Экзоскелет – мечта или реальность?

С каждым днем человек создает все новые и новые машины, которые должны ему помогать выполнять ту или иную работу. Но некоторым изобретениям, в последнее время все больше и больше уделяется внимание со стороны человечества. Именно этот факт и заставляет нас задуматься, а что же будет дальше? Кто станет главным на земле, человек или эта машина, которую все привыкли называть – робот.

Не так давно исследователи из Мичиганского Университета (University of Michigan) разработали роботизированный экзоскелет. Как говорят конструкторы, эта разработка представляет собой механизм, помогающий вашим мускулам делать меньшие нагрузки, чем обычно.



На внутренней поверхности экзоскелета прикреплены электроды, которые соприкасаются с вашей ногой, передают роботу всю информацию о ваших движениях. На основе этой информации механизм предполагает дальнейшее перемещение мускул, и выполняет всю работу за них. Главная цель экзоскелета - помогать людям с повреждениями спины или неврологическими болезнями и позволить им вновь почувствовать свободу движения.

Медики относятся к данному изобретению скептически. Они считают, что с массовым производством приспособлений, которые будут выполнять все физические функции организма, человечество начнет деградировать и становиться все ленивее и ленивее.

Источник:
engadget.com

Новые GDDR-4 чипы памяти от Samsung

Разработчики компании Samsung заявили, что компания начала производство нового типа памяти – 512 Мбит (64M) GDDR-4 SGRAM с рабочей частотой 1.4 ГГц (2.8 ГГц DDR, чипы K4U52324QE-BC07). Если провести тесты совместной работы графических ядер NVidia G80 и AMD/ATI R600 с новой разработкой от Samsung, то можно получить довольно интересные факты.

К примеру, используя графическое ядро G80 имеющее шину разрядностью 384 бит с этими новыми чипами, можно добиться пропускной способности памяти в 134.4 ГБ/с. Как утверждают аналитики, будущее поколение серии GeForce 8800GTX, а именно модели 8850/8900 работающие с этим новым типом памяти, не смогут побить результат, который возможен при совместной работе новых чипов и AMD/ATI R600. Если использовать последнюю разработку Samsung с выходящим в ближайшее время флагманом от AMD/ATI, то можно получить ПСП около 179.2 ГБ/с, что в два раза больше чем у ближайшего конкурента GeForce 8800GTX, который в настоящее время может лишь похвастаться 86.4 ГБ/с.

Источник:
TheInquirer