Windows Vista: на установочном DVD будет более 19500 драйверов…

… и еще более 11000 будет доступно через Windows Update. Для сравнения, 5 лет назад инсталляционный CD Windows XP содержал около 10 тысячи различных драйверов и еще две тысячи располагалось на Windows Update.



Но не смотря на такую огромную базу ПО, судя по сообщениям из официальных конференций Windows Vista тестеры этой ОС постоянно сталкиваются с ошибками в установке или вообще отсутствием необходимого программного обеспечения для множества различных периферийных устройств и компонентов ПК.

В любом случае, производителям компьютерного оборудования осталось не более двух месяцев до начала поступления в розничную продажу боксовых версий Windows Vista, чтобы снабдить эту ОС поддержкой своих устройств, а новые компьютеры от конечных продавцов с предустановленной Windows Vista появятся в продаже еще неделей раньше, так что время идет – покупатели нетерпеливо ждут… (и мы даже знаем, чем все это закончится – прим.ред.)

Источник:
dailytech

Самая тонкая LCD панель выпущена Samsung

Компания Samsung сегодня объявила о создании самой тонкой в мире LCD панели и разработке новой технологии производства жидкокристаллических дисплеев для мобильных телефонов.

Толщина экрана составляет 0,82 мм – не больше толщины кредитной карточки. Дисплей имеет разрешение 320 на 240 пикселей, яркость в 300 cd/m² и отношение контрастности 500:1. Массовое производство новых 2.1- и 2.2-дюймовых LCD экранов Samsung планирует на вторую половину 2007 года.



Компания также анонсировала новую технологию защиты экрана мобильных телефонов I-Lens, согласно которой теперь защитное покрытие будет наносится прямо на LCD дисплей, в отличие от стандартной технологии, при которой пластик защитного экрана находится в 2-3 миллиметрах от самого дисплея.

Samsung утверждает, что использование новых LCD панелей и применение I-Lens сделает дисплеи мобильных телефонов более прочными, надежными, а также удобными в отношении восприятия информации с экрана телефона.

Источник:
TgDaily

OPTi предъявила иск AMD в отношении использования своих патентов

Компания OPTi, которая владеет обширной интеллектуальной собственностью в микропроцессорной индустрии, в конце прошлой недели предъявила иск корпорации Advanced Micro Devices в отношении использования трех своих патентов в процессорах Opteron и некоторых других продуктах этой компании.

Иск касается технологии Predictive snooping of cache memory for master-initiated accesses, описанной патентами 5,710,906, 5,813,036 и 6,405,291, и, в общем, заключается в алгоритме, при котором специальный запрос, проверяющий свободна ли PCI-шина или еще занята передачей данных в кэш второго уровня, инициируется контроллером PCI-шины не после того, как передача завершена, а одновременно с началом текущего пакета передачи данных, располагаясь в кэше инструкций (кэш первого уровня, L1), соответственно, увеличивая скорость передачи данных по PCI-шине, т.к. экономится время на генерацию следующего цикла опроса PCI-шины, уже находящегося в кэше L1 и готового к выполнению.

«Мы предупреждали о незаконном использовании нашей интеллектуальной собственности AMD еще четыре года назад»,- заявил исполнительный директор OPTi Bernard Marren.

AMD отказалась что-либо комментировать по этому поводу, сообщив, что они еще не получили копию этого судебного иска. Иск подан OPTi в Окружной суд штата Техас в Восточном округе.

OPTi, пять лет назад продав свои подразделения по разработке микросхем, сконцентрировалась на лицензировании своих патентов. Компания добивается судебного запрета на использования своих разработок и возмещения убытков.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад OPTi вынудила выплатить 11 млн. долларов компанию NVIDIA в связи с подобными нарушениями патентного законодательства.

Источник:
cnet

INTEL запатентовала межсетевой телефон

Видимо, лавры Scype не дают INTEL покоя.

Согласно патенту под номером 7120140, эта замечательная разработка всемирно известного чипмейкера «обеспечивает все функции цифрового телефона исключительно средствами персонального компьютера – таким образом отпадает необходимость в использовании обычного телефона» (да что вы говорите! – прим.ред.)

INTEL говорит о своем детище как о «графическом представлении» телефона на экране монитора, обеспечивающем связь через любые коммуникации, такие как Интернет, локальная сеть и т.п. Правда, что делать с этими рисунками компания так и не объяснила…

Источник:
INQUIRER

Nvidia откладывают выход DX10 драйверов

NVIDIA все еще не выпустила Dx10-совместимые драйвера для Geforce 8800 GTX и несколько тысяч счастливых обладателей этого дэвайса по-прежнему с нетерпением ожидают их.

Ранее предполагалось, что драйвера должны были появится до конца этой недели, однако в INQUIRER в этом глубоко сомневаются: с одной стороны, дабы дебют новых чипов G80 прошел успешно, маркетинговые усилия NVIDIA в первую очередь направлены на использование новых видеоадаптеров в уже существующих Dx9-совместимых приложениях, с другой – компания расхваливает десятый DirectX, которого толком еще никто не видел, хотя NVIDIA понять можно: энтузиасты и фанаты – это хорошо, но обкатанный Dx9 как-то надежнее…

В любом случае, до выхода OEM версии Windows Vista осталось 10 дней и пока что без нового ПО Geforce 8800 GTX просто кусок железа – хотя и очень дорогой…

Анонс Sapphire ULTIMATE X1950 PRO

В прошлом месяце, а именно 17 октября, были анонсированы видеокарты на базе чипа ATI X1950 Pro. Среди производителей была компания Sapphire, которая собиралась в скором времени выпустить видеоадаптер с альтернативным кулером. Прошел месяц, и некоторые детали данной новинки уже начались просачиваться в Сеть.

Анонс видеокарты Sapphire Ultimate X1950 Pro пройдет 21 ноября, т.е. сегодня.



Карта оборудована системой охлаждения Zalman VF900-Cu (а не Thermaltake, как предполагалось раньше) с уровнем шума не превышающего 25 dB. Радиаторы установлены не только на память, но и на силовые элементы, причем, достаточно оригинальной формы. Характеристики самой видеокарты немного претерпели изменений:

SAPPHIRE ULTIMATE X1950 PRO
Частота GPU580 МГц
Шейдерных блоков36
Вершинных блоков12
Частота памяти (тип)1600 МГц (DDR3)
Шина памяти256 бит
Объем памяти256 МБ
ИнтерфейсPCI-E x16

Как видите, все остается стандартно, относительно обычной X1950 Pro, кроме одного – частота памяти завышена на 220 МГц. Так что, пользователь получит не только тихую и эффективную систему охлаждения, но и уже немного разогнанную видеокарту, которая будет поставляться во внушительно-большой коробке