Adaptec представила новую линейку PCI-Express контроллеров

Компания Adaptec, специализирующаяся на решениях для подсистем хранения данных, представила семейство RAID-контроллеров для шины PCI-Express, по утверждению самой компании, наиболее полное семейство таких изделий на рынке. В семейство вошло сразу пять продуктов, в числе которых - 4- и 8-портовые низкопрофильные модели, и единственные в отрасли 12- и 16-портовые изделия.

В числе основных достоинство новых контроллеров Adaptec RAID 3405, 3805, 3085, 31205 и 31605, компания называет высокую производительность и надежность, поддержку PCI-E, вплоть до 256 Мб кэша, а также накопителей с интерфейсами SATA (Serial ATA) и SAS (Serial Attached SCSI).


Adaptec RAID 3085



Adaptec RAID 3405


Способность поддерживать как SATA, так и SAS делает устройства довольно универсальными и востребованными в своем сегменте рынка. Поддержка новой технологии SAS обусловлена тем, что она имеет гораздо больше преимуществ над предшествующей технологией SCSI, включая большую ширину частот, поддержку быстродействующих жестких дисков и совместимость с SATA накопителями. Кроме того, благодаря тщательному тестированию, Adaptec гарантирует совместимость контроллеров Unified Serial с более чем 270 системами и устройствами.


Adaptec RAID 3805



Adaptec RAID 31205


Так модель Adaptec RAID 3405 имеет 4, Adaptec RAID 3805 – 8, Adaptec RAID 31205 – 12, Adaptec RAID 31605 - 16 внутренних портов. Пятая модель семейства, Adaptec RAID 3085, оснащена 8 внешними портами. Отличительной особенностью этой модели является дублирование соединений, повышающее надежность.


Adaptec RAID 31605


Все представленные контроллеры поддерживают конфигурации RAID 0, 1, 1E, 5, 10, 50, 5EE и 6/60. Максимальный объем массива – 512 Тб, что позволяет использовать самые новые модели накопителей, имеющие большой объем.

Поставки адаптеров Adaptec RAID 3405, 3805, 3085, 31205 и 31605 начались по всему миру одновременно, 30 марта. Рекомендованные производителем розничные цены составляют 390, 575, 745, 795 и 995 долларов, соответственно.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Конкурс статей и обзоров на HardwareTech

Коллеги с сайта HardwareTech совместно с компанией Scythe объявили о начале конкурса статей и обзоров, посвященных любым системам охлаждения, применяемые для охлаждения всей системы в целом или отдельных её компонентов. Конкурс по времени пока не ограничен и будет продолжаться до тех пор, пока не будут прислано определенное количество достойных приза работа. А в качестве призового фонда выступают кулера Scythe Andy Samurai Master.



Так же возможно расширение призового фонда, в котором будут даже поощрительные призы. В конкурсе могут принять как жители России, так и стран бывшего СССР. Ваши работы принимаются по адресу brand [at] hwtech.ru с пометкой "конкурс статей Scythe", а более подробную информацию о проводимом конкурсе можно прочитать на официальной странице конкурса.

MUS II: мышь-курсор

Известная креативная команда Студия Лебедева еще не выпустила свою столь ожидаемую компьютерными пользователями клавиатуру Optimus с модульной сборкой, но уже предложила общественности новый продукт – аналог мыши.



Устройство под названием Mus2 выполнено в виде привычного курсора, который каждый видит на мониторе. Как говорит разработчик, несмотря на то, что некоторым людям форма кажется непривычной, в руке Mus2 лежит как обычная мышь, не доставляя никаких неудобств. Mus2 – это беспроводной манипулятор, способный работать в радиусе двух метров от принимающего устройства.



Также в основании «курсора» установлен индикатор заряда, который загорается только тогда, когда настает время менять батарейку или подзаряжать аккумулятор. Корпус выполнен из матового пластика, напоминающего на ощупь, по словам специалистов компании, плотную замшу. Mus2 планируется в черном и белом цветовом решении.

Источник: www.store.artlebedev.com