Обзор Call of Duty: Black Ops Cold War. Стрелок и шпион

  Call of Duty: Black Ops Cold War
Разработчик Treyarch, Raven Software
Издатель Activision
Официальный сайт callofduty.com
Дата выхода 13 ноября 2020 года
Жанр Шутер от первого лица

Каждую осень выходит новая часть Call of Duty. На этот раз ребята из Treyarch и Raven взялись не за подсерию Modern Warfare, а за Black Ops, добавили в нее «Холодной войны» между СССР и США и получилась Call of Duty Black Ops: Cold War. Что из этого вышло, как играется и нужно ли покупать, читайте в обзоре ниже.

В шутерах Call of Duty на первом месте чаще стоял сюжет. Мультиплеер и режим «Зомби» на втором плане. В Black Ops 4 истории места не нашлось, но после MW 2019 и тем более Black Ops: Cold War, я еще раз осознал, насколько он важен для этой франшизы. И если в Modern Warfare 2019 сценаристы рассказали серьезную историю, то в Black Ops Cold War она ненавязчива и сделана в духе приключенческих боевиков о шпионах.

События нового шутера почти никак не касаются сюжета второй и третьей Black Ops, а напрямую продолжают историю первой. Действие происходит в 80-годах прошлого века, в разгар «Холодной войны» между США и СССР. Специальный отдел ЦРУ, куда входят знакомые по прошлым частям Хадсон, Вудс, Мейсон, а с ними и парочка новых лиц, пытаются уничтожить советского агента Персея. Этого злодея не контролируют даже власти Советского Союза и он действует в своих интересах. А задача у антагониста одна — подставить США, взорвав серию бомб в Европе.

Сюжет Call of Duty Black Ops: Cold War проходится за пару вечеров и на одном дыхании. Можно одолеть и за один, но тогда удовольствие не получится растянуть. А это чистый кайф, ведь главный минус истории в ее скоротечности. Поэтом советую выполнить дополнительные, но не обязательные задания, чтобы хоть как-то растянуть время прохождения.

После Modern Warfare 2, сюжет Black Ops: Cold War теперь для меня на втором месте. Это яркое смелое приключение, заставляющее не только стрелять, но и быть шпионом в тылу врага, вычислять тайных агентов, разбираться в головоломках, ловить флешбеки, смеяться, грустить и удивляться выдумке сценаристов.

Игра не пытается быть слишком серьезной и пугающе реалистичной, как это было в Modern Warfare 2019. Наоборот, за пафосными речами о Добре и Зле, шпионами и прочей лабудой, не сильно прятали легкость повествования и его развлекательный характер. Новая Call of Duty взяла яркую, модную сейчас эпоху 80-х, и сделала из нее крышесносную кампанию с закрученным сюжетом.

Помимо описанных выше приколов, тут есть все, за что игроки любят серию Call of Duty — кинематографические сцены стрельбы, взрывы, управление огромными пушками, вертолетами и ракетами, лихие съезды с крыш или уступов, игры в снайперов, скрытые убийства и так далее. И вроде бы все это уже было и не раз, и вроде бы должно надоесть, но в связке с новыми геймплейными механиками и неожиданными сюжетными поворотами, правильно и в нужных дозах работает, не бесит и не провисает.

Есть тут и огрехи. Например, клюквенные рассказы об СССР и Украине. Так, главный антагонист Персей родом из Украины, а на секретной базе в Закарпатье, Союз построил огромный макет американского города и тренирует спецвойска, внешне похожие на дикую смесь казаков и гусар.

Зато удивили мелкими, но приятными доработками. Так, перед началом игры предлагают выбрать не только имя и фамилию героя, но и цвет кожи, пол, моменты из жизни и некоторые особенности характера. Последние — пассивные умения персонажа, по типу 50% к скорости перезарядки, 50% к скорости прицеливания и так далее.

Все это влияет на сюжет, ведь он тут нелинейный, как в прошлых частях Black Ops, с несколькими концовками и ветками развития истории. Путь зависит от действий геймера и выбора ответов в диалогах. Полноценную ролевую игру, конечно, никто не делал, но ветки диалогов есть, и иногда они кардинально меняют происходящее.

Стрельба в Call of Duty Black Ops: Cold War похожа на ураганную в Black Ops 4 и далека от реалистичной в Modern Warfare 2019. Поэтому оружие ощущается не так хорошо, как в прошлогодней части, зато тут веселее стрелять. Анимация перезарядки и выстрелов тоже средняя, как визуальное попадание по противнику. Без оглядки на MW 2019 сделали добротно, но прошлая часть подняла планку до серьезного уровня. Тут просто все иначе, в силу настроения и особенностей подсерии, поэтому и ощущения не хуже, они другие. Если вы до Black Ops: Cold War много играли в Modern Warfare 2019, то придется привыкать, а если бегали в Black Ops 4, то разницы почти не увидите.

Слабая часть Call of Duty Black Ops: Cold War — сетевая игра. На старте дают только восемь карт на все режимы — по сравнению с прошлой частью, это преступно мало. Естественно, потом подвезут еще, но пока что не вижу смысла игрокам мультиплеера Modern Warfare 2019 переходить в онлайн-битвы Black Ops: Cold War. В режимах есть разнообразие, но оружия, оперативников, визуальных приблуд и прочего добра в разы меньше.

Режим «Зомби» прикольный и яркий, играть весело и умирать тоже. Но пока и тут мало разнообразия. Дизайн карт кислотный и в духе 80-х. Для меня это симпатичнее, чем странный закос под древность в Black Ops 4, но стилистика этого режима в Black Ops 2 и 3 была более мрачной и атмосферной.

С графической точки зрения у Call of Duty Black Ops: Cold War все странно. Отдельные части игры, а их тут, как и обещали, можно скачивать независимо друг от друга, сделаны на разных движках и разными студиями. Отчего сюжетная кампания выглядит максимально круто и эффектно. Графика отличная, оптимизация есть. А если у вас консоль нового поколения или топовая сборка на свежих видеокартах, то дают скачать дополнительный пак текстур, включить все это дело в 4К и офигеть от картинки.

А вот у мультиплеера все хуже. Графика тут как в Modern Warfare 2019 и Black Ops 4, при этом с оптимизацией проблем пока больше. Думаю, со временем поправят, но странно, что не сделали сразу, ведь движок отработан и сбалансирован на прошлых частях.

С озвучкой и звуком все хорошо — голоса в кампании подобраны адекватно, музыка есть и выполняет задачу на фоне.

Лагов и багов почти не замечено. При прохождении сюжетных заданий fps был стабильным и не провисал даже в сложные моменты с кинематографическими вставками. А вот в сетевой игре бывают просадки, но не ниже 60 кадров в секунду. По крайней мере на моей GeForce GTX 1650 на 4 ГБ.

За кампанию один раз словил баг и это был раскуроченный солдат врага. Больше ничего подобного не встречал.

Call of Duty Black Ops: Cold War — отличный сюжетный шутер, которого игроки ждали не зря. Историю такого исполнения и качества хотелось видеть и дальше, но миссий надо бы побольше. Ничего не сделали с эффектными, но давно приевшимися кинематографичными вставками в геймплей. Но их разбавили новыми элементами, чем более или менее сбалансировали игру. Дальше надо думать что-то еще, а то удивляться при стрельбе уже почти не получается, а вот кайфовать все еще можно.

Пока у игры проблемы с мультиплеером — он скуден на контент, подводит с графикой и оптимизацией, но дальше должны сделать лучше, поэтому любителям эффектных, а не реалистичных шутеров, здесь будет где развернуться. Если вы фанат ARMA, Insurgency Sandstorm и прочих подобных игр, то Call of Duty Black Ops: Cold War вам, скорее всего, не зайдет. При этом рекомендую пройти хотя бы сюжет, потому что именно он должен понравиться не зависимо от предпочтений в типах шутеров.

Ну и главный вопрос: покупать или нет? Конечно, да. Просто для кого-то будет лучше сделать это на скидках, а не хватать сразу в таком виде. Но поиграть в новый CoD я бы рекомендовал обязательно. А пока вы думаете, пойду пройду сюжетку еще раз!

Обсудить в форуме (комментариев: 33)