Пошел один овер в гости к другому

Вобщем, пригласил Marcus 'Kinc' Hultin к себе в гости Jon 'Elmor' Sandström. В итоге они получили 24604 единицы в 3DMark06. Но что-то у них там не срослось: «не все компоненты пожелали работать достаточно долго». Но один из замеров они все-таки опубликовали. Собственно, основная задача свелась к испытанию CPU, а в отношении видеоподсистемы указывается, что ее потенциал лежит за пределами 1 ГГц по GPU. Собственно, о компонентах. Это Intel Core 2 Extreme QX6700, ASUS Striker Extreme и две ASUS GeForce 8800 Ultra в SLI режиме. Охлаждение, как и полагается – жидкий азот.

Промежуточный итог – 5 ГГц на QX6700, 800/1200МГц/1,5V для 8800 Ultra и нестабильно работающая материнская плата «в нагрузку». Но оверы не сдаются. Продолжение следует: хотят получить 25К на следующих выходных…





Источник:
nordichardware

Blitz Extreme и Blitz Formula: новые платы ASUS серии R.O.G.

Готовясь к выставке Computex 2007, 25 мая ASUSTek представила две материнские платы, ориентированные на геймеров и энтузиастов. Обе относятся к серии Republic of Gamers и основаны на чипсете Р35, отличия лишь в типе поддерживаемой памяти и некоторых других мелочах.

Первая и более продвинутая - Blitz Extreme. Имеет 4 слота для DDR3 памяти с максимальной частотой 1333 МГц. В составе системы охлаждения, помимо привычных тепловых трубок, входит ватерблок на северном мосту, который при использовании водяного охлаждения значительно улучшит температуру как самого чипсета, так и температуру радиатора на мосфетах.



Недоработки, такие как недоступность кнопки Clear CMOS при использовании корпуса, отсутствие всякого смысла в пост-дисплея, которого зачастую не видно, были исправлены. Кнопка теперь расположена на задней панели, а дисплей - выносной.

Blitz Formula отличается поддержкой DDR2 памяти и наличием привычного пассивного радиатора на северном мосту.



Основное нововведение плат– использование чипа Cross Linx, который должен увеличивать производительность видеосистемы в режиме CrossFire. На нижеприведенных фотографиях показан сам принцип работы.





Благодаря этому чипу режим CrossFire работает не по формуле "PCI-E x16+ PCI-E x4", а по более производительной "PCI-E x8+ PCI-E x8", тем самым, минуя узкое место существующих материнских плат поддерживающих CF на базе интеловских чипсетов (кроме i975X (х8+х8)). Возможно, этот чип просто делит линии с первого графического разъема PCI-E x16 пополам. Наверняка, кроме барьера в виде драйверов, использование данного "приспособления" будет работать и с видеокартами NVIDIA. О степени нагрева чипа ничего не сообщается, но исходя из того, что производитель поставил на него радиатор, соединенный тепловой трубкой с основной системой, наводит на мысли, что выделяет тепла он не мало.

Интересным также является тот факт, что ASUS заботится и о начинающих оверклокерах в таких серьезных продуктах: новый пункт в меню BIOS, который называется "CPU Level Up". Судя по информации, в этом пункте пользователь может сам выбрать уровень разгона своего процессора до значений, равные частотам более дорогих процессоров.

Вышла также звуковая плата Supreme FX ІІ. Сейчас ясно только то, что на новой версии установлен кожух, который должен уменьшить наводки.



О ценах на новые материнские платы ничего не сообщается, но наверняка они будут в пределах 400 долларов США.

Левиафан от Leadtek

Один взгляд на блок водяного охлаждения – и становится понятным название сего девайса от Leadtek: это полностью закрытый необслуживаемый, на основе охлаждающей эмульсии (добавки: антифриз, «держит» до -14С; антикоррозийная присадка) монстр,.. т.е. модуль, 120 мм радиатор которого - из алюминия с медной основой - охлаждается такого же размера кулером с максимальной скоростью вращения в 2500 об/мин и снабженным регулятором; рассеиваемая мощность радиатора – 180 ватт. Помпа работает на 3800 об/мин, обеспечивая как минимум 1200 мл/мин.

Процессор этой 8800 Ultra работает на 684 МГц, а память – на 2322, что на 72 и 162 МГц выше референсных частот соответственно. Частота шейдерных блоков не указывается, но «фудзилловцы» предполагают, что она выше 1667 МГц на 8800 Ultra от XFX. Вообще, частоты должны быть явно повыше, но, видимо, Leadtek немного перестраховывается, отдавая потенциал водяного охлаждения на откуп оверклокерам.

Также сообщается, что на Computex будет представлена демонстрация SLI-модели Левиафана. О цене пока ничего не говорится.



Источник:
fudzilla