Фотогалерея Microstar Radeon HD2900XT

В преддверии анонса графических адаптеров, основанных на базе чипа R600, различные ресурсы публиковали достаточно большое количество более-менее качественных фотографий розничной версии видеокарты Radeon HD2900XT. Правда, подавляющее большинство экземпляров представляли собой полностью референсные видеокарты с одной и той же системой охлаждения.

На днях на страницах сайта OCWorkbench, который сослался на анонимного доброжелательного читателя, появились фотографии адаптера Radeon HD2900XT от Microstar International. Некоторые изображения той же видеокарты были замечены на страницах турецкого проекта www.fx57.net. Для наглядности MSI Radeon HD2900XT сфотографирован вместе с референсной видеокартой NVIDIA GeForce 8800 Ultra:



Карта отличается от референсной только наклейкой на кожухе системы охлаждения:



Все остальное уже привычно для тех читателей, которые внимательно следят за новостями IT-индустрии – это и примерно такое же, как у видеокарт NVIDIA 8800 Series, расположение чипов памяти, и довольно большой участок текстолита, отведенный под силовые элементы стабилизатора питания. Лишь графический чип, развернутый на 45 градусов относительно стандартного расположения выбивается из общего "стиля".

С обратной стороны на карту установлена пластина жесткости для равномерного прижима массивной системы охлаждения:



Графический адаптер из-за габаритной СО занимает два слота расширения:



Интересно, что на плате распаяны далеко не все элементы подсистемы питания:



Может, AMD/ATI собирается использовать данную PCB для еще более энергоемких видеокарт?!



До более подробного изучения рассмотренной видеокарты (как и прочих Radeon HD2900XT) и их скоростных характеристик осталось не так много – днём 14 мая появятся долгожданные обзоры, и графические адаптеры на базе чипа R600 официально поступят в розничную продажу.

Материнские платы на чипсете Bearlake: PS/2 – отменяется?

Недавно были представлены первые материнские платы, основанные на новом чипсете от Intel – Р35 (Bearlake). Применяемый при производстве чипсета 65-нм технологический процесс должен придать ему еще большого разгонного потенциала, что не может не радовать. Среди будущих новинок ASUS также были замечены версии материнских плат на базе новейших наборов логики – P5K3-Deluxe (поддержка DDR3) и P5K-Deluxe, отличающиеся, кроме используемого типа памяти системой охлаждения. Она выглядит намного солиднее на P5K3-Deluxe (чувствуется предпочтение ASUS новой памяти) и состоит из единой системы на основе тепловых трубок и охлаждающая все горячие компоненты платы.



А вот особенно удивляет задняя панель материнских плат. Как мы видим, здесь не стало PS/2 разъема для мышки!



Многие могут относиться к этому по-разному. Геймеров это, наверное, вряд ли расстроит, а вот «старички» могут и посетовать. Сообщим только то, что есть определенные слухи - в таком варианте будут выпускаться все материнские платы, основанные на новом чипсете.

Источник:
TheInquirer

R600 разогнан до 840МГц!

До сегодняшнего дня некоторые предполагали, что новый R600 будет работать на пределе своих возможностей из-за большого тепловыделения и недостаточно производительного кулера. Но силами сайта fudzilla.com референсная видеокарта HD 2900 XT была разогнана до стабильных 840 МГц по ядру и 1716 МГц по памяти, что в сочетании с процессором Intel Core 2 Duo E6700, дало возможность получить 11,258 в 3Dmark06.



Напомним, что результат на той же конфигурации при дефолтных частотах (745/1656 МГц) в 3Dmark06 составил 10,646 попугаев. Исходя из этих данных мы можем сказать, что этот чип имеет очень хорошую маштабируемость производительности при разгоне что, несомненно, позитивно скажется на популярности новинки.

NOD32 2.70.31 с поддержкой Windows Vista

Кем бы вы не были, оверклокером или простым пользователем, в любом случае придется подумать о безопасности вашего компьютера. Особенно, если вы бороздите просторы Интернет, в котором наличие вирусов еще никто не отменял. Итак, вышла новая версия словацкого антивируса NOD32 с поддержкой Windows Vista, который приобретает среди пользователей всё большую популярность благодаря хорошему уровню защиты и разумному потреблению системных ресурсов.



В версии 2.70.31 улучшена технология защиты от rootkits, введена опциональная защита от рекламных модулей и потенциально опасных программ.

Из основных характеристик антивируса можно отметить:

  • Сканирование по запросу;
  • Резидентный антивирусный монитор при доступе к файлам (AMON);
  • Internet антивирусный монитор (IMON&EMON);
  • Проверка входящей электронной почты по POP3;
  • Модуль автоматического обновления через Интернет;
  • Возможность автоматического обновления внутри офисной LAN;
  • Централизованная система управления log'ами;
  • Гибкий планировщик задач;
  • Поддержка профилей обновления и сканирования;
  • Удаленное администрирование для клиентов уровня предприятия.




Разработчики утверждают, что их продукт обнаруживает 100% вирусов, а также является самым быстрым антивирусом в мире.





NOD 32 - также единственный антивирус в мире, который уже более 5 лет, согласно тестам Virus Bulletin не пропустил ни один вирус, активный на момент тестирования.



Загрузить бесплатную 30-ти дневную тестовую версию продукта можно с официального сайта.

Archos 704-WiFi Portable Media Player

Сумасшедшая конкуренция вынуждает производителей разрабатывать продукты, которые просто обязаны затмить своих предшественников и конкурентов.

Именно такой стратегии и придерживается компания Archos, которая, в разгар "войны" медиа-плееров, выпускает на потребительский рынок своё творение - портативный медиа-плеер Archos 704-WiFi.



Отличительной особенностью продукта является поддержка технологии Wi-Fi, наличие просто огромного 7-ми дюймового сенсорного дисплея с разрешением 800x480 точек и 40 Гб жёсткого диска (модели с 80 Гб дисками будут доступны только на территории США). Из основных функций плеера можно отметить просмотр видео, фото, прослушивание музыки, Веб-браузинг.



Просмотр видео на медиа-плеерах, безусловно, плюс, но на данном этапе развития информационных технологий, экраны с маленькими диагоналями, от 2.5" до 3.5", не способны полностью удовлетворить потребности пользователя. Разработчики Archos не стали зацикливаться на устоявшихся технологиях и оснастили своё устройство большим сенсорным экраном, обеспечивающий комфортный просмотр видео и благодаря чему появилась возможность отказаться от большого количества управляющих кнопок. Также экран позволяет работать без использования стилуса.



Термин "WiFi" в названии устройства выделяет его из обширного количества разнообразных медиа-плееров, это его существенная особенность. Просмотр Всемирной Паутины – это только половина дела, фактически можно загрузить медиа-контент с любого компьютера или устройства и просматривать его независимо, благодаря поддержке функции USB On-The-Go.

Система питания плеера состоит из аккумулятора, который является частью корпуса, что может не всем прийтись по душе.




Также на боковой части устройства расположены разъёмы для подключения видеокамеры и других периферийных устройств.




По неофициальным данным, компания планирует выпустить модель плеера, похожую на данную, но без поддержки технологии Wi-Fi.

Стоимость Archos 704 WiFi Media Player составляет от $494.99 до $541
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Ubuntu планирует разработку мобильной Linux версии

Разработчики Ubuntu Linux планируют расширять разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом для наладонных устройств с поддержкой доступа в Интернет.



В конце этой недели разработчики встретятся на Ubuntu Developer Summit, который пройдёт в Испании в г.Севилья, чтобы обсудить детали разработки новой мобильное версии Ubuntu.

Программисты Ubuntu, в сотрудничестве с Intel Corp., разработают мобильную версию ОС Linux на ядре Debian. Роль компании Intel будет состоять в разработке новых процессоров с низким энергопотреблением и набором логики, соответствующие инструкциям будущей ОС.

Началом разработки мобильной системы следует считать проект Gnome Mobile & Embedded Initiative (GMAE), также поддерживаемый компанией Intel, анонсированный на Embedded Linux Conference в Санта-Кларе, Калифорния. Проект является открытым для разработчиков, изготовителей, и других заинтересованных разработкой приложений для мобильных устройств компаний, основанных на компонентах проекта Gnome с открытым исходным кодом.

В целом, Ubuntu Linux становится всё более популярной среди пользователей. На прошлой неделе, Dell Inc объявила планы предварительной загрузки Ubuntu Linux на свои Linux настольные компьютеры и портативные ПК. Компания объявила, что решение было принято в ответ на «программу обратной связи клиента», которая показала высокий интерес пользователей по отношению к Ubuntu Linux.

Планы, стоящие перед разработчиками мобильной версии включают проект инновационных графических интерфейсов и возможностей управления питанием, согласно данным с официального Web-сайта Ubuntu. Релиз мобильной версии ОС намечен на октябрь 2007 года, одновременно с выходом Ubuntu 7.10.

«Хотя процент использование операционной системы Linux в смартфонах всё ещё сравнительно низок, около 6% рынка, спрос на ОС с открытым исходным кодом увеличатся, поскольку большинство производителей портативных устройств отказываются от устаревших коммерческих операционных систем», - сказал в своём недавнем интервью Ник Спенсер (Nick Spencer), аналитик Canalys.com Ltd. Спенсер ожидает, что спрос на новую операционную систему будет большим в Азии, особенно в Китае.

PNY XLR8: нам и без Ultra хорошо

Как вы помните, поставки GeForce 8800 Ultra были ограничены для партнеров NVIDIA чьи закупки осуществлялись в небольших объемах. Как это не парадоксально, но другого выхода, кроме как заказа большой партии более дешевых видеокарт нет. Вот и производители, которые не хотят рисковать своим финансовым состоянием но при этом понимают, что они могут потерять клиентов, вынуждены что-то предпринимать. Попавши именно в такую ситуацию, компания PNY выпустила видеокарту новой оверклокерской серии XLR8.



Новинка является полностью копией референсной GeForce 8800 GTX на черном текстолите, за исключением повышенных частот и другой наклейки на кожухе радиатора. Собственно для того, чтоб максимально приблизить производительность к 8800 Ultra, частоты ядра были увеличены до 621 МГц, памяти до 2 ГГц, а шейдерный блок теперь работает на 1450 МГц. Рекомендованная цена видеокарты составила 579$.