ATI и её R: 650, 700

Fudzilla пытается прогнозировать характеристики R650, косвенно ссылаясь на R600 со штатной частотой 740 МГц и овреклоком до 850. Вкупе с меньшим размером чипа, более низкой рассеиваемой мощностью и 65 нанометровым техпроцессом от 650-ки ожидают более высокие частоты, вплоть до 1 ГГц.

ATI/AMD продолжает работу над новым производственным техпроцессом, NVIDIA вовсю трудится над меньшими братьями G80, и у AMD просто нет другого выбора – R600 не оправдал возлагаемых на него надежд. Правда, неизвестно пока, что NVIDIA предпримет в отношении модернизации своих собственных техпроцессов, но ответ на R650 не заставит себя ждать.

Также, ATI «растянула» срок релиза 55 нанометровой многоядерной унифицированной архитектуры (Multi Core Unified Architecture) в лице R700 с первого квартала до первого полугодия 2008 года.

Источник:
fudzilla

Longhorn полностью трансформируется в Windows Server 2008

После недавнего инцидента, давшего начало переименованиям новой серверной операционной системы от Microsoft, наконец-то корпорация заявила об изменении названия ОС.

Сегодня Microsoft оффицильно объявила, что кодовое имя Longhorn полностью исчезнет, и не будет нигде упоминаться в пользу Windows Server 2008.

Даже несмотря на то, что Longhorn Beta 3 уже выпущена, она переименовывается в Windows Server 2008 Beta 3, загрузить которую можно с официального сайта корпорации Microsoft, предварительно пройдя раздражающую регистрацию. Зато радует свободное распространение бета-версии ОС, что для продуктов Microsoft совсем недавно было не свойственно.

Источник:
Fudzilla

45 nm Quad Core Xeon будет представлен на Computex

Согласно информации, опубликованной на Digitimes компания Intel собирается продемонстрировать свой новый процессор, с кодовым именем Harpertown, на выставке Computex в Тайпее в следующем месяце. Напомним, что 45nm процессоры Quad Core Xeon на новом ядре поступят в продажу в первом квартале 2008 года.

Не останется в стороне и компания AMD, которая собирается представить на Computex процессоры Barcelona с тактовой частотой от 1.9 до 2.6GHz. По имеющейся информации, с момента начала продаж будут доступны модели с частотой 2.3GHz и только немного позже свет увидят 2.6GHz модели.

Источник:
Fudzilla

Тайна плохих продаж консолей в Японии раскрыта

Японский разработчик предрекает PS3 неудовлетворительные продажи на родине, из-за большого размера консоли…

Как только что-то попадает на японский рынок, сразу возникают вопросы о размере оборудования. Одним из факторов провала продаж Xbox'а в Японии и стал этот пресловутый размер игровой консоли. Японские потребители жаловались, что консоль была слишком большая, чтобы уютно "прижиться" в их домах.



Согласно словам Мазая Матсуере (Masaya Matsuura), из-под "пера", которого вышла PaRappa the Rapper, PlayStation 3 страдает той же самой проблемой - размер. "Она слишком велика для японцев", - сказал он в интервью на Скандинавской Игровой Конференции.

Хотя Xbox 360 невысок как для нового поколения, теперь "гигантскими" размерами для жителей высокотехнологичного острова обладает… адаптер питания.

В итоге из всего количества консолей нового поколения только Wii может похвастаться минимализмом.

Источник:
DailyTECH

Новые продукты Leadtek

Компания Leadtek, кроме высокопроизводительного решения WinFast PX8800 ULTRA на базе GeForce 8800 Ultra, представила недавно видеоадаптер WinFast PX7200 GS TDH (GeForce 7200 GS) и два TV-тюнера среднего класса WinFast PxTV1200 и WinFast PxPVR2200 с интерфейсом PCI Express. На днях, 15 мая компания выпустила также модель видеоадаптера WinFast PX8500 GT TDH (512MB Heatpipe), в основе которого GeForce 8500 GT.

Итак, WinFast PX8800 ULTRA ничем особым не порадует пользователей, так как все характеристики остались на референсном уровне, как и система охлаждения.



Ядро и память работают на частотах 612/2160 МГц, количество потоковых процессоров 128, работают на 1500 МГц, 768 Мб памяти GDDR3 с шиной доступа 384 бит. Дополняют общую картину два двухканальных DVI (с поддержкой HDCP) и HDTV. Единственно, что может утешить, так это выход в этом месяце версии WinFast PX8800 ULTRA "Leviathan" с водяным охлаждением, но будут ли отличия в частотных характеристиках пока не известно.

Для компьютеров начального уровня был выпущен видеоадаптер бюджетного класса WinFast PX7200 GS TDH, основанный на чипе G72.



Новый акселератор поддерживает технологию TurboCash и способен расширить объем памяти с 128/256 Мб до 512 Мб за счет системной ОЗУ. Частота ядра WinFast PX7200 GS TDH составляет 450 МГц, памяти стандарта GDDR2 – 800 МГц, шина доступа 64 бита. Карта поддерживает DVI, D-Sub, TV-Out, так что с выводом картинки проблем не возникнет.

Из особенностей WinFast PX8500 GT TDH можно выделить только несколько интересных моментов – это частота ядра, которая составляет 490 МГц, в отличие от стандартных 450 МГц, 512 Мб памяти GDDR2, работающих на частоте 800 МГц и оригинальную систему охлаждения с тепловыми трубками.





В остальном видеокарта ничем не отличается от аналогов других производителей. Сама СО представляет собой радиатор с кожухом, на котором вырезана фирменная символика, от которого тепло передается по тепловым трубкам еще одному радиатору с частыми алюминиевыми ребрами. Учитывая невысокую частоту работы ядра, этого будет достаточно, и для разгона тоже.

Выпущенные компанией тюнеры WinFast PxTV1200 и PxPVR2200 с интерфейсом PCI Express поддерживают стандарты NTSC/PAL/SECAM, позволяют пользователям смотреть ТВ, записывать видео, слушать FM-радио.



Модель WinFast PxPVR2200, поддерживающая аппаратное MPEG II кодирование, при записи позволяет снизит нагрузку на процессор.

Также с тюнерами поставляется программное обеспечение WinFast PVR2, предоставляющее пользователям функцию Live Broadcasting, которая превращает компьютер в медиа-центр и позволяет разделить ТВ и видео с другими пользователями. С помощью пульта ДУ можно управлять включением тюнера и использовать функцию Time-Shifting при работе с ТВ и радио. Пользователь может легко управлять телеэфиром, проматывать рекламные паузы или смотреть одну и ту же сцену несколько раз. Также доступны функции DirectBurn и включение по расписанию.