Calibre P8800LV: разогнанная версия GeForce 8800GTS 320 Мб от SPARKLE

Компания SPARKLE представила сразу две видеокарты на основе чипа GeForce 8800GTS с 320 Мб памяти: полностью референсную карту с индексом SF-PX88GTS и ускоренную версию с улучшенным охлаждением Calibre P8800LV.



Производитель заявляет не только о повышенной за счет разгона производительности версии P8800LV, но также о более низком шуме при работы и улучшенными температурными показателями, даже не смотря на повышенные частоты. Этого удалось добиться благодаря применению эффективного термоэлектрического модуля, совместно разрабатываемого компаниями MACS Technology Inc и SPARKLE.



Компания SPARKLE говорит о росте производительности по сравнению с обычной картой на 11% и приводит следующий слайд:



Технические характеристики Calibre P8800LV:
  • модель: Calibre P8800LV;
  • частота чипа: 580 МГц;
  • частота памяти: 1780 МГц;
  • частота шейдерного блока: 1350 МГц;
  • охлаждение: TEC Active Cooler System;
  • выходы: Dual DVI-I;
  • поддержка HDCP и HDTV до 1920х1080i точек.


SPARKLE пока не уточняет стоимость новинки, на счет доступности можно рассчитывать на февраль-март.


Источник: www.vr-zone.com

Хранилище данных на 750 Гб с поддержкой сетей BitTorrent

Компания Planex анонсировала новое хранилище данных NAS-01G с 3,5" жестким диском Seagate серии Barracuda 7200.10 с емкостью 750 Гб. Данный накопитель использует передовую технологию перпендикулярной записи, что и позволило добиться столь высокой плотности записи.

NAS-01G ориентирован прежде всего на домашнее применение и оптимизирован для работы с сетями BitTorrent. Устройство имеет гигабитный Ethernet-адаптер и оборудовано двумя портами USB 2,0, совместимыми со старой версией USB 1,1. Хранилище может выступать в роли принт/FTP/Web-сервера.



Гарантируется работа под операционными системами Windows 98 SE/Me/2000/XP, Mac OS X10.2. NAS-01G поддерживает протоколы TCP/IP, HTTP, SMB, FTP, DHCP, UPnP и NTP и имеет размеры 204×71×132 мм при весе 1,42 кг.

Также доступны модификации с менее емкими жесткими дисками производства Hitachi объемами 160 Гб, 320 Гб и 500 Гб.


Источник: www.engadget.com

AMD/ATI планирует выпускать внешние видеокарты с CrossFire

На сайте The Enquirer появилась информация о том, что компания AMD/ATI в ближайшем будущем планирует заняться разработкой внешних видеокарт, которые будут использовать для подключения специальный внешний разъем PCI Express x16 с возможностью работы в режиме CrossFire.

В общем, данная технология нацелена на использование в настольном сегменте совместно с уже установленной в десктоп видеокартой для повышения общего быстродействия системы. Но позже ожидается появления этой разработки и в мобильном сегменте в ноутбуках, имеющих разъемы с индексом x16 и x8. Это позволит получить высокие показатели FPS в последних играх c самыми тяжелыми настройками графики, чем существующие модели лептопов похвастаться не могут.

Как ожидается, внешний CrossFire должен появиться в начале лета этого года и станет конкурентом технологии Quadro Plex от NVIDIA.


Источник: www.vr-zone.com

GPS в помощь родителям

Наверное, большинство родителей сталкиваются с проблемой, когда ребенок наотрез отказывается идти в школу или начинает пропускать слишком много занятий. За решение этой задачи взялись ученые. В ответ они предложили использовать довольно простой прибор, который использует GPS. Да, да именно GPS позволит в любое время знать, где находиться ребенок, но пока только на территории США.

Раньше в американских школах использовался метод передачи радио сигналов родителям, когда их дети переступали порог школы. Но данный метод не оправдал себя из-за невозможности точно знать или ребенок на занятиях или убежал через черный ход. Поэтому на данный момент ученые считают, что именно внедрение их нового метода в жизнь, может принести пользу.

Сейчас многие настроены против использования GPS, так как они утверждают, что это просто-напросто управление детьми, которое лишает их свободы действий. Но как заявляют преподаватели, необязательно вешать систему слежения на каждого ребенка, этот метод будет применяться лишь к злостным прогульщикам.


Думаю, жители Экс-СССР еще не скоро увидят времена, в которых наблюдение за людьми будет подобно представленному в фильме "Особое мнение". И это хорошо...