Некоторые GF 7900GT/GTX имеют проблемы в работе

Вне всякого сомнения, флагманская линейка GeForce 7900 пользуется огромной популярностью. Кроме отличной производительности новая серия оказалась довольно таки тихой в работе, даже при максимальной нагрузке. И при всех достоинствах особенно обидно, когда такие видеокарты начинают демонстрировать нестабильную работу.

Месяц назад, ресурс ComputerBase на своих страницах поделился интересной информацией. Оказывается, что существуют покупатели, которые недовольны своими свежеприобретенный GF 7900 GT/GTX. И делятся своими впечатлениями в разных тематических форумах. При высокой нагрузке на GPU начинают появляться артефакты или же зависание системы. Такие проблемы возникают в играх Oblivion и Cellfactor, а также в тесте Deep Freeze из пакета 3DMark06. Причем не зависимо от того, разогнана видеокарта или нет. Можно было бы ссылаться на недостаточное охлаждение чипа, переразгон или же слабый блок питания, используемый с системе. Но, компания EVGA признала, что такая проблема существует и предлагает своим клиентам заменить их видеокарты на новые, согласно приведенной ниже таблички.



Пока не ясна ситуация с другими производителями.

Возможная причина такого поведения это завышенная частота блока вершинных процессоров. Известно, что ядро G71 имеет разную частоту работы функциональных блоков. Например, пиксельные процессоры и ROP (блоки растеризации) работают на частотах 650 МГц и 450 МГц для GF 7900 GTX и GF 7900 GT соответственно. А вот вершинные процессоры трудятся на более высокой частоте равной 700 МГц для GF 7900 GTX и 470 МГц для GF 7900 GT. Напомним, что частота изменяется с шагом 27 МГц. Энтузиасты решили эту проблему, снизив частоту работу вершинных процессоров. После чего все возможные проблемы исчезли.

Интересный факт! На сайте компании ASUS, для материнской платы A8N32-SLI Deluxe можно скачать BIOS версии 1205. Который кроме всех прочих нововведения добавляет, цитирую «Support 7900 Series VGA cards». Казалось бы, зачем нужно такое обновление? Установил видеокарту и работай. На самом деле, новая версия BIOS изменяет частоту работы вершинных процессоров на видеокарте GF 7900 GTX. И вместо 700 МГц частота работы снижается до 650 Мгц.

Во всей этой истории меня удивила ответственность компании EVGA. Такой подход к гарантийному обеспечению своих покупателей развивает лояльность у последних. И внушает уважение.



G80 будет иметь 32 пиксельных и 16 вершинных процессоров



Первая ревизия чипа G80 уже появилась на свет. Выявлены первые ошибки, известен выход годных чипов и идет работа над следующей, более прогрессивной ревизией. Пройдет еще несколько месяцев и на руках у nVidia появится ревизия, претендующая на звание коммерческого продукта. На одну ревизию ядра уходит около 1,5 – 2 месяцев и в продажу поступит 3 или даже 4 ревизия. Зная об этом, можем предположить, что анонс G80 будет не ранее четвертого квартала 2006 года.

Неутомимые британцы, на своем ресурсе The Inquirer, поделились интересной информацией. Как мы писали ранее, nVidia не планирует переходить на унифицированную шейдерную архитектуру. Вместо чего предложит соотношение пиксельных и вершинных процессоров как «2 к 1». Компания nVidia предполагает, что игры завтрашнего дня все же будут нуждаться в большем количестве пиксельных, нежели вершинных процессоров. Таким образом, чип G80 будет иметь 32 пиксельных процессора и сможет считать геометрические данные и исполнять вершинные шейдеры благодаря 16 вершинным процессорам.

Коллеги предположили вероятную частоту работы GPU. По их мнению, чип G80 будет работать на частотах, не превышающих 700 МГц.

Компания ATI придерживается другого мнения. В принудительном разделение на пиксельные и вершинные шейдеры больше нет необходимости. Поскольку 64 унифицированных процессора смогут производить как попиксельный расчет эффектов, так и исполнение вершинных шейдеров и расчет геометрии.

Источник:
The Inquirer