Чипсеты AMD 690 анонсированы официально

Анонс чипсета AMD 690 долгое время не мог состояться по разным причинам, назывались проблемы с лицензированием HDCP и HDMI, дефицит чипов 690G и прочие. И все же официальный релиз состоялся. Компания AMD представила наборы логики AMD 690G и AMD 690V, отличающиеся встроенными графическими ядрами: Radeon X1250 для AMD 690G, Radeon X1200 для AMD 690V.

Чипсеты производятся по 80-нм нормам на фабриках UMC. Северный мост имеет 24 линии PCI Express , из которых четыре отданы для связи с южным мостом SB600. Его силами реализуются поддержка четырех каналов SATA2 (режимы RAID 0, 1, 5, 10, и функции AHCI, NCQ), одного PATA, десяти USB2.0-портов и шина PCI.



Основное отличие между графическими ядрами заключается в поддержке у Radeon X1250 HDCP 1.1, HDMI 1.2, DVI и отсутствии таковой у Radeon X1200, который довольствуется лишь D-Sub (VGA). Что позволило снизить стоимость AMD 690V по сравнению со старшим братом на $6-7. Поддержку порта HDMI производители материнских плат на основе AMD 690G могут реализовать отдельным модулем. Также для расширения графических возможностей присутствует интерфейс PCI Express x16.



Оба графических решения имеет по 2 пиксельных и 2 вершинных блока, и работают на частоте 400 МГц. Поддерживаются DirectX 9.0 и Shader Model 2.0, что может расстроить некоторых отсутствием Shader Model 3.0, однако для работы графической оболочки Aero операционной системы Windows Vista этого будет достаточно. На нужды видеокарты из системной памяти может выделяться до 256 Мб. AMD 690V также не умеет работать с двумя дисплеями одновременно и в нем отсутствует интегрированный звуковой контроллер HD Audio.К достоинством встроенных графических решений можно отнести реализацию аппаратного ускорения H.264 и VC-1.

На рынке данные чипсеты уже представлены моделями ASUS M2A-VM HDMI, Biostar TA690G-AM2, ECS AMD690GM-M2, MSI MSI K9AGM2, Albatron KI690-AM2. Их средняя стоимость равна $80.


Источник: www.dailytech.com
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Пассивная система охлаждения для GeForce 8800

Выпустив в прошлом году пассивную систему охлаждения HR-03 для видеокарт серии NVIDIA GeForce 7950GT, компания Thermalright не пожелала останавливаться на достигнутом и выпустила его улучшенную версию. HR-03 Plus рассчитан на применение с видеокартами Hi-End класса семейства GeForce 8800.



Новинка соответствует увеличенному почти в два раза по сравнению с GeForce 7950GT тепловыделению нового топового продукта компании NVIDIA и обладает уже шестью вместо четырех тепловых трубок. Также изменения в большую сторону коснулись площади радиатора, количества ребер и размером медной "подошвы", что связано с большими размерами GPU GeForce 8800. Ведь по сравнению с GeForce 7950GT, потребляющей (а соответственно и выделяющей) до 180 Вт энергии, передовая разработка видеоадаптеров создает пиковую нагрузку на блок питания уже 300 Вт.



Благодаря небольшому размеру (133 x 156 x 38 мм) и весу (410 г) эту систему охлаждения можно использовать в SLI-конфигурациях. В комплект поставки HR-03 Plus входят радиаторы для видеопамяти и модуля управления питанием. Производитель рекомендует для достижения максимальной производительности использовать HR-03 Plus совместно с 92-мм вентилятором.

Источник: www.thermalright.com

Позолоченный телефон Motorola Razr V3xx

Если вам хочется выделиться перед друзьями и не быть похожим на других, то новый позолоченный телефон от AT&T и Motorola - Razr V3xx должен вам понравиться. Новая модель является копией телефона Dolce & Gabana Razr, только корпус выполнен не из цельного золота, а имеет лишь позолоченное покрытие.



Стоить новинка будет лишь на $20 дороже, чем уже привычная на мобильном рынке аналогичная серая модель. По функциональному обеспечению также нет никаких отличий от обычного собрата. Так телефон оснащен 1.3мп камерой, mp3 плеером, встроенным броузером Opera, Bluetooth, а также поддержкой HSDPA со скоростью 3.6Mbps.

Источник:
crave


Blu-ray плеер Sony BDP-S300 за $599

Уже скоро то время, когда DVD диски совсем исчезнут из прилавков магазинов, а на их место придут новые стандарты. Популярность нового формата Blu-ray, с каждым днем становится все больше и больше. Но, к сожалению, на рынке еще очень мало устройств способных читать новые диски.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, компания Sony объявила, о том, что она готова уже этим летом выпустить новый Blu-ray плеер. Предполагается, что BDP-S300 будет стоить около $599, но по функциональным возможностям не будет уступать ранее выпущеному плееру BDP-S1 за $999. Хотя эти две модели и имеют высокую стоимость, менеджеры компании утверждают, что они составят достойную конкуренцию плеерам фирмы Toshiba, которые читают формат HD DVD. Как утверждают менеджеры компании Sony, после проведения досконального анализа рынка, удалось получить довольно интересные факты, что пропорция продаж Blu-ray и HD DVD дисков составляет 3:1 соответственно. Поэтому даже высокая цена на плееры, не сможет снизить долю продаж.

BDP-S300 в отличие от своего предшественника гораздо меньше, по своим габаритам он больше напоминает обычный DVD плеер. Другой особенностью является возможность поддержки формата обычных CD, а в BDP-S1, такой возможности нет.

На начальных этапах продаж новые плееры будут стоить в пределах $500. Но по словам аналитиков, ситуация немного схожа на ту, когда не так давно на рынок начали выпускаться первые DVD плееры. По началу на них цена также была высокой, но с ростом популярности она уменьшилась до $50. Поэтому Blu-ray плееры должны взять тот же путь развития, и через некоторое время цена на новинки сможет понизиться, а спрос возрасти.

Источник:
seattlepi.com