Проблемы SATA на 680i SLI

Чипсет 680i SLI был объявлен еще в начале ноября. Рассчитывалось, что он станет отличным чипсетом для оверклокеров, позволяющим выжать все соки из Core 2 Duo.
Однако, все оказалось не так замечательно, как планировалось. От обладателей материнских плат на указанном чипсете поступило огромное количество жалоб на проблемы с SATA-контроллером. Причем, подобные проблемы наблюдались только на платах референсного дизайна nVidia. Платы, имеющие собственную разводку (такие, например, как платы ASUS), работали без проблем.



Однако, похоже все решается довольно просто - nVidia рекомендует просто обновить версию BIOS.

Обновление устраняет следующие проблемы:
- случайная остановка приложений
- повреждение загрузочного диска
- возникновение BSOD
- повреждение информации на HDD

Этой проблемой страдают платы от EVGA, BFG, Biostar и ECS. EVGA и BFG уже выпустили обновление BIOS, а Biostar и ECS в ближайшее время последуют их примеру.

Новые подробности о RD790

Ресурс The Inquirer опубликовал на своих страницах некоторые особенности нового чипсета RD790.
Данный чипсет имеет совместимое с DX10 интегрированное графическое ядро. Появление его на рынке ожидается в ближайшем году.
Чипсет будет поддерживать 52 линии PCI-E, чего достаточно для того, чтобы получить три слота PCIe 16X и один слот 4X. Неизвестно будет ли это востребованным, однако сама цифра внушает.
Также осуществлена поддержка HTX.

Само собой, поддерживается HT 3.0, сокеты AM2+ и Socket F.

В чипсет интегрирована поддержка двух гигабайтных сетевых контроллеров, имеющих собственный кэш. Это решение позволит уменьшить задержки при передаче информации по сети.