Изменение стандартов ENERGY STAR в 2007 году

С 20 июля 2007 года вступает в силу новая версия спецификации ENERGY STAR - 4.0 класс 1, заменяющая версию 3.0 класс 2, которая действует с июля 2000 года.



Цели появления новой версии –ускорение внедрения технологий, повышающих эффективность использования электроэнергии.

Источники:
Intel
ENERGY STAR

Система защиты Apple FairPlay взломана

Йон Йохансен (Jon Johansen), хакер, известен тем, что в пятнадцать лет написал программу DeCSS, взламывающую защиту фильмов формата DVD. Это было в далеком 1999г. Теперь Йон опять отличился, взломав технологию FairPlay применяющуюся в кодировке медиафайлов, которые продаются в музыкальном интернет-магазине iTunes, принадлежащем компании Apple.

Файлы, загруженные с ресурса iTunes, используют защитную технологию FairPlay, которая позволяет пользователям запускать музыку не только на плеерах Apple iPod, но и на пяти (всего!) компьютерах, мобильных телефонах Motorola ROKR и на любых имеющих лицензию устройствах. Если устройства не поддерживают данную технологию, то воспроизвести файлы не удастся.

Музыкальный магазин iTunes контролирует приблизительно 88 % законного распространения музыки в интернете, в то время как различные интерпретации iPod составляют 60 % рынка портативных аудиоплееров.

Компания Йохансена, DoubleTwist, заявила, что Йон сумел переделать систему FairPlay и планирует лицензировать технологию конкурентам Apple.

Управляющий директор DoubleTwist, Моник Фарантзо (Monique Farantzos) в интервью агентству Associated Press подчеркнул, что "Есть определенные проблемы, которые может создать нам фирма Apple, но они не так велики, чтобы нас остановить. Мы считаем, что юридически наши позиции очень сильны, и наши адвокаты дали нам на это зеленый свет".

С одной стороны, обход технологии FairPlay на конкурирующих продуктах могло бы помочь iTunes получить еще большую долю рынка цифровой музыки, но с другой стороны, возможно уменьшение количества продаваемых плееров iPod.

Ответной реакции со стороны компании Apple на данное сообщение пока не наблюдается.

Источник:
bit-tech.net