Новый рекорд в SuperPI - 16.281 с

Тест SuperPI так же как и 3DMark является мировым мерилом оверклокерского мастерства. Поэтому энтузиасты со всего мира постоянно улучшают свои результаты в этих тестах.

Мы же поговорим о новом мировом рекорде в тесте SuperPI. Совсем недавно он равнялся 16,312 с. Участник форума XtremeSystems товарищ kyosen смог достичь результата в 16.281 с. для этого ему понадобилось разогнать Core Duo T2600 до частоты 3662 МГц.



Напряжение подаваемое на ядро пришлось увеличить до 1,6 В а частоту системной шины до 1126 МГц. Разумеется, не обошлось без экстремального охлаждения – жидкий азот. В качестве материнской платы использовалась уже хорошо известная нам AOpen i975Xa-YDG.



Процессоры Duo Core демонстрируют потрясающее быстродействие даже на номинальной частоте. Но, а с экстремальным разгоном, оставляют за собой таких монстров как AMD FX60 и Pentium XE 955. Последний, разогнанный до частоты 7,1 ГГц смог показать "только" 18,859 с.

Источник:
XtremeSystems
NordicHardware

TDK демонстрирует 200GB Blu-ray носитель

Компанией TDK представлен Blu-ray диск емкостью 200GB. Столь высокий объем достигается наличием 6 слоев. В результате емкость увеличивается в 8 раз относительно обычного диска (25GB). TDK увеличила емкость одного слоя с 25 до 33Gb.





Как уже говорилось выше, диск представляет собой слоистую структуру, состоящую из 6-ти слоев: L0-L5 (снизу вверх), поверхностного слоя толщиной 0,1мм и твердого защитного слоя. Что касается слоя L0 - тут используется неорганический материал, представляющий собой сплав Si-Cu. Отсальные слои, L1-L5, изготовлены на основе нового неорганического материала, состоящего из перекиси висмута и оксида германия. Когда на перекись висмута попадает луч лазера, выделяется кислород, образуя "воздушные пузыри". За счет наличия/отсутствия этих пузырей изменяется отражающая способность поверхности.
Оксид германия имеет особенность, которая позволяет свободно изменить прозрачность каждого из слоев в диапазоне 73-88 %, изменяя его концентрацию. Таким образом и была достигнута возможность реализации 6 слоев.