Fujitsu 250GB 2.5'' HDD или коротко о перспективах компании

В то время как гибридные жесткие диски (HHD) и флеш-диски (SSD) могут стать следующим поколением мобильных устройств хранения данных, компания Fujitsu продолжает разрабатывать 2.5-дюймовые HDD для ноутбуков. В начале марта, компания объявила о выпуске первых в мире 2.5'' 160GB жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200RPM.



Сегодня же Fujitsu объявила, что она разрабатывает новую серию, - MHY2 BH, винчестеров для портативных компьютеров, ёмкость которых достигает значения в 250GB, а толщина самого устройства не превышает 9.5mm. Диск будет иметь акустический уровень шума 2.4 бел, и потреблять 1.9 ватт мощности при записи данных. Компания позабыла упомянуть, какова скорость вращения шпинделя.

Серия жёстких дисков MHY2 BH поступит в открытую продажу в четвёртом квартале 2007 года.

Пока высокими темпами компания разрабатывает 2.5" HDD, она не забывает о других сегментах рынка накопителей. Так в апреле Fujitsu объявила о прекращении дальнейшей разработки и продвижения 1.8" HDD в пользу SSD. Компания считает, что снижение цен на NAND-флеш память, наряду с высокими скоростями передачи данных, малым потреблением энергии и полным отсутствием какого-либо шума смогут вывести компанию на более высокий уровень развития.

Источник:
DailyTECH

Gigabyte анонсирует материнскую плату форм-фактора DTX

Gigabyte анонсировала материнскую плату форм-фактора мини DTX для платформы AMD Live! Home Media Server. Как предполагает разработчик, материнская плата позволит домашним пользователям иметь собственный сервер для хранения данных, воспроизведения медиа-контента и т.д.

Новая системная плата "Churchill", поддерживающая процессоры AMD AM2 Athlon 64/X2 и Sempron, основана на связке SiS761GX + SiS966 и содержит встроенное DirectX 7-совместимое видеоядро Mirage 1. Из других технических особенности системной платы хочется отметить наличие одного PCIe x1, одного PCI, шести портов SATA, восьми USB 2.0 портов и HDA аудиокодек.



По официальным данным, компания собирается выпустить новую материнскую плату в июле. Цена пока не известна.

В последнее время сама компания SIS начала всё больше ориентироваться на форм-фактор "мини", так вскоре она совместно с компанией Intel собирается выпустить mini ITX плату D201GLY на основе набора логики SiS662+SiS964L.

Источник: DailyTECH

Intel снизит цены на четырехъядерные настольные и серверные процессоры

На прошлой недели в Саннивейле, Калифорния, AMD объявила о планах по выпуску новых четырёхъядерных процессоров Phenom FX в течение этого года. Напомним, что на пресс-конференции были продемонстрированы процессоры Phenom FX в одиночной и двойной конфигурациях. Компания не стала называть точной даты выпуска новинок, но согласно Роберту Ривету (Robert Rivet) исполнительному вице-президенту и главному финансовому администратору, это произойдет перед Рождеством.

В то время, компания Intel не собирается упускать шанс успешных продаж своих новейших процессоров и сообщает о существенном снижении цен на топовые процессоры 22 июля этого года.



Первой будет снижена цена на десктопные четырёхъядерные процессоры. Модель Q6600, которая была выпущена Intel в феврале, будет продаваться по $266 за штуку в оптовых партиях от 1000 шт. Первоначальная цена процессора составляла $851/1000, в апреле была снижена до $530. Отпускная цена Intel QX6700 будет также снижена с $999 до тех же самых 530$ к концу июля. Флагман QX6800 тоже потеряет в цене и с нереальных 1199 долларов опустится до $999, т.е. произойдет смещение моделей по ценовой лестнице.



Не остались в стороне и процессоры Xeon. Так, флагманский процессор Xeon DP X5355 к концу июля будет продаваться по цене $744, в отличие от сегодняшних $1172, в связи с выходом X5365. Аналогично, цена наиболее медленного процессора Xeon DP c FSB 1333MHz будет составлять $316, в то время как два низковольтных Xeon DP L5320 и L5310 упадут в цене до 320$ и 273$ соответственно.

Источник:
DailyTECH

Valve не упустила шанс заработать на выходе Radeon HD 2900 XT

Сегодня компания Valve, разработчик самых популярных в мире игр – Counter Strike и серии Half Life, Team Fortress, Portal, выпустила официальный трейлер «The Black Box», включающий в себя видео новых серий игр Team Fortress 2, Portal и Half Life 2: Episode Two.



Безусловно, данное видео связано с недавним анонсом новейших видеокарт Radeon серии HD 2000 с поддержкой DirectX 10, а конкретнее всего - Radeon HD 2900 XT.

В боксе содержится все три видео-ролика, демонстрирующие геймплей новых игр. Так как видео с игр снято при использовании видеокарты Radeon HD 2900 XT, то это может значительно помочь компании Valve в продаже этих игр, после их официального выхода на потребительский рынок.

Желающие посмотреть трейлер могут скачать его с сайта Gamespot