AVIVO и Microsoft Zune: лучше не бывает… если Vista позволит

Как утверждает AMD, наилучшие результаты использования технологии обработки видеоизображения AVIVO, применяемой в серии видеоадаптеров Radeon X1000, можно получить, используя новый портативный медиаплеер Microsoft Zune. Avivo при кодировании для улучшения качества видеоматериала использует возможности графического чипа, в частности функцию обработки изображения pixel shaders. Данная опция встроена в Catalyst Control Center версии 6.11 и после кодирования достаточно сохранить файл в каталоге MyVideos, чтобы при следующей синхронизации он оказался на Zune.

Правда, как сообщают newsfactor на данный момент будет несколько затруднительно воспользоваться этими достижениями науки и техники, если у вас уже установлена Windows Vista – Microsoft Zune … отказывается работать с этой ОС. Не сомневаемся, что Microsoft незамедлительно «пофиксит» эту проблему… и Windows Vista станет еще более полноценной.

Источник:
techpowerup!

NVIDIA прекращает дальнейшую поддержку Nforce2

Кое-кто еще помнит прекрасный чипсет от NVIDIA Nforce2. Было это во времена, когда о SLI еще никто и не слыхивал. Так вот, пару дней назад был вынесен окончательный приговор в отношении этого чипсета со стороны NVIDIA: в ответ на письмо сотрудника INQUIRER, который сообщил о невозможности установки драйвера SMBus под Windows Vista на Nforce2 Ultra400, компания в письме заявила об отсутствии какой-либо поддержки новой ОС этим чипсетом и в свою очередь предложили ознакомится со списком поддерживаемых наборов логики.
И хотя NVIDIA официально об этом не объявила, как считают в THE INQUIRER, это не заставит себя ждать.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

SiS: анонс 671FX

В конце прошлой недели SiS анонсировали выход нового чипсета SiS671FX с интегрированной графикой под INTEL с поддержкой Intel Core 2 Duo и FSB 1066Мгц (упоминаний о поддержке многоядерных процессоров обнаружено не было).

Встроенный графический адаптер (впрочем, имеется и слот PCIe x16) базируется на новом ядре Mirage 3, который поддерживает DirectX 9 и совместим с интерфейсом Aero Glass ОС Windows Vista. Чипсет также использует технологию Smart Dynamic Clock Gating, суть которой заключается в регулировании частоты ядра видеоадаптера в зависимости от степени сложности выполняемой им задачи. По утверждению SiS, это на 40% понижает потребление питания системы.

Спаренный с SiS671FX южный мост SiS968 на базе технологии SiS MuTIOL обеспечивает обмен между мостом и шиной данных на скорости в 1Гб/с и предоставляет два порта SATA 3.0 Gbps, сетевой адаптер Gigabit Ethernet, PCIe, PCI, USB 2.0 и звуковой адаптер формата HD. Утверждается, что южный мост также способен в зависимости от нагрузки экономить до 50% энергопотребления.

Учитывая, что SiS с недавних пор вдруг оказалась вовлечена в «чипсетные» планы INTEL можно ожидать появление новых материнских плат и от других производителей, вновь возвращающихся на рынок.

Источник:
dailytech

NVIDIA GeForce 8800 присоединяется к программе исследования белка

В то время как множество видеоадптеров ATI уже трудятся на благо человечества в рамках проекта Folding@home, NVIDIA объявило о возможности использования в этой программе своих новых графических процессоров G80 спустя полтора месяца.

Хотя, как отмечает представитель Folding@home Vijay Pande, изначально программный код был разработан именно для карт от NVIDIA, но в последствии был переориентирован на более мощные и доступные (на то время) видеочипы ATI.

Vijay Pande заявил, что серьезных изменений в алгоритм, дабы включить в проект видеокарты GF8800, вносить не придется, хотя и потребуется некоторая оптимизация с целью максимального использования потенциальных возможностей этих видеокарт – несмотря на превосходство G80 в игровых приложениях для распределенных вычислений это не есть весовым аргументом.

Клиент для NVIDIA адаптеров пока еще не доступен, но, в любом случае, для начала, вы можете просто изучить информацию об этой программе.

Обсудить в форуме (комментариев: 9)