Аукцион eBay: 3dfx Voodoo5 6000 AGP, цена уже 610$ - поспешите.

Эх, были времена! Вспоминаю и понимаю, что такого уже не будет. Компания 3dfx основанная в далеком 1994 году определила направление 3D игр. Ее первый продукт Voodoo Graphics вышедший в октябре 1996 года сразу же стал хитом. В июле 1999 года выходит еще одна бомба - Voodoo3 3500. А годом позже Voodoo4 4500 и Voodoo5 5500. Но, а огромный по своим размерам Voodoo5 6000 так и …
И в конце 2000 года легендарная компания была куплена за 112 млн. $ гигантом nVidia.

Напомните мне, за сколько была куплена недавно ATI?

На аукционе eBay выставлена видеокарта 3dfx Voodoo5 6000 AGP.



На исторической видеокарте расположились четыре VSA-100 и неслыханнее по тем временам 128 МБ локальной памяти. Графическое ядро работает на частоте 166 МГц. Такие характеристики создали огромную волну интереса и различной информации в СМИ, но Voodoo5 6000 так никогда и не вышла в розницу. Более поздние варианты платы были оснащены внешним БП. Владелец этой карты даже разогнал ее до частот 183/183 МГц. Напомню, что все видеокарты Voodoo требуют материнскую плату поддерживающую AGP 3.3V иначе ничего не выйдет.

На мой взгляд, такая плата должна стоить больше 600$ - ведь это прикосновение к истории.

Единственный обзор в Сети на 3dfx Voodoo5 6000 AGP находится по этому адресу. Автор этой статьи и является продавцом.

Источник:
Reg Hardware
eBay

Фото дня: Leela из мультфильма Matt Groenig’s Futurama







А с виду такая милая девушка!

Внутри у Leela находиться системная плата, жесткий диск и все что нужно для работоспособности ПК. Кроме того, на руке у нее ЖК-дисплей и WEB камера в единственном симпатичном глазике.

С историей ее рождения можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Истчоник:
The Inquirer
Leela PC

Огромный спрос на AMD Athlon 64 X2 вызывает нехватку этих процессоров

Компания AMD не справляется с возросшим спросом на процессоры Athlon 64 X2. Так вкратце можно перефразировать сообщение коллег с ресурса The Inquirer.

Некоторые европейские интеграторы сообщают о явной нехватке процессоров Athlon 64 X2 в течении последних 10 дней. Один из интеграторов сообщает, что в канале поставок сейчас присутствуют в основном одноядерные процессоры, а с процессорами Athlon 64 X2 наблюдается дефицит.

Не будем забывать, что уже начался сезон «back to school» и крупные OEM производители разумеются к этому готовятся. И, скорее всего, именно ОЕМ производители поглотили основной поток поставок процессоров Athlon 64 X2.

Плюс ко всему на нехватке процессоров сказалась и ценовая война между AMD и Intel. Таким образом, если Вы не ждете появления в рознице процессоров Core 2, то следует посмотреть в сторону Athlon 64 X2. Если конечно найдете :)

Источник:
The Inquirer