Памяти много не бывает: «Золотой комплект» 4x1GB memory kit PC2-6400 от OCZ



Помните фразу Билла Гейтса о том, что 640K оперативной памяти будет достаточно для любых задач? Почему-то с выходом Windows Vista пользователи, перешедшие на новую ОС, ощущают некоторую нехватку системных ресурсов компьютера. И хотя вопрос о целесообразности перехода на «висту» на данном этапе весьма спорный, но приходится мириться с тем, что Vista есть и «все мы там будем». Поэтому как следствие растёт спрос на новое, более производительное «железо», в частности на память.

Сегодня компания OCZ Technology объявила о выходе новых «золотых комплектах» PC2-6400 Gold 4GB Quad kits с модной нынче этикеткой “Vista ready”. Этот набор представляет собой комплект из четырёх модулей оперативной памяти по 1024 Мб каждый. По мнению представителя OCZ: «С Vista Вы, возможно, нуждаетесь в большем объёме памяти, чем 2 Гб, и определенно в этом случае Вы думаете о 64-х битной версии, поскольку 32 бита не смогут обратиться ко всей Вашей памяти»

Пока нет точной информации о стоимости этого «золотого комплекта», но аналитики прогнозируют цену в размере 160 ?. «Китовые» наборы памяти работают с таймингами 5-5-5-18 и вольтажом 2,1 В и будут доступны для покупателей в скором времени.

Источник:
Fudzilla

Мобильные графические чипсеты: кто же лучше?



Наши коллеги из TT Hardware собрали данные о 50-ти мобильных видеокарт, в результате чего получилась интересная и полезная диаграмма. С её помощью человек, исходя из своих потребностей, сможет более-менее объективно оценить, ноутбук с каким видеоадаптером будет для него предпочтительнее. Видеокарты были протестированы с помощью популярного бенчмарка 3DMark 2005, поскольку он мало зависим от центрального процессора и более типичен для мобильных графических чипсетов. Как видно из теста, самыми медленными оказались интегрированные контролеры INTEL GMA 900 и 950, а призовые места по производительности поделили GEFORCE GO 7800, 7900, 7950 GTX и профессиональные мобильные видеокарты серии Quadro FX.



Очевидно, что при выборе лэптопа не нужно слепо ориентироваться на данную диаграмму, ведь производитель ноутбука может самостоятельно выбрать частоту функционирования графической системы, объём памяти и шину передачи данных.

Источник:
TT Hardware





Увеличены объёмы отгрузок ноутбуков на платформе Santa Rosa



По данным одних из крупнейших в мире изготовителей ноутбуков Compal Electronics Inc. и Quanta Computer, запуск корпорацией Intel платформы Santa Rosa, привёл к резкому увеличению спроса на лэптопы. Напомним, что новая мобильная платформа была официально анонсирована 9 мая 2007г и является обновлением Intel Centrino.

Как известно, Santa Rosa предполагает использование не только новых процессоров (Merom, 65-нм техпроцесс, шина 800 МГц), но и новый набор системной логики (Intel Mobile 965 Express) и новые возможности, в частности, в плане беспроводной связи (802.11 Draft-N). Compal Electronics Inc сообщают, что растущая популярность платформы Santa Rosa позволила отгрузить 1,77 миллионов ноутбуков в июне (1,65 миллионов в мае и 1,70 миллионов в апреле). А Quanta Computer предоставили данные об отгрузках ноутбуков в количестве 2,8 миллионов в июне (2,4 миллионов в мае и 2,2 миллионов в апреле). По данным компании Intel, подавляющее большинство ноутбуков, выпущенных до конца 2007 года, будут базироваться на новом наборе микросхем.

Источник:
Fudzilla

Встречайте: мобильный процессор Core 2 Extreme X7800 (2.6 ГГц)

Очередной этап борьбы за место под солнцем на IT-рынке между «корпорациями монстров» Intel и AMD завершился тем, что AMD, похоже, останется без загара. Intel представляет мобильный процессор семейства Core 2 Extreme: модель X7800 (2.6 ГГц), официальная дата появления на свет 10 июля 2007 года.





По материалам портала Matbe мы можем посмотреть характеристики данного мобильного процессора, на его базе построен ноутбук ASUS G2S:



Процессор Core 2 Extreme X7800 и собранные на нём ноутбуки будут действительно интересны любителям экстрима, высокой производительности и разгона. Вся фишка в том, что его множитель не заблокирован на подъём и тем самым можно добиться частоты 2.8, 3.0 Ггц и более, не увеличивая при этом частоту шины FSB.
Желающие ознакомится с результатами тестирования, могут перейти по этой ссылке.

Источник:
Matbe.com

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Чип R700 получает кодовое название - Wekiva



Во втором квартале 2008 года ATI планирует выпуск следующего графического чипа R700 с кодовым названием Wekiva. Если «Голова Дракона» (R600 XTX), «Кошачий Глаз (R600 XT-версия)», напоминают нам названия либо из области фентези, либо классического вестерна, то R700 назван в честь реки - "Wekiva", которая протекает в США. Чип R700 будет иметь новый усовершенствованный контроллер памяти. Более подробной информации о технических характеристиках пока не сообщается. Скорее всего, R700 будет уже противостоять G100 и возможно получит поддержку GDDR5. Поживём — увидим.

Источник:
Fudzilla