AMD работает над новым форм-фактором

AMD сегодня сообщила о разработке нового форм-фактора, который получит название DTX. Цель создания - попытка объединить все преимущества и возможности существующих стандартов (ATX, BTX и т.д.) в новом форм-факторе.



DTX будет открытым для индустрии стандартом, применяемым при изготовлении корпусов, материнских плат, и что немаловажно, не будет ограничен устройствами, производимыми самой AMD.



Будут доступны два формата - DTX и mini-DTX.

Окончательную спецификацию компания обещает представить к концу текущего квартала.
Неизвестно поддержат ли данный стандарт производители, и если все-таки это случится, то о сроках появления устройств нового форм-фактора говорить все еще рано. Хотя, стоит отметить, что в роадмапах некоторых производителей материнских плат проскакивали планы по выпуску устройств стандарта DTX.



Обсудить в форуме (комментариев: 11)

ASUS X1950PRO Dual

Только вчера мы сообщали о двухпроцессорной плате на базе X1950PRO производства Sapphire, а спустя совсем немного времени в сети появился похожий представитель от компании ASUS.





О такой карте нам поведал сайт www.oc.com.tw. Правда стоит учесть, что описанная карта - инженерный образец, и не факт, что ее можно будет встретить в розничной продаже. Об этом лишний раз говорит и ее внешний вид, такой монстр Sapphire и не снился.



Данная карта маркируется как EAX1950 Pro Dual.

В отличие от карты Sapphire, которая представляла собой одну большую плату, творение ASUS - это две платы, соединенные между собой.



Каждый из чипов имеет свой радиатор и вентилятор. Вся система охлаждения напичкана популярными сейчас тепловыми трубками.



Рабочие частоты карты составляют 585/1400 МГц. Стоить заметить, что внешнего разъема для Crossfire на карте нет. Это значит, что соорудить "Quad Crossfire", возможный при использовании карт производства Sapphire, не получится.



Последние подробности о ATI R600, R610, R630

AMD планирует официально представить карты на базе R600 в середине марта, судя по всему на CeBIT 2007. Первые образцы R600 производители получат 28 февраля.

Также имеются сведения, что R600 будет иметь унифицированную шейдерную архитектуру и использовать как GDDR3, так и GDDR4 память.
На проходящем сейчас Consumer Electronics Show был продемонстрирован чип ревизии A12, работающий с DDR3 (правда демонстрация проводилась только для "избранных"). Финальной ревизией R600 станет A13

Версии карт, использующих GDDR4 память станут флагманским продуктом компании в соответствующем секторе. О рабочих частотах пока ничего конкретного не сообщается.

Что касается R610 и R630, предполагается, что R610 будет использоваться в картах начального уровня, а R630 - в картах среднего сегмента. Оба чипа будут представлять собой урезанные версии R600.

Напомним, что вся линейка R600 обеспечивает полную поддержку DirectX 10.

Еще один интересный момент - коллегам с сайта VR-zone удалось раздобыть изображение прототипа карты. Сообщается, что будут произведены две версии: 12" - для OEM, и 9" - для конечных пользователей. Правда в чем именно будут отличия, кроме размеров, неизвестно.