успехов, в том числе:

  • Начался выпуск первой в мире линейки четырехъядерных процессоров, программно совместимых с архитектурой x86, для серверов, ПК, систем хранения данных и встраиваемых систем. К настоящему времени корпорация Intel уже представила 14 моделей четырехъядерных процессоров.
  • Было получено более 75 наград и положительных отзывов от независимых сетевых изданий и редакций журналов во всем мире.
  • Почти половина (224 из 500) самых высокопроизводительных компьютеров в мире, включенных в недавно обнародованный список Top500, построена на базе двух- и четырехъядерных процессоров Intel.
  • Существенно увеличилась производительность ноутбуков с процессорами Intel Core 2 Duo, и при этом время автономной работы от батарей не стало меньше.
  • Благодаря внедрению 45-нанометрового производственного процесса и появлению процессоров семейств Intel Core 2 и Intel Xeon следующего поколения созданы предпосылки для самых значительных перемен в полупроводниковой промышленности за последние 40 лет.


Как мы видим, прогресс не стоит на месте. Отжившие своё технологии уходят на заслуженный отдых, уступая дорогу молодым и перспективным начинаниям. И под весёлый шум кулера на процессоре Sempron 2800+ начинаешь поневоле задумываться об апгрейде, тем более, что двухъядерные "атлоны" подешевели. Такой вот пиар :).

Источник: Intel

Eaglelake - кодовое имя следующей серии чипсетов Intel

Не успели окончательно попасть в продажу все продукты, основанные на текущей серии чипсетов Bearlake (G35 и X38), а уже стали известны подробности об их наследнике под кодовым названием Eaglelake.

По традиции, это семейство будет доступно в трех вариантах - P, G и Q с соответствующими характеристиками (стандартное, со встроенным видео и для рабочих станций соответственно). Будут поддерживаться все процессоры на сокете Т, включая будущие Penryn, Yorkfield и Wolfdale с 1333МГц шиной. Контроллер все еще будет поддерживать DDR2 и DDR3 память, что, несомненно, является плюсом. Трудно в настоящее время сказать что-либо конкретное о поддержке Х38-го PCIe 2.0, но семейство Eaglelake бесспорно сможет этим похвастаться. Но оно будет реализовано не южным мостом ICH10, а, возможно, через crosslinх. Это подтверждается тем, что будущие материнские платы на этом чипсете будут оснащаться двумя слотами PCIe 2.0 x16, работающими в режиме x8 (как и в Blitz Extreme от Asus). Возможно, Intel таки добьется поддержки SLI на чипсетах своего производства. Crossfire будет поддерживаться гарантировано.

Кстати, о южном мосте - никаких флоппи-дисков, никакого PS2, нет PATА и PCI. Его функции были существенно уменьшены. ICH10 будет обеспечивать только Serial ATA, PCIe, USB и high-definition audio. Благодаря новому "FIS-based" мультипликатору, увеличиться скорость доступа информации на жестких дисках, подключенных к одному порту.

Встроенное графическое ядро G-серии с поддержкой DirectX 10 будет оснащено DVI и HDMI выходами. На ускорение H.264 и VC-1 декодирование для проигрывания HD DVD и Blu-ray видео также можно рассчитывать. Анонс первых материнских плат на этом чипсете намечен на второй квартал 2008 года.

Источник: DailyTECH