Подробности о новом 3DMark для Windows, Android и iOS

Финский разработчик приложений для оценки производительности встроенной и дискретной графики Futuremark попробует объять необъятное: создать единый тест 3DMark для Windows, Windows RT, Android и iOS, результаты которого могут быть сопоставлены друг с другом независимо от платформы.

Futuremark

Таким образом, в скором времени (релиз ожидается в конце года) все желающие смогут напрямую сравнить производительность новейших десктопов, ноутбуков, планшетов и смартфонов. В частности, заявлена поддержка устройств Microsoft Surface RT, Google Nexus 7, Asus Eee Pad Transformer Prime, Samsung Galaxy S III, Apple iPad 4-го поколения, iPad Mini и iPhone 5. Будет ли новый программный продукт Futuremark демонстрировать достоверные результаты, мы узнаем через несколько недель. По крайней мере, хочется в это верить.


Базовый подтест Ice Storm задействует API DirectX 11 (ограниченный рамками Direct3D 9) в операционных системах семейства Windows; для Android и iOS выбран API OpenGL ES 2.0. Содержание, настройки и разрешение экрана в тесте будут одинаковыми для всех платформ.

Более «продвинутый» подтест Cloud Gate актуален для ПК и ноутбуков с x86-совместимой ОС Windows. Он оперирует API DirectX 11, но при этом совместим с железом под DirectX 10 (GeForce 8000, Radeon HD 2000 и выше).

Самый сложный для аппаратной начинки ПК тестовый модуль Fire Strike состоит из двух графических подтестов, одного процессорного (physics) и одного комбинированного подтеста, создающего одновременную интенсивную нагрузку на CPU и GPU. Здесь используется API DirectX 11 без обратной совместимости со старым железом. Очевидно, модуль Fire Strike станет наиболее популярным средством для сравнения производительности геймерских ПК.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 15.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: