Sapphire X1650 PRO ULTIMATE EDITION

Компания Sapphire Technology представила графический ускоритель X1650 PRO ULTIMATE EDITION, основанный на ATI (AMD) Radeon X1650 Pro.



Sapphire X1650 PRO ULTIMATE EDITION оборудован пассивной системой охлаждения на основе тепловой трубки.



Кулер состоит из двух больших тепловых трубок и матричного радиатора, и, по словам компании, данная система намного более эффективная по сравнению с моделями предыдущих поколений.



Как и положено, по спецификации X1650 PRO, видеоадаптер X1650 PRO ULTIMATE EDITION от Sapphire оснащен 256 МБ памяти GDDR3, двенадцатью пиксельными конвейерами, пятью вершинными блоками и имеют всего 4 TMU. Тактовые частоты составляют 600 МГц для ядра и 1400 МГц для памяти. Также поддерживается Shader Model 3.0, стандарт HDCP и технология ATI Avivo. Ускоритель снабжен TV-выходом и двумя DVI.

На розничный рынок карта поставляется с Cyberlink PowerDVD 5.0 и игрой JUST CAUSE.

Некоторые подробности о новых процессорах Intel

В субботу 6 января мы уже сообщали о планах представить в этот понедельник три четырехъядерных процессора. Корпорация Intel не изменила своим планам и в Лас-Вегасе на International Consumer Electronics Show (CES) были продемонстрированы новые процессоры с технологией Intel Core, которые дополнили список четырехъядерных процессоров предназначенных как для рынка настольных ПК, так и для корпоративных серверных систем.

Для настольных компьютеров предназначен четырехъядерный процессор Intel Core 2 Quad Q6600 с тактовой частотой 2,4 ГГц и работающий на шине FSB1066. Он уже доступен для заказа через дистрибьюторов, но его оптовая цена пока еще великовата - 851$.

Для корпоративного сегмента выпущены процессоры Intel Xeon серии 3200 рассчитанные на работу в серверах корпоративной электронной почты, Web-серверах, файловых серверах и серверах печати. Доступны две модели нового четырехъядерного процессора Intel Xeon: Xeon 3210 с тактовой частотой 2,13 ГГц и Xeon 3220 с частотой 2,4 ГГц. Обе модели рассчитаны на системную шину с частотой 1066 МГц и обладают кэш-памятью 2 уровня объемом 8 МБ. Стоимость новинок не сильно отличается от настольных собратьев и составляет 851$ для Xeon 3220 (как и Intel Core 2 Quad Q6600), и 690$ для Xeon 3210.

Пополнение в рядах miniPC Shuttle

Shuttle представила новый miniPC - XPC X200. На рынке появятся две модели - X200MA и X200BA.



Обе модели доступны с различными процессорами - Core 2 Duo, Core Duo или Celeron M, в сочетании с чипсетом Intel 945GM.
Все остальное почти стандартно - 3,5" HDD, восемь каналов High Definition Audio, гигабитный сетевой контроллер, Wi-Fi адаптер, а также система дистанционного управления, совместимая с Windows XP Media Center Edition.



Обе системы практически идентичны, отличия в том, что X200MA - оснащается ТВ-тюнером, способным воспроизводить передачи аналогового NTSC и цифрового ATSC (в первую очередь это связано с тем, что новые PC ориентированы на рынок США), а также снабжена разъемом HDMI. А X200BA, как система бизнес-уровня, несет в себе двухголовый видеоинтерфейс. С помощью специального переходника возможно превратить один DVI-разъем в два: DVI и VGA.



Стоимость новых XPC X200 составляет $599. Однако, по словам некоторых очевидцев, стоимость устройств в Европе является в почти два раза более высокой.

Sapphire анонсирует X1950Pro Dual

Sapphire представила карту, построенную на двух GPU X1950PRO.
Два чипа этой монстрообразной видеокарты работают в режиме Crossfire посредством внутреннего соединения GPU.
Видеокарта предназначена для установки в стандартный PCI Express x16 слот.



На видеоадаптере таже имеется и внешний коннектор для соединения этой карты в Crossfire. В сущности, два подобных "бегемота" от Sapphire могут организовать нечто вроде Quad Crossfire.



Что же касается рабочих частот, тут ничего сверхестественного - 580 MHz чип и 1400 MHz память. Хоть оба чипа и имеют внутреннее соединение, но память у каждого своя - по 512 MB на процессор, итого, в общей сложности, 1GB GDDR3 видеопамяти.

Из других характеристик стоит отметить, что карта способна работать как в режиме Crossfire, так и в стандартном, но при использовании Crossfire, из двух DVI-разъемов будет работать только один. А соединяя две такие карты в Quad Crossfire - лишь один из четырех DVI будет выдавать сигнал.
Также карта имеет и HDMI разъем.



Sapphire начнет продавать X1950PRO Dual в феврале, по цене около $350-400

Внешние... видеокарты от ASUS

Компания ASUS впервые представляет внешние видеоконтроллеры, призванные использоваться в первую очередь в ноутбуках.
Новое творение ASUS получило название XG Station.

Как говорит ASUS, XG Sation - это внешняя видеокарта, подключаемая к ноутбукам при необходимости, чтобы получить на портативном ПК видеоподсистему класса high-end.

Если быть более точным, то это устройство, подключаемое к разъемам ExpressCard на ноутбуке, предоставляет вам с "другой стороны" слот PCI-e x16, куда при желании можно подключить видеокарту, основанную на любом графическом чипе, будь то ATI, nVidia, или даже Matrox. Сам же ASUS по умолчанию комплектует XG Station картой на базе 7900GS.



XG Station питается от внешнего источника. Внешнего БП нет, кабель питания напрямую подключается к устройству.
Также имеется LCD-дисплей, позволяющий контролировать состояние, отображая температуру GPU, количество оборотов кулера и т.п.



ASUS планирует вывести новинку на рынок в о втором квартале 2007 года. Цена пока неизвестна.


LG представляет первый в мире двухформатный плеер Blu-ray + HD DVD

Корпорация LG запускает в производство первый в мире стационарный плеер, способный воспроизводить оба передовых формата - и Blu-ray, и HD DVD.
В это же время компания планирует также выпустить и двухформатный привод для ПК.
Новинки получили название моделей BH100 и GGW-H10N, для стационарного плеера и PC-привода соответственно.



На создание подобного гибридного устройства LG подтолкнули негативные отзывы пользователей о технологиях изображений высокой четкости, а точнее, наличие на рынке различных форматов, для воспроизведения видео каждого из которых, было необходимо отдельное устройство, что естественно, вызывало путаницу и негодование со стороны обычных пользователей. Теперь, похоже, данная проблема решена, будем надеяться, что и прочие производители пойдут по стопам LG.

Цена будет установлена на уровне около $1200, которая для такого устройства не кажется сильно завышенной.

16 ядер к 2012 году

Advanced Micro Devices прогнозирует, что к 2012 году количество ядер одного процессора достигнет шестнадцати. Это будет время Playstation 4, новых XBox, нового поколения графических процессоров.

Сейчас же первый шаг к 16 ядрам - это создание оптимизированного ПО, способного нормально работать, используя четыре ядра. Далее процесс пойдет экспоненциально, и через 5 лет индустрия должна прийти к 16 ядрам на одном CPU.

Intel в свою очередь пока не делает никаких прогнозов, упоминая лишь мелочи, что новые и новые игры будут требовать от аппаратной части все больше и больше. Конечно же, не согласиться с этим трудно.

Гонка за мегагерцами поутихла, начинается новая...