Готовые ПК с DDR3 появляются в продаже

С недавних пор можно объявить начало победоносного шествия оперативной памяти нового стандарта DDR3. Основанием для такого заявления стал американский системный интегратор Puget Custom Computers, проектирующий и производящий настольные компьютеры под заказ потребителя, который объявил о начале выпуска первых ПК построенных с использованием DDR3 SDRAM.

Основой ПК Puget Custom Computers являются материнские платы ASUS P5K3, функционирующие на базе чипсета Intel P35 Express, обладающие богатыми возможностями. В качестве подсистемы памяти используется продукция компании Kingston HyperX, а именно планки DDR3-1375 ГГц с таймингами 7-7-7-20 . Все системы проходят 47-этапный процесс тестирования, что дает основания полагать не только о высокой производительности, но и о стабильности работы компьютера.

Президент компании Йон Бак (Jon Bach) говорит, что основная цель компании находится в числе первых, внедряющих последние новинки в компьютеры для энтузиастов, и рассчитывает на высокий уровень спроса со стороны конечных покупателей.


Источник: www.pugetsystems.com

Дополнительные сведения о серии AMD Phenom FX

Последние roadmap-слайды компании AMD раскрыли несколько новых моделей серии процессоров Phenom FX. Согласно новой схеме линейка будет содержать камни из подсерии FX-80 и FX-90. Первые должны стать составляющей однопроцессорных систем, а на основании вторых можно будет построить конфигурацию 4х4.

В первом квартале следующего года AMD планирует выпустить процессоры Phenom FX-90 и FX-91, предназначенные для материнских плат с Socket 1207+. В компании пока не уверены, будут ли эти две новинки поддерживать шину HyperTransport 3.0, но согласно последним слайдам ее частота превышает 3,2 ГГц. Тактовые частоты составят около 2,2-2,4 ГГц и 2,4-2,6 ГГц соответственно

Phenom FX появится также и на платформе Socket AM2+ в лице модификации FX-80. Это будет одноядерный CPU, работающий на частоте 2,2-2,4 ГГц и использующий шину НТ3. В AMD планируется его запуск на ноябрь-декабрь текущего года. Общими чертами семейства Phenom FX являются 4 ядра, 512 Кб кэша L2 на каждое ядро и дополнительные 2 Мб кэша третьего уровня, которые разделяются контроллером между всеми ядрами. Уровень тепловыделения (TDP) всей серии пока не оглашается.


Источник: www.dailytech.com

Barcelona и Penryn могут прохладно встретить на рынке

Намеченный на вторую половину года выход новых четырехъядерных микропроцессоров от AMD и Intel по мнению специалистов не даст необходимого толчка застоявшемуся рынку готовых компьютеров. Как известно, эти новинки составят 45-нанометровые «камни» под рабочим названием Penryn от Intel и первый, по мнению AMD, «правильный» четырехъядерный CPU, известный как Barcelona.

Как считает управляющий директор Pioneer Computer Джеф Ли (Jeff Li) обычных людей начало выхода новых камней взволнует не сильно и добавляет, что производительности большинства существующих решений вполне достаточно для личных нужд. Такое же мнение высказывает и Найджел Фернейндес (Nigel Fernandes), руководитель Plus Corporation, прогнозируя отсутствие ажиотажа у финансовых организаций и среднестатистических домашних пользователей. Сошлись мнения двух руководителей в наиболее вероятном интересе со стороны любителей игр, которые, как известно, очень требовательны к системным ресурсам, и у серверного сегмента рынка.

В дополнение своих слов Ли добавил, что их компания уже имеет несколько заказов на 16- и 32- ядерные серверы, но это довольно мало, так как немногие смогут заплатить кругленькую сумму. Весьма уместно было сравнения топовых процессоров с продуктами известного автомобилестроителя: если Феррари выпустила новую машину, то это не значит, что все побегут покупать ее.

Фернейндес предсказывает очень скорый переход двух- и четырехядерных процессоров из серии «товаров для избранных» в линейку mainstream, который можно ожидать уже 22 июля после очередного обвала цен от Intel.

Источник: www.arnnet.com.au