В третьем квартале Nvidia увеличила поставки видеоядер на 38,3%

Аналитики Jon Peddie Research подготовили новую порцию статистики о мировых поставках графических ядер, представленных в виде как дискретных, так и встроенных GPU. Согласно подсчётам экспертов, в третьем квартале было отгружено 89 миллионов видеоядер. Как и прежде, лидером рынка GPU является корпорация Intel, чьи процессоры редко поставляются без интегрированной графики. В третьем квартале её доля составила 65%, опустившись на четыре процентных пункта относительно апреля-июня.

Nvidia GV100

Период с июля по сентябрь оказался весьма благоприятным для компании Nvidia, которая увеличила поставки дискретной графики сразу на 38,3%. Это позволило ей занять 19% рынка видеоядер, опередив компанию AMD, в статистике которой также учитываются гибридные процессоры. В третьем квартале «красные» отгрузили на 8,7% больше GPU, нежели во втором, заняв 16% рынка графических решений для персональных компьютеров.

Поставки видеоядер

Из интересных фактов, приведённых в отчёте Jon Peddie Research, выделим 42,2% увеличение поставок настольных видеокарт (add-in boards), а также 9,21% рост рынка персональных компьютеров. О расстановке сил на рынке дискретных графических процессоров в третьем квартале аналитики поведают в ближайшие недели.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)