Некоторые характеристики процессоров Barcelona новой ревизии B0

Коллеги с сайта Fudzilla провели мониторинг технических характеристик нового процессора компании AMD на ядре Barcelona, основанного на ревизии B0.



Частота четырехъядерного процессора с разъемом F1207 составляла 2.4 GHz, напряжение питания - 1.144V, но программа CPU-Z не смогла определить его модель, что не удивительно, ведь процессоры Phenom только были представлены. Обращает на себя внимание частота тактового генератора – она равна 266 MHz, при этом шина HyperTransport работает на частоте 1333 MHz (ответный удар на FSB новых процессоров Intel?)

Программа CPU-Z версии 1.40 без проблем распознала все четыре ядра процессора и кэш-память первого и второго уровня для каждого ядра (L1 = 128 кб и L2 = 512 кб), но не смогла определить кэш-память третьего уровня.

Водоблок для R600 от Danger Den

Чипсет R600 уже выпущен и даже некоторые производители, такие как MSI используют довольно неплохие системы охлаждения для видеокарты Radeon HD2900XT. Но в компьютерном оверклокерском мире что-либо не может быть только в одном экземпляре и только от одной компании, не так ли?

Правильно, не так. Обязательно найдётся решение, намного лучше и более эффективней.

Коллеги с сайта Techpowerup продемонстрировали публике фотографии новой системы охлаждения Danger Den, отличительной особенностью которой является наличие единственного водоблока, что значительно уменьшает размеры системы.



Конструкция охватывает GPU, чипы памяти, как на фронтальной стороне, так и на тыльной, а также силовую обвязку платы.



К сожалению, о цене, как и сроках доступности не сообщается.

Источник:
Fudzilla

Обновленный Quad FX или FASN8 теперь официально

Сегодня компания AMD официально представила торговую марку своих процессоров нового поколения – Phenom, которые относятся к «Stars family» (Звёздному семейству) AMD и отличие от обычных Athlon 64 и Sempron, процессоры семейства Phenom будут иметь разделяемый кэш третьего уровня.

На прошлой неделе, AMD демонстрировала процессоры Phenom в конфигурации Quad FX с восемью ядрами в общем количестве.



Сама же платформа Quad FX получит кодовое название - FASN8 или “fascinate” («очаровывающая»). Платформа нового поколения будет базироваться на чипсете RD790, рассчитанного на два процессора Phenom FX. Совместно с видеокартой AMD ATI Radeon HD 2900 XT, как заверяет компания, вычислительная мощность платформы будет измеряться целыми терафлопами…

По официальным данным известно, что новые процессоры Phenom и сопровождающие их платформы на основе чипсета RD790 появятся на потребительском рынке перед рождеством.

Источник:
DailyTech

SAPPHIRE HD 2900 XT TOXIC: осталось совсем немного

Пока большинство пользователей ожидает выпуск (а не анонс) бюджетных решений серии Radeon HD 2000 от AMD остальная часть уже может насладиться high-end картами на базе Radeon HD 2900 XT. Кроме референсных систем охлаждения производители вскоре должны представить видеокарты и с альтернативными кулерами и нестандартными рабочими частотами. Одним из таких производителей является компания Sapphire, объявившая о скором выпуске Radeon HD 2900 XT Toxic.



Основные характеристики остались на прежнем уровне, а именно частота ядра 750 МГц, памяти объемом 512 Мб – 1650 МГц, два DVI-I, поддержка VIVO и HDMI - через адаптер. А вот система охлаждения претерпела существенных изменений и в отличие от предшественников серии Toxic отличается значительно. Теперь для горячего "парня" R600 система водяного охлаждения устанавливается в нише для дисковода, имеет встроенный резервуар с насосом и радиаторной системой, которая может охлаждать не только сам графический процессор, но даже пару видеокарт SAPPHIRE HD 2900 XT, использующих технологию CrossFire, центральный процессор системы или другие компоненты. Хотелось бы в это верить, но в свете перехода на новые техпроцессы и использование энергоэффективных технологий в процессорах, это очень даже и возможно, время покажет. Также при использовании новой СВО пользователи смогут без проблем повысить частоты чипа и памяти, значительно превышающего стандартные (как минимум 15%).

О сроках и ценах пока известно то, что новая серия выйдет в ближайшие несколько недель.