IsoBuster 2.1 - создание и работа с образами

Выпущена новая версия утилиты IsoBuster, предназначенной для прямого доступа к файловой структуре CD-дисков и работы с образами CD. Программа позволяет просматривать и извлекать файлы, дорожки, секторы и сессии из CD-i, CD-Text, VCD, SVCD, CD-ROM, CD-ROM XA, DVD и DVCD. Также поддерживаются ISO9660, Joliet, Romeo, прямой (Little Endian) и обратный (Big Endian) порядок байтов, все виды UDF (UDF 2.01/UDF 1.02, UDF 1.5), Rock Ridge (Commodore), короткие и длинные имена файлов. Имеется возможность работы с огромным числом образов, есть возможность конвертирования из DAT файлов в MPG, а также просмотра свойств привода. Программа проста в использовании, имеет удобный интерфейс с поддержкой 29 языков, включая, русский.



В последней версии также добавлено распознавание шрифтов во время сканирования на предмет отсутствующих файлов, улучшена работа с Vista, исправлены некоторые ошибки.

Скачать программку можно вот здесь.

True Launch Bar 4.2: программа, расширяющая функции панели быстрого запуска

После продолжительного тестирования выпущена новая версия небольшой утилиты True Launch Bar. Программа расширяет функции панели быстрого запуска за счет добавления возможности объединять программы в группы, представляемые в панели в виде иконок. В принципе, несколько панелей со сгруппированными по определенному принципу ярлыками от программ на системной панели можно создать и без True Launch Bar - это позволяет сделать сама операционная система.



Но после установки True Launch Bar появляется множество приятных и удобных дополнений, таких как возможность создания субменю, управление с помощью горячих клавиш, вызов меню группы без щелчка по иконке (установкой курсора над иконкой), включая гибкую настройку самой панели - ее внешний вид, уровень прозрачности, размер иконок. Также следует отметить возможность поддержки операционной системы Windows Vista, переработанные и устраненные различные проблемы с несовместимостью стилей, а также добавление возможности использовать иконки в формате PNG.

Скачать программку можно здесь.

ADLINK M-946: материнская плата для процессоров Intel Core 2 Duo

Как стало известно, компания ADLINK Technology анонсировала выход своей новой материнской платы M-946. Новинка будет выполнена в форм-факторе microATX, а главной спецификацией будет поддержка процессоров Intel Core 2 Duo.



Материнская плата M-946 построена на базе набора системной логики Intel 945G, рассчитана на работу с процессорами LGA 775 (Core 2 Duo, Core Duo, Pentium D, Pentium 4, Celeron D), поддерживающих частоту системной шины 533, 800 и 1066 МГц и память DDR2-533/667. Также стоит отметить, что графическое ядро Intel GMA 950, обеспечивает изображение разрешением до 1600х1200 пикселей (DVI) или 1200х900 пикселей (LVDS). Среди прочих преимуществ модели следует отметить наличие слота PCI Express x16, одного слота PCI Express x1 и два слота PCI. Коммуникационный интерфейс будет представлен двумя гигабитными контроллерами Ethernet Intel 82573E, работающими на шине PCI Express x1 и восемью портами USB 2.0.

Пока все производители повально переходят (или уже перешли) на семейство чипсетов Intel 96x, как видите, для некоторых достаточно и более старой серии. И как известно, без спроса нет предложения, а ADLINK M-946 явно будет востребована, в определенных кругах пользователей.