AMD 4x4 - первые тесты

Горячие летние темы о процессорах не собираются утихать. Сейчас конечно больше говорят о новой архитектуре от Intel, но и о AMD не забывают.

Ресурс The Inquirer поделился интересной информацией на своих виртуальных страницах.
Коллеги получили от своего источника информацию о производительности платформы AMD 4x4. Платформа позволят одновременно использовать два двухъядерных процессора Athlon 64 FX. А позже, с появлением архитектуры K8L, возможны варианты работы с двумя процессорами имеющими по четыре ядра каждый.
Под управлением ОС Vista были проведены 3 теста, какие именно не уточняется. В результате чего переход с двух на четыре ядра показал 80% прироста. Напомню, что речь идет о платформе AMD 4x4. Кроме того, имелось упоминание, что тесты были не игровые и как покажут себя 4 ядра в играх пока не известно.


Источник:
The Inquirer

Gigabyte 7300 GT: заводской разгон, но память DDR2

Достаточно удачные видеокарты GF 7300 GT оснащаются локальной памятью DDR2/DDR3. Благодаря чипу G73 карты отлично разгоняются по ядру.

Коллеги с сайта overclockers.ru протестировали Palit 7300 GT Sonic DDR3. Напомним, что рекомендованные частоты составляют 350 МГц по ядру и 333 МГц по памяти. Продукт производства Palit имеет более серьезные частоты 500 МГц на 650 МГц (по памяти в два раза больше частота чем у референса). В результате вольтмода и применения СВО, удалось достичь впечатляющих частот - 776 МГц по ядру и 828 МГц по памяти.

Зачем я об этом говорю? Дело в том, что новинка от Gigabyte - GV-NX73T256P-RH, использует память стандарта DDR2. Пусть даже частоты слегка и выше референсных. Ядро работает на частоте 450 Мгц, а память на частоте 400 МГц. Можно предположить, что используется память со временем доступа 2,5 нс. Таким образом рассчитывать на хороший разгон памяти не следует, больше 500 МГц из такой памяти не выжать. Но, с другой стороны за 90-95 $ вы получаете 236 Мб локальной памяти, пассивное охлаждение и заводской разгон с гарантией производителя. Кроме того, фирменная технология @VGA, позволяет обновлять BIOS видеокарты из Интернета.

Таким образом, можно рассчитывать на разгон порядка 500-600 МГц по ядру и 450-500 МГц по памяти.


Источник:
Matbe