CeBIT 2007: СВО для видеокарты GeForce 8950 GX2 от AlphaCool

Официального анонса и оглашения технических характеристик графической карты GeForce 8950 GX2 на базе G80 еще не было, а компания AlphaCool на выставке CeBIT 2007 уже представила систему водяного охлаждения для нее. Как гласит предварительная информация в Сети, это монстр будет основываться на двух ядрах G80 объединенных на одной плате.





Продукт имеет схожий дизайн с альтернативной системой водяного охлаждения, которая применяется для отвода тепла от карты 7950 GX2. Как и в предыдущей версии, медное основание полностью покрывает всю видеокарту, и рассеивает тепло не только от ядра и памяти, но и от модуля управления напряжением и блока NVIO1.



Когда появиться столь производительный тандем видеокарты GeForce 8950 GX2 и СВО для нее пока не известно, но можно утверждать, что конкурентом ему будет ожидаемая поклонниками канадской фирмы видеокарта на базе чипа R600.


Источник: www.behardware.com

CeBIT 2007: Кулеры Zerotherm GX710 и Zerotherm GX700 на видеокартах ELSA

Видеокарта является одним из наиболее греющихся компонентов любого современного персонального компьютера. С одной стороны, производительность графических адаптеров постоянно повышается, добавляется поддержка новых видеотехнологий, с другой стороны – неуклонно возрастает их энергопотребление, и как следствие, тепловыделение. Поэтому пользователям часто приходится задумываться при выборе видеокарты и об эффективности кулера который на ней установлен. Однако некоторые производители изначально устанавливают эффективные и тихие кулеры, и о поисках альтернативного охлаждения можно не задумываться.



Хорошо известная компания ELSA представила на выставке CeBIT 2007 видеокарты серии Phoenix 2 с активными системами охлаждения Zerotherm. Кулер Zerotherm GX710 будет использоваться на видеокарте Gladiac 7900GS Phoenix 2, он имеет вентилятор с низким уровнем шума, медные ребра и теплосъемник.



Для другого графического адаптера Gladiac 7600GT Phoenix 2, будет применен кулер Zerotherm GX700, главным отличием от Zerotherm GX710 будет то, что вся конструкция выполнена из алюминия.

Источник:
vr-zone.com

CeBIT 2007: Новый чипсет MCP68 от NVIDIA

На выставке CeBIT 2007 официально был представлен новый чипсет MCP68 компании NVIDIA, который заменит более старого своего предшественника, чипсет MCP61. По словам разработчиков, производительность нового чипсета очень близка (находится на уровне) к AMD 690G.





Новинка имеет встроенное графическое ядро, которое содержит два пиксельных конвейера, один вершинный и один ROP-блок. Кроме того, в NVIDIA MCP68 имеется поддержка PureVideo HD с разрешением вплоть до 720p, а также поддержка вывода видео по интерфейсу HDMI с использованием стандарта HDCP. Чипсет MCP68 также имеет 1 канал IDE, 4 порта SATA-II с режимами RAID 0,1 и 5, 12 портов USB2.0, а также встроенный гигабитный сетевой контроллер.





По словам менеджеров компании NVIDIA, чипсет MCP68 буде иметь две модели, GeForce 7025/nForce630a (MCP68PS) и GeForce 7050/nForce630a (MCP68PV). Отличие только будет в частотах графического ядра 425 МГц и 475 МГц соответственно.





Как заявили представители компании, первые чипсеты MCP68 должны выйти на рынок уже в первой половине апреля этого года. Что ж, будем ожидать выхода новинки и первых тестов чипсета MCP68.

Источник:
hkepc.com

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Barebone-корпус с 12-дюймовым сенсорным дисплеем

На выставке CeBIT 2007 каждый год анонсируется множество интересных новинок, некоторые из которых выделяются из общей массы необычным дизайном или исполнением. Эти слова будут уместны и при описании barebone-продукта от OrigenAE под кодом S21T, который отличается от конкурентов встроенным 12-дюймовым дисплеем.



Внутри шасси имеет очень много свободного пространства, которого, со слов сотрудников компании, хватит для размещения десяти жестких дисков, блока питания ATX и видеокарты с массивной системой охлаждения. Для отвода тепла есть предустановленный на задней панели 120-мм вентилятор, работающий на выдув, и два 90-миллиметровых, втягивающих воздух внутрь.





Дисплей вмонтирован в фронтальную панель и имеет размер 12,1", причем он чувствительный к нажатиям, что позволит в некоторых случаях обойтись без внешнего экрана и мыши. Максимальное поддерживаемое разрешение составляет 1920x1080 точек.

О цене новинки пока не сообщается, как и о дате начала ее продаж.


Источник: www.vr-zone.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

OCZ Hydrojet: комбинированный кулер с углеродным основанием

Парад новостей с ежегодной выставки CeBIT 2007 не заканчивается. И совсем недавно компания OCZ представила прототип комбинированной системы охлаждения, которая использует воздушные и жидкостные технологии отвода тепла от углеродного (!) основания.



Новинка получила название Hydrojet и использует термальную систему управления WayCool, разработанную компанией Onscreen. Она представляет собой герметичную конструкцию шестиугольной формы, которая заполнена жидкостью. В нее помещены шесть тепловых трубок, отводящих тепло за пределы емкости, где его рассеивает находящий снизу агрегата вентилятор.



Воздушный поток в Hydrojet в отличии от привычных кулеров, направлен вверх.



Необычный продукт OCZ Hydrojet должен появиться на полках магазинов спустя всего лишь несколько месяцев. О стоимости производитель сообщит чуть позже.


Источник: www.vr-zone.com
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

CeBIT 2007: материнская плата Diamond Mech Board 2 на основе AMD 690G

В январе этого года компания AMD представила спецификацию компьютеров форм-фактора DTX, которые отличаются очень маленькими размерами. И уже на выставке CeBIT 2007 компания Diamond показала продукт, соответствующий данному стандарту.



Плата основана на наборе логики AMD 690G и имеет кодовое название Diamond Mech Board 2. Материнские платы, имеющие форм-фактор DTX, обратно совместимы с шасси корпусов стандарта ATX, но производители компьютерных корпусов планируют выпуск специальных моделей, которые будут отличаться действительно миниатюрными размерами. Стоит отметить, что с корпусами данного стандарта совместимы также платы другого минималистического форм-фактора - mini-ITX.



Матренские платы DTX будут иметь две модификации: Full DTX и mini-DTX. Обе имеют одинаковую длину, но ширина mini-DTX меньше и равняется 170 миллиметрам по сравнению со 244 мм у плат, имеющих обозначение Full DTX. На фотографиях выше изображен Full DTX.

Источник: www.vr-zone.com
Обсудить в форуме (комментариев: 6)