Терабайт от Hitachi

Hitachi Deskstar 7K1000 SATA II появился в продаже. Пока что только в Австрии и Германии, по цене 399 евро.

Терабайт собран из четырех 250 гигабайтных пластин, жесткий диск имеет кэш в 32 мегабайта, и хотя в свете падения цен на «винчестеры» - Seagate уже предлагает свои «пятисотки» ST3500630AS 16MB по 110 евро – 2 по 500 дешевле почти в два раза, наверное, гораздо престижнее обладать 1TB «винтом».

Источник:
fudzilla

Optimus Maximus уже в продаже... почти…

Не хотите преобрести 113 OLED дисплеев с разрешением 48 на 48 пикселей? Всего за 1564.37$? Нет?! Ну и ладно. В любом случае, ставший давно знаменитым проект студии Лебедева, релиз которого откладывался уже много раз, сегодня, в 15-00 по московскому времени, начал приобретать более-менее осязаемые (для покупателей, естественно) черты: клавиатура Optimus Maximus выставлена в предзаказ. Правда, сей шедевр, способный отображать на своих кнопках,.. т.е. дисплеях, множество различных языковых раскладок да и просто все, что придет в голову его владельцу - ноты, html-тэги, математические функции, изображения и многое другое прочее – в руках заказчика сможет оказаться не ранее 1 декабря 2007 года, так что разгибать скрещенные пальцы пока рановато.



Источник:
hardocp

Станадрт 802.11n Draft 2.0 официально появится в июне

Технологии Wi-Fi всё более обширно входят в повседневную жизнь и в скором времени полностью заменят кабельный доступ к сети Интернет.

Как утверждают аналитики, новый стандарт 802.11n Draft 2.0 будет в 5 раз быстрее и радиус его покрытия будет в 2 раза больше чем у любого из уже существующих.

Как известно, дебют 802.11n состоялся приблизительно год назад, когда компании всё-таки решили выпустить устройства с поддержкой предстандарта, так сказать Demo-версии. Интересной особенностью того времени стало то, что пользователи смогли без проблем достичь скорости 108 Mbps, используя устройства с поддержкой стандарта 802.11n. Риск для потребителей состоял в том, действительно ли сохранится такая скорость передачи после официального выпуска стандарта.

Потребители, уже использующие устройства 802.11n на этой неделе получают немного хороших новостей. Wi-Fi Alliance объявил, что в июне текущего года стандарт 802.11n будет полностью реорганизован в 802.11n Draft 2.0, а это, в свою очередь, означает, что выпущенные устройства подвергнутся новой сертификации. Данные «манёвры», конечно же, не будут одобрены многочисленными пользователями, использующими стандарт 802.11n для Wi-Fi доступа во Всемирную Паутину.

Draft 2.0 приведёт к двум существенным изменениям. Во-первых, устройства 802.11n Draft 2.0 будут иметь два 20MHz канала, что приведёт к повышению приёма и передачи информации. Во-вторых, устройства 802.11n Draft 2.0 будут выполнять предварительные проверки, чтобы гарантировать, что оба канала чисты и через них можно спокойно передавать информацию, не боясь её потери или кражи.

Несмотря на то, что стандарт 802.11n был запущен ещё год назад, Wi-Fi Alliance верит, что сертификация устройств только увеличит спрос на них, а, следовательно, и на новый стандарт 802.11n Draft 2.0. "Новый стандарт позволит увеличить до пяти раз производительность и вдвое диапазон существующих Wi-Fi технологий, станет идеалом для распространения мультимедиа приложений повсюду", - сказала Карен Ханлей (Karen Hanley), старший директор маркетинга Wi-Fi Alliance. "Новый стандарт приведёт, в первую очередь, к расширению домашних сетей", - заключает Ханлей.

Источник:
DailyTECH

Kuma и Rana - кодовые названия ядер новых процессоров AMD

Выход новых двухъядерных процессоров с архитектурой K10 от AMD намечен на четвёртый квартал 2007 года. Для верхнего ценового диапазона будет предназначено новое семейство Phenom X2 на ядре Kuma, обладающее разделяемой кэш-памятью третьего уровня, дополнительно к L2 по 512 кб на каждое ядро. Процессоры среднего уровня так и останутся Athlon X2, но в отличие от Phenom X2 будут лишены кэша L3. Кодовое название ядра – Rana. Также любителям верить только своим органам осязания придется смириться с отсутствием в названии "магического" числа 64 – на данный момент все процессоры поддерживают 64-битные инструкции, и этим уже никого не удивишь.

Компания надеется, что данные процессоры наконец-то смогут конкурировать с весьма успешным Core 2 Duo от Intel.