Sapphire Radeon HD2600, HD2400 появятся в июле

Компания Sapphire Technologies объявила, что намерена выпустить новые видеокарты на базе AMD Radeon HD 2600 и HD 2400 уже в июле этого года. Также будет выпущен видеоакселератор Sapphire Radeon HD 2600 XT ULTIMATE с бесшумной системой охлаждения, благо энергопотребление RV630 всего 45 Вт.

Кроме стандартных ATI Avivo HD и аппаратного ускорения декодирования данных Blu-ray и HD DVD, карты будут поддерживать двухканальный DVI, HDCP, 5.1-канальный звук (HDMI-адаптер в комплекте прилагается), а серия HD 2600 XT будет обладать функцией VIVO.

Теперь по каждой серии в отдельности. Частота ядра Sapphire HD 2600 XT ULTIMATE будет 800 МГц, памяти всего 1400 МГц, а не 2200 МГц как по спецификации. Возможно, ближе к выпуску новинок характеристики немного изменятся, в лучшую сторону. Адаптеры будут оснащаться 256 или 512 Мб памяти стандарта GDDR3 с шиной в 128 бит, двумя интерфейсами DVI и разъемом VIVO. То же касается и для Sapphire HD 2600 XT, за исключением лишь активной системы охлаждения.

На Sapphire HD 2600 PRO частота ядра равна 600 МГц, памяти GDDR2 – 1000 МГц, что также немного отличается от референса (800 МГц) и может, просто обусловлено ошибкой в пресс-релизе. А может, мы действительно увидим немного разогнанные версии видеоадаптеров. Остальные характеристики повторяют старшие серии.

Теперь немного о Sapphire HD 2400 XT и HD 2400 PRO. Первый, работающий на частоте 700 МГц, будет оснащаться 256 Мб памяти GDDR3 частотой 1400 МГц (опять ниже, чем положено – 1600 МГц) и с шиной доступа в 64 бита. Из поддерживаемых интерфейсов для вывода видеосигнала упоминается D-Sub, DVI и TV-Out. Частота ядра Sapphire HD 2400 PRO равна 525 МГц, памяти – 800 МГц. Карты будут оснащаться 256/128 Мб памяти GDDR2 и периферийными разъемами аналогичные версии HD 2400 XT.



О ценообразовании на данные видеоакселераторы пока неизвестно, но вряд ли их стоимость будет выше подобных продуктов от других производителей.

MSI NX8800Ultra - эталон сегодняшнего дня или 660 MHz по ядру

Как обычно, компания MSI удивила всех, анонсировав новую видеокарту GeForce 8800 Ultra (полное название NX8800Ultra-T2D768E-HD-OC), ядро которой работает на тактовой частоте 660 MHz.



Видеокарта, как и положено по спецификации, обладает 768MB памяти и 384-битной шиной, поддерживает Dual-Link DVI и способна работать в режиме SLI. Кулер остался референсным, даже не смотря на повышенные частоты работы видеокарты.



Видеоакселератор поступит в продажу на следующей неделе, хотя цена пока не сообщается.

Источник: MSI

IP35 – новая серия материнских плат от abit

Компания abit, борющаяся за право быть на рынке, анонсировала три новых материнских платы, базирующихся на интеловском чипсете Bearlake, также известном как P35. Все три рассчитаны на работу с DDR2 памятью и поддерживают будущие 45 нм процессоры, ну и, естественно, FSB 1333.

Первая, и соответственно самая нафаршированная - IP35 Pro, названная как "Snake". Она является наиболее интересной из представленной серии, так как имеет твердотельные конденсаторы, систему охлаждения abit SilentOTES, µGuru, кнопки Power и Reset на плате и кнопку Clear CMOS на задней панели.



Вторая материнская плата в линейке - IP35, именуемая как "Dark Raider", по функциональности полностью соответствующая более дорогой модели, за исключением µGuru и кнопок Power и Reset на борту. Так же эта плата имеет eSATA, как и старшая модель, и несколько "урезанную" систему охлаждения SilentOTES.

Последняя модель в линейке, IP35-E - это бюджетная плата, так что на ней нет ни SilentOTES, ни SATA RAID, ни eSATA, ни Solid State Capacitors, но зато цена будет более низкой. Интересно то, что пока abit не стремится переходить на новый тип памяти.

Источник:
Fudzilla


EPoX мертв?

Источники с Тайваня подтвердили, что компания EPoX находится на последнем издыхании. Это был один из сильнейших брэндов среди производителей материнских плат, но, к сожалению, он не выдержал борьбы с конкурентами. Так что, скорее всего, мы больше не увидим новых продуктов от EPoX, а последние сотрудники покинут фирму в течение ближайшего месяца. Грустно это слышать, но в современном бизнесе выживает сильнейший.

Также плохие новости ожидают любителей Chaintech и abit. По прогнозам экспертов Chaintech скорее всего обанкротится в ближайшее время, а приобретенная Universal group компания abit, возможно, еще останется на плаву.

Источник:
Fudzilla