AMD 4x4 – взгляд с близи

На этой неделе в Остине обозреватель The Inquirer Charlie Demerjian увидел воочию функционирующую платформу 4x4 и решил поделиться с читателями некоторыми впечатлениями об этом "звере". Собственно, в отношении уже известной теории ничего нового обнаружено не было, но некоторые интересные детали все-таки имеются, как и наглядное представление о философии этой новой системы.



Представленная система занималась гораздо большим количеством дел, чем это физически возможно для среднестатистического пользователя: 30 дюймовый DELL отображал две копии City of Heroes, два зацикленных фильма в формате HD, а также кодирование одного фильма в этот же формат. Собственно, в этом плане реклама AMD 4x4 как "рабочей станции" в классическом понимании этого определения, наверное, имеет какой-то смысл.

Игровые приложения традиционно требовательны к вычислительным ресурсам процессора и на данный момент в этом отношении у Conroe нет достойных конкурентов даже со стороны Rev. H - последнего степпинга двухъядерных Socket AM2 Athlon 64 FX и Athlon 64 X2, и с выходом 4х4 AMD имеет возможность установить паритет с Intel – новая платформа гибко управляет одновременно несколькими задачами, предоставляя различные пути их выполнения, что, как уже говорилось выше, типично для рабочих станций.

Конечно, было бы весьма любопытным сравнить новейшую платформу от AMD с ожидаемым в начале 2007 года первым многоядерным процессором Kentsfield для настольных систем от Intel. Предполагается, что в играх Intel будет предпочтительнее, однако проиграет в прикладных приложениям с высокой вычислительной нагрузкой из-за асинхронной частоты системной шины и шины памяти. В любом случае, это будет поистине захватывающее состязание.

С точки зрения аппаратной реализации новая платформа представляет собой систему, аналогичной Opteron 22xx без поддержки контроля четности, с богатыми разгонными возможностями BIOS’а (которые заставят любого порядочного оверклокера от радости пускать слюни :), с двумя сокетами, четырьмя ядрами и четырьмя PCI Express слотами (и не надейтесь – два из них всего лишь 8x – прим. ред.)



На верхнем снимке можно увидеть модули памяти и блок охлаждения типа heat pipe одного из элементов чипсета. На нижней фотографии хорошо просматриваются внутренности компьютера, в частности, двойной северный мост и его система охлаждения, также heat pipe.



В свою очередь, теплопроводные трубки подводятся к большому медному радиатору с кулером, расположенному между первой видеокартой и одним из процессоров – в общем, система не испытывает недостатка в охлаждении и может обеспечить хороший оверклокинг. В этом автора статьи также убедил киловатный блок питания (всего на всего – прим.ред.)

Собственно, концепция питания и охлаждения системы 4х4 критикуется чаще всего. Конечно, количество потребляемого электричества является, вне всякого сомнения, серьезной проблемой, но скажите, будет ли это так важно для обладателя процессора стоимостью в 1000+$, двух видеокарт по 600 долларов и остального топового оснащения ПК? Действительно, обладая техникой за 4000$, глупо волноваться из-за каких-то 5$ в месяц сверху при оплате за электричество :).

Температура – еще один фактор, который автор также непосредственно комментирует. Потребляет система 4х4 ватт на сто больше, чем Kentsfield XE. Это не так уж и плохо, учитывая два или четыре 150 ватных GPU, память, жесткие диски, не говоря уже о блоке питания. 100 ватт не смертельно.

В целом система работала достаточно тихо, вентилятор на крышке корпуса работал на низких оборотах, собственно, все кулеры работали в штатных режимах. Вентилятор блока питания гнал наружу теплый воздух, но не более того. В общем, по мнению автора, корпус для 4 на 4 выбран приличный и возможные проблемы с перегревом, возникнуть не должны.

Однако истинная проблема в другом – что выбрать: 4х4 или Kentsfield? Вопрос пока еще висит в воздухе…

Источник:
The Inquirer
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Некоторые GF 8800GTX – имеют проблемы с переключением из 2D в 3D режим.

Вот такой интересной информацией поделились коллеги с ресурса VR-Zone с мировой оверклокерской общественностью. По их словам, некоторые платы GF 8800GTX поступившие в канал продаж будут отозваны. Виной тому дефект, вызванный переключением из 2D в 3D, в результате чего на изображении появляются артефакты. В тоже время с платами на базе GF 8800GTS таких проблем не обнаружено.

По словам коллег, анонс 8-ой линейки GF отложен не будет.

P.S. По словам ресурса Hardware Upgrade на самом деле речь идет о так называемых Add-In-Card.
Как я понял - это карты, которые не будут поступать в продажу.


Источник:
VR-Zone
Hardware Upgrade

ECS PN1 SLI2 – платформа на nForce 590 SLI Intel Edition

Новейший набор системной логики nForce 680i SLI будет анонсирован уже в эту среду (8 ноября). Чипсет обеспечит кроме всего прочего и поддержку четырёхъядерных процессоров Core 2 Quad. К чему я об этом говорю? А к тому, что небезызвестная компания ECS анонсировала материнскую плату на базе системной логики nForce 590 SLI Intel Edition которая получила название PN1 SLI2. Казалось бы, через пару дней нужно уже представлять решения на nForce 680i SLI, но почему-то ECS так не считает.

Несколько слов о самой плате. Новинка поддерживает Intel Core 2 Duo и до четырех модулей DDR2-800. Кроме того, имеется поддержка 2 PCI Express 16x, PCI Express 4x, 2 PCI Express 1x и 2 PCI. Имеется 6 портов SATA II, два порта ATA. За охлаждение будут отвечать два вентилятора и, вероятно, их работу нельзя будет назвать «молчаливой». И при всем этом цена, заявленная на новинку, составит 170 евро, что на мой взгляд многовато.





Источник:
Matbe.com

Radeon X1650 XT от MSI

О новинках на базе ATI (AMD) X1650 XT мы уже сообщали, и не раз. Теперь и компания MSI выпустила на рынок видеокарту RX1650XT-T2D256E основанную на новейшем GPU. Характеристики остались неизменными: 24 пиксельных конвеейера, 8 шейдерных, частота чипа/памяти 574/1350 МГц, память GDDR3, шина – 128 бит. И естественно, для MSI, красный текстолит.



Итак, сразу в глаза бросается изображение женщины-киборга, но это не главное в данной видеокарте. :) Главное – система охлаждения, которая накрывает всю плату, но при этом она однослотовая. Охлаждает ли кулер микросхемы памяти пока не известно. Материалом для радиатора, судя по всему, является алюминий.



Дизайн платы такой же как и у видеокарты от Sapphire, но разъем дополнительного питания присутствует! Возможно, это про запас, так сказать, для оверклокеров.

Видеокарта поддерживает два DVI (желтого цвета) и TV-выход, а так же два разъема для CrossFire.

Ну и в заключение. Опционально с картой RX1650XT-T2D256E будет идти игра Toca Race Driver 3.



Источник:
MSI