Телефоны, собранные из комплектующих за $25

Как стало известно, на мобильном рынке Китая и Индии вскоре появятся первые мобильные телефоны, которые будут отличаться от всех других моделей тем, что стоимость комплектующих из которых они будут собраны, не будет превышать $25.

По словам менеджеров компаний Motorola и Bird, главных поставщиков телефонов в Китае, снижение цен удалось получить путем применения новых, более миниатюрных комплектующих компаний Texas Instruments и Infineon. Теперь новые телефоны будут использовать на 10 чипов меньше чем обычно, а число использования небольших активных и пассивных дискретных устройств теперь достигает отметки 150.

Уменьшение стоимость комплектующих также связано с использованием новых интегрированных чипов, сказал Джеф Броун (Jeff Brown), главный аналитик в Portelligent. Также он добавил, что телефоны Motorola используют только один 2Мб чип флэш-памяти NOR, и главным отличием есть то, что модели не используют память SDRAM или PSRAM, которая в настоящее время используется в большинстве телефонов.

Сейчас новые аппараты можно уже смело отнести к сетям третьего поколения (3G). Напомним, что предыдущее второе поколение 2G телефонов выпускающихся на рынок могло похвастаться тем, что цена на комплектующие составляла чуть меньше $30. К моделям второго поколения относились телефоны компании Motorola, к примеру, Motorola C113 и C113a, а также некоторые модели компании Nokia. Эти телефоны содержали 14 чипов, и около 200 небольших активных и пассивных дискретных устройств.

Поэтому, по мнению менеджеров компаний Motorola и Bird, новые разработанные ими телефоны смогут достойно выйти на мобильный рынок, и заинтересовать покупателей.

Очередные характеристики GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS

Вчера мы уже сообщали некоторые подробности о выходе новых видеоадаптеров NVIDIA на базе ядра G84 – GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS. Первый должен быть анонсирован 1 мая, и он заменит всю линейку GeForce 7600 (GT, GS). Второй ожидается 17 апреля и станет приеемником GeForce 7900GS и GeForce 7950GT.



Видеокарта GeForce 8600GT (G84-300) повторяет дизайн GeForce 7600GT, также без разъема дополнительного питания, но имеет уже другую систему охлаждения, чем-то отдаленно напоминающую применяемую на GeForce 8800. Рабочая частота ядра будет равна 540 МГц (а не 420, как было ранее известно), памяти стандарта GDDR3 – 1400 МГц. Карты будут комплектоваться 128 Мб или 256 Мб памяти с шиной 128 бит. GeForce 8600GT поддерживает два DVI и HDTV, но HDCP в этом списке нет. Только с выходом G84-305 ожидается поддержка этой технологии.



Следующий представитель нового семейства GeForce 8600GTS (G84-400) немного длиннее своего младшего брата и оборудован 6-пиновым разъемом дополнительного питания.



Также система охлаждения стала длинней – все же ядро работает на 675 МГц и его необходимо как-то охлаждать.



На карте будет установлена память GDDR3 с рабочей частотой 2000 МГц, и объемом 256 или 512 Мб со 128-битной шиной. Со временем возможно появление видеокарт с памятью GDDR4. Видеокарта GeForce 8600GTS будет поддерживать два DVI, HDTV и HDCP.



Также возможен анонс 1 мая еще одного представителя линейки 8ххх - GeForce 8500GT.

Рекомендуемая стоимость GeForce 8600GT будет в пределах $150-180, GeForce 8600GTS - $200-250, а GeForce 8500GT будет продаваться по цене $90.

Источник:
ocworkbench.com

Формат HD Photo заменит JPEG

Менеджеры компании Microsoft сообщили, что компания готова выпустить более качественную альтернативу формата JPEG - новый формат HD Photo.

По словам разработчиков, новый формат предлагает лучшее качество, меньшую потерю данных и еще огромное количество преимуществ.

Компрессия с помощью HD Photo в дважды уменьшает количество артефактов, чем та же самая компрессия с помощью JPEG. Также HD Photo позволяет декодировать информацию не на всей области изображения, а только там где отметит пользователь.

Плагин Adobe Photoshop для нового формата HD Photo, был разработан с непосредственным участием компании Adobe, поэтому пользователи смогут работать с новым форматом уже в следующих версиях Adobe Photoshop.

Бета-версия для Photoshop под Windows и Mac уже готовы. Их можно скачать с Microsoft Download Center. А вот о датах выхода уже полностью готового продукта, к сожалению информации нет. Но по словам менеджеров компании Microsoft, доработанный формат HD Photo может появиться уже в течение этого года.

Также компания отметила, что формат будет поддерживаться в Windows Vista, Windows XP и Windows Server 2003.

С появлением HD Photo открываются новые перспективы для дизайнеров, так теперь возможно использовать такие возможности, которые доселе были недоступными, отметила вице президент по корпоративным вопросам компании Microsoft Амир Маджидимер (Amir Majidimehr).