Penryn (Wolfdale) 2,66 ГГц – SuperPi 1M за 14,156 с



Предварительные тесты инженерных образцов процессоров всегда были интересны энтузиастам. Возможность уже сейчас узнать из чего «слеплена» железка и на что она способна. Этакая добрая традиция – разумеется с подачи производителей.

На страницах испанского форума ChileHardware появилась информация об предварительных тестах Penryn (Wolfdale) 2,66 ГГц. Использовалась материнская плата Asus P5K Deluxe и оперативная память производства G.Skill стандарта DDR2 PC2-6400 работающая на частоте 400 МГц.





Очень интересный результат показан этим процессором в SuperPi 1M. Всего 14,156 с, не слишком ли это быстро? Мы знаем, что 10 секундный барьер можно покорить, разогнав процессор Core 2 Duo до частоты 5 ГГц. А тут всего 2,66 ГГц и такой приличный результат. Если это так, то такое положение дел не может не радовать. Отличное быстродействие и плюс ко всему 45 нм техпроцесс.

Впрочем, характеристики этого процессора сильно напоминают Core 2 Duo E6750 (2.66 ГГц). И, почему-то, тут Wolfdale 2,66 ГГц окрестили не иначе как «45nm Wolfdale 2.66G L2-6M E6750». В этом еще необходимо будет разобраться.

Источник:
ChileHardware

Barcelona выйдет в июле

На сайте компании SOFTLAYER, занимающаяся хостингом и арендой серверов, появилась информация о новых серверах на базе процессоров AMD Opteron с ядром Barcelona, ожидающиеся в июле этого года. В серверах будут установлены процессоры Opteron 2258, Opteron 2260, Opteron 2262, Opteron 2264, Opteron 2266, Opteron 2268 с кэш-памятью второго уровня 512 кб на ядро, выход которых запланирован на третий квартал. Хотя этот период и является временем для анонса процессоров Barcelona, некоторые аналитики считают, что новая разработка AMD появится не ранее четвертого квартала. Но в SOFTLAYER, судя по информации, все же уверены в выходе новых Opteron именно в третьем квартале, и даже в июле месяце. Что же, время покажет насколько правдивая эта информация.

Источники:
Fudzilla
SOFTLAYER

Мощь суперкомпьютеров доступна теперь в настольных системах

Компания NVidia представила новые решения по названием Tesla, созданные в рамках инициативы по задействованию графических ускорителей для выполнения расчетов общего назначения – GPGPU. Основой для суперкомпьютерных вычислений является видеокарта на базе G80, лишенная портов для подключения к мониторам и оборудованная памятью объемом 1,5 Гб стандарта GDDR-3. Пока в линейке Tesla насчитывается три продукта, рассчитанные на разные сегменты рынка.



Tesla C870, так называемый "GPU Computing Processor", стоимостью $1499 имеет 128 вычислительных ядер (потоковые процессоры) и обеспечивает быстродействие 518 GFLOPS, при этом уровень потребляемой мощности находится на уровне 170 Вт.



Следующий – настольный Supercomputer Tesla D870 напоминает внешнюю систему для визуализации Quadro Plex и состоит уже из двух C870, общее быстродействие которые уже выше 1 TFLOPS и суммарный объем памяти 3 Гб. Энергопотребление Tesla D870 составляет около 550 Вт, а стоимость такого суперкомпьютера всего 7500 долларов.



И последний в линейке Tesla – S870, который является ничем иным, как встраиваемым 19" сервером высотой 1U с четырьмя платами C870 с общим объемом памяти 6 Гб и максимальным быстродействием 2 TFLOPS, при этом система потребляет в пике 800 Вт электроэнергии. Такие серверы стоимостью $12000 можно соединить вместе, тем самым нарастив производительность.

Вся серия Tesla, естественно, поддерживает программную среду CUDA (Complete Unified Device Architecture).

Call of Duty 4: Modern Warfare

Не так давно был анонсирован новый сиквел серии Call of Duty от Activision - Call of Duty 4: Modern Warefare и его трейлер появился на просторах Интернета. Канва Call of Duty наконец-то сдвинулась от уже поднадоевшей темы Второй Мировой к современному времени с его вооружением по последнему слову техники.



Сеть полниться слухами и сплетнями о деталях новой игры. Есть вероятность, что COD4 выйдет осенью этого года одновременно для PC, Xbox360 и PS3.



Относительно сюжета Call of Duty 4 - разработчики убрали старую систему компаний, которую мы видели в прошлых играх серии COD и склонились в сторону компании из двух частей. В первой части сюжета нам предстоит окунуться в роль бойца SAS, а вторая будет от лица солдата US Force Recon. Сия история происходит в России, где предстоит сражаться против Закаева, "русского ультра националиста, имеющего целью вернуть к существованию Советский Союз в стиле времен Сталина".