Официально: апгрейд до Windows 10 будет бесплатным для пользователей Windows 7, 8 и 8.1

Вчера Microsoft подробно описала преимущества новой операционной системы Windows 10, выход которой ожидается осенью текущего года. Тем не менее главной новостью стало то, что бесплатно обновиться до Windows 10 смогут все владельцы лицензионных копий Windows 7, 8 и 8.1. Требование лишь одно — сделать это в течение года после релиза финальной версии. Продвигая Windows 10 таким образом, Microsoft потеряет часть дохода, но в то же время укрепит свои позиции относительно ОС от Google.

 

Новая операционная система предназначена для широкого спектра устройств — от смартфонов и планшетов до мощных геймерских ПК. Для «десятки» разрабатывается ряд новых приложений, включая веб-браузер с поддержкой голосового помощника Cortana. Его кодовое имя — Project Spartan.


Немало времени докладчики посвятили описанию того, как компьютеры и планшеты под управлением Windows 10 «подружатся» с приставкой Xbox One. Среди возможностей коммуникации — мультиплеер, обмен сообщениями, трансляция геймплея на ПК, доступ к игровой библиотеке и Xbox Social.


Сегодня-завтра Microsoft выложит на свои серверы первую публичную сборку Windows 10 Consumer Preview. Мы сообщим, когда это произойдет.



Источники:
Tech Report
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 76)

Все новости за 22.01.2015 [ лента ]

Последние обзоры: