Балмеру не хватило денег

Подозрительный и застенчивый генеральный директор Microsoft господин Ballmer Steve – мистер "Sounds of Silence"- возложил всю ответственность за низкие объемы продаж Vista на пиратов.

Ballmer признал, что прогнозы в отношении этой ОС оказались «слишком оптимистичными» и обвинил в этом «отсталые» IT-рынки Китая, Индии, Бразилии, России.

Выход из создавшегося печального положения гендиректор Microsoft видит в ужесточении системы Windows Genuine Advantage как части общих усилий по выкачке прибыли из «развивающихся» наций: необходимо срочно затягивать пиратам гайки – «это единственный путь роста прибыли от продаж Windows».

Однако, как указывают inquirer, Балмеру, видимо, невдомек, что множеству людей Vista не нужна по той простой причине, что эта ОС существенно ничем не отличается от XP, но зато усложнение процесса получения обновлений доставит немало хлопот владельцам последней – и все только потому, то они не купили MS Vista…

... а в своем бревна не замечаем?

MPAA, входящая в состав IIPA, организации-апологета, ревностно защищающей права интеллектуальной собственности и о деятельности которой мы уже как-то упоминали, была уличена в использовании программного обеспечения Open Source с полным нарушением лицензионных соглашений.

Создав ASP-ориентированную блог-платформу - Forest BlogPatrick Robin свободно распространял ее в соответствии с принципами Open Source по так называемой linkware лицензии, идея которой заключается в сохранении специально оговоренных в соглашении ссылок, ведущих на сайт разработчика со страницы блог-сайта.

Согласно TorrentFreak, Robin совершенно случайно увидел созданный им движок на сайте MPAA лишенный каких-либо ссылок на его вэб-страницу. По этому поводу inquirer саркастично замечают, что у американской ассоциации видеопроката, наверное, не нашлось 25 фунтов стерлингов (а именно столько стоит коммерческое использования блога с удалением всех ссылок по linkware лицензии) на легальное использование этого ПО, - и добавляют: странно теперь, что MPAA так сильно беспокоит то, что кто-то свободно «рипает» музыку и фильмы.

«Мы использовали блог только в тестовых целях. Если бы зашла речь о его внедрении, мы бы заплатили 25 фунтов за отсутствие лого и линков на сайт разработчика». В любом случае, «закапывая яму, которую сами для себя и выкопали» MPAA удалили злополучное ПО со своего сервера.

Остается риторически спросить: а если б не заметили…?