Nokia разработала телефон, который распознаёт... молнии!

В мире уже накопилось немало задокументированных фактов попадания молнии в людей. Зачастую грозы появляются практически «ниоткуда», что затрудняет поиск укрытия от них.

Финская компания Nokia, сообщает, что разработала телефон, а скорее систему, определяющую приближение грозы.

Как это работает?

Молнии обычно издают радиоволны с частотой от 10 Гц до 5 ГГц. Это часто приводит к повреждению или полной поломке AM/FM радио-ресиверов и телевизоров (что многие из нас не раз наблюдали во время гроз). Компания Nokia планирует обеспечить телефоны программным обеспечением, которое обнаруживает и анализирует эти сигналы, обеспечивая информацию пользователям об их близости к приближающимся ударам молнии.



По заверениям компании, новая система использует два смежных радио-канала, которые позволяют обнаружить атмосферные беспорядки, и телефон предупреждает владельца за целых 10 минут, до непосредственного видимого контакта с грозой.

«Есть большое кол-во населения планеты, которых бы обезопасила новая система, т.к. риск гроз и молний, в последнее время, стал достаточно высок и всё чаще приводит к серьёзным, а иногда даже к фатальным последствиям для человека», - заявляют представители компания Nokia.

Nokia утверждает, что точный предсказатель молнии был бы особенно полезен людям, проводящим достаточно большое количество времени на открытом воздухе, что даст им время, необходимое, например, для поиска убежища. Лётчикам также такая система была ба не безразлична.

Источник: DailyTECH

Разогнанная 8800 Ultra от PNY - не дороговато ли?

Компании PNY наконец-то достался GeForce 8800 Ultra, и она не преминула воспользоваться моментом выпустить разогнанную версию (опыт, как никак, уже есть) данного адаптера, относящуюся к серии XLR8.



Первое отличие от подобных продуктов, не только разогнанных, которое бросается в глаза – кулер, напоминающий референсный, но с одной лишь разницей – силовая обвязка не прикрыта кожухом, так как на GeForce 8800 GTX/GTS.

Тактовые частоты PNY 8800 ULTRA OVERCLOCKED составляют 648MHz по ядру и 2.2GHz по памяти. Не слишком внушительный показатель для «OVERCLOCKED» видеокарты, цена которой $879.99. Лучше уже приобрести более дешевую PNY 8800 GTX OVERCLOCKED с частотами не сильно уступающими разогнанной "ультре".

Источник: Fudzilla

Переименованный анонс

Планируемый анонс новых «переименованных» десктопных процессоров от AMD на Computex Taipei 2007 будет представлен двумя линейками моделей Athlon и Sempron, основанных на 65 нм дизайне Brisbane.

Три 45-ватных Athlon BE-2300, 2350 и 2400 с соответствующими частотами 1,9 , 2,1 и 2,3 ГГц аналогичны существующим X2 3600+, 4000+ и 4400+ и ремаркированы как BE-xxxx, а пятерка также 45-ватных Sempron'ов выглядит как LE-1100 (1,9 ГГц), LE-1150 (2,0 ГГц), LE-1200 (2,1 ГГц), LE-1250 (2,2 ГГц), LE-1300 (2,3 ГГц).

Производители материнских плат – в частности, ASRock уже отрапортовали о проделанной работе - вовсю заняты созданием обновленных прошивок для своих изделий.

Источник:
ocworkbench